LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[отговорите] Amazon Kindle 4

 


0

1

Электронными книгами не интересуюсь, читать горы обзоров не хочу. Обладатели/любознательные, скажите, как оно? Какие подводные камни? Есть ли поддержка великого и могучего? Смотрю, нет поддержки fb2. Оно вообще критично? Что с зондами? Достаточно не регистрировать, чтоб в заду не оказалось ничего инородного? Как прочность/надежность/etc?

Брать хочу для обычной художки. Цена вопроса около 120 баксов.

Deleted

Цена приемлема. Вещь хорошая, взял чуть больше месяца назад - доволен как слоник.

Из подводных камней - нет ничего вменяемого и бесплатного для чтения rss, пришлось замутить собственный сервис под это дело. FB2 не так уж и критичен, на флибусте практически все книги есть и в mobi. PDF читать на таком маленьком экране довольно неудобно. Однако встречал приблуду которая адаптирует pdf-ки (правда пока не понадобилась).

gnunixon ★★★
()
Ответ на: комментарий от gnunixon

а, да, ваш великий и могучии поддерживает без проблем. Если не регистрировать, то анальных зондов не будет. Правда и с регистрацией никаких проблем не возникает. У регистрации есть два плюса - интеграция с соцсетями (можно шарить свои заметки и коментарии к обрывкам из книг) и возможность слать себе на почту амазона книги и другие матерьялы (это полезно в частности если хочется rss-ки получать).

gnunixon ★★★
()
Ответ на: комментарий от gnunixon

Спасибо :) А как у него с прочностью/надежностью? Я вообще с техникой аккуратно обращаюсь, но все же. Таскать хочу в простой сумке на плечо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Все текущие читалки имеют очень хрупкий экран, это главный минус.
Никогда не слышал, чтобы у владельцев читалок (не только киндла) были какие то иные проблемы окромя разбитого экрана.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ношу во внутреннем кармане пальто, пока вроде как новый. Но ему всего месяц, так что рано об этом что-то говорить.

На счет надежности - глюков не наблюдал (но тут почти и нечему глючить - функций самый минимум).

Сестре и подруге взял Kindle3. У них преимущество в клавиатуре (можно заметки писать значительно быстрее и удобнее) и mp3-плеере, но они чуток больше и в карман уже не лезут. Разница в цене минимальна - примерно 20 долларов.

gnunixon ★★★
()
Ответ на: комментарий от gnunixon

Что-то я сомневаюсь, что встроенный плеер нормально играет, так что нафиг. Читалка же чтоб читать.

Еще раз спасибо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Туда можно засунуть mplayer вместо стандартного плеера, играет на удивление хорошо даже на встроенных колонках. Читает вслух (но только на англицком), причем местами сложно определить что говорит машина. Сестре нравится ставить тихонечко какую-нибудь классику во время чтения. Но в принципе согласен - плеер функция сомнительной нужности.

gnunixon ★★★
()

Обладатели/любознательные, скажите, как оно?

Вполне себе, особенно если брать версию с рекламой и по акциям, очень дешего.

Какие подводные камни?

Версии с халявным 3G в четвертой версии нет.
В версии с клавиатурой интернет продолжает работать (не знаю, как в новых девайсах).

Есть ли поддержка великого и могучего?

Чтение - есть, а набора вроде как не будет, только через джейлбрейк.

Смотрю, нет поддержки fb2. Оно вообще критично?

Нет, т.к все что я читал не имело сложного форматирования, и при конвертировании в .mobi не выявилось никаких проблем.
А вообще я лично качаю книги напрямую с флибусты, через 3G.

Что с зондами?

1984.
Но как по мне, есть читалки намного хуже: Sony с её задвигами, Poketbook с протухшими выложенными сорцами, ну а остальные книжки тупо дороже киндла.
Хотя если тебе так важно, то не покупай киндл, уверен, что переплатив процентов 40% ты найдешь читалку без зондов.

Достаточно не регистрировать, чтоб в заду не оказалось ничего инородного?

Джейлбрейк.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

версию с рекламой

Блокировать как-то можно? Где она/много ее/сильно мешает?

Джейлбрейк.

Еще не хватало с читалкой сношаться. Хочу, чтоб из коробки все было в меру гут.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от winddos

1984

Ну это ж вроде у регистрантов потрерли? А мне продвинутых фичей не нужно: залил один раз все, что хочу прочесть в ближайшее время, - и в путь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от gnunixon

Ношу во внутреннем кармане пальто, пока вроде как новый. Но ему всего месяц, так что рано об этом что-то говорить.

У меня все так:
Kindle 3 keyboard c оригинальной обложкой без подсветки, юзаю вроде чуть более года, в среднем хотя бы раз в неделю.
Иногда читаю каждый день, но в основном этом в транспорте или на ходу, часто просто как браузер, удобно читать сайты с текстом.

Сам киндл выглядит так как и только что купленный, может только клавиатура менее шершавая стала.
Обложка: снаружи выглядит как новая, только одно повреждение кожи, но совсем маленькое (поцарапал где то).
Внутри обложки чуток отпечатались клавиши и фактура девайса, но тоже все аккуратно.

Для примера, за пол года обложка прилагаемая к покетбуку у меня превратилась в тыкву.
В самом покетбуке ничего кроме кнопки включения не износилось.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Mordrag> Почему говно?

Ты же просил отговорить.

А если по делу: сходи в магазин и возьми читалку, которая больше всего понравится. Если продавец откажется провести небольшую экскурсию почиталкам - сходи в другой магазин, где продемонстрируют всё.
Главное - чтобы читалка умела нормально стандартные форматы. Конкретно по Kindle: выбор неудачный, так как там всё закопиращено вдоль и поперёк.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Блокировать как-то можно?

Джейлбрейк :)

Где она/много ее/сильно мешает?

Нет, при чтении всплывающих окон не выскакивает.
Но в выключенном состоянии на экране будет реклама (английский, все прилично) и в менюшке тоже.

Еще не хватало с читалкой сношаться.
Хочу, чтоб из коробки все было в меру гут.

Это твой выбор.
Аналоги киндла по качеству сборки (т.е не китайский нонейм) и с лучшим функционалом стоят обычно дороже, иногда раза в 2 дороже.
Поэтому или джейлбрейк, или жрать что дают :)

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну это ж вроде у регистрантов потрерли?

Ну ты же интересовался зондами.
Для меня лично выбор киндла был обусловлен тем, что он просто дешевле, и имеет бесплатный интернет.

На мою читалку где у меня root никто не залезет и ничего не удалит.

winddos ★★★
()

отговорите

Не бери ее. Пожертвуй лучше 120$ на полезный проект - википедия, линукс....

Читаешь много?

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от reserved

Вопрос в том, окажется ли это дерьмо вообще заметным в моем случае. А случай вот такой: заливаю n интересующих книг (простого форматирования) и несколько месяцев просто читаю. Плеер мне не нужен, Интернет тоже. Хотя последнее - хз, мб, я просто применения не вижу, так просветите. Не ЛОР же с нее читать...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, много.

Тогда отговаривать не будем .

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кстати, единственное, что меня смутило, это то, что она не умеет читать файлы из папок. Т.е. залить туда папками Star Trek, Star Wars, Роберт Сальваторе и т.д. не выйдет. Надо делать какие-то там коллекции. Но, думаю, это не так критично, благо вроде как та же программулина, которая фонвертит фб2 в формат киндла умеет эти коллекции.

Zhbert ★★★★★
()

Я себе взял дешевую «рекламную» версию за 80 баксов. Легкая, сделана добротно, читать удобно. Fb2 конвертится без проблем, русский есть из коробки.

maxcom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Паршиво, конечно, но можно стерпеть. Таки буду брать. Если повезет, даже сегодня. Решил не заморачиваться с доставкой из-за бугра и взять в местном магазине за 1000 гривен.

Deleted
()

Смотри в сторону Nook Touch за 100$, но его придётся перепрошивать (Barns and Nobles на Россию не работают). В случае прошивки будет обычно Android-планшет со всеми его плюсами и минусами.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Не знаю, с рекламой там или без. Если таки с рекламой, то есть 80-баксовая, то порядка 40 баксов. Но опять-таки: доставка, если заказывать, думаю, не меньше 20-30 обойдется. В итоге получается разница баксов 10-20, что, имхо, вообще несущественно. Особенно в свете того, что у меня только наличка и вебмани, которые, я так понимаю, за пределами СНГ никуда не приткнешь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Доставка, как пишут, около 40 баксов обходится.

Особенно в свете того, что у меня только наличка и вебмани, которые, я так понимаю, за пределами СНГ никуда не приткнешь.

Специально для таких вот ребят Qiwi сделали виртуальную кредитку.

ЕЩе советуют брать сразу челох с фонариком, кстати.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Так Wi-Fi разве не для этого? Накачал дома - и вперед. Я вроде бы так надолго не отлучаюсь, чтоб прям все вычитать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ну, с Qiwi тоже разбираться надо, а мне лень, да и время это (которое можно благотворно потратить на троллинг на ЛОРе работу). А если 40 баксов доставка, так вообще смысла никакого...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Честно говоря, когда я дома, мне лень заниматься заливкой книг. :)

В итоге не сделав этого заранее, часто оказывается, что я просто об этом забыл.
Или например вспомнил что вот сейчас хотел бы почитать именно автора XYZ, и скачал.

У меня нет смартфона за 500 баксов, а есть лишь простая звонилка, поэтому киндл для меня штука не заменимая.
Включил 3G, проверил серваки и срочные сообщения, выключил.
Если будет надо, то даже SSH через веб-интерфейс есть, благо пишется это добро на PHP за пару часов.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

А, значит, мне можно смело брать без 3G :) У меня обычно разброс по «хочется почитать» в довольно длительный период - произведений от силы 20. И то сплошь классика или около, которую можно и впрок залить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А какие преимущества кроме аудио и сенсорного экрана?

а) Сенсорный экран :) Аудио так себе

б) _Полноценный_ андроид после перепрошивки

в) microCD разъём

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Последнее разве что, хотя и от этого особого толку не вижу :)

Но это, разумеется, в моем конкретном случае.

Deleted
()

Обладатели/любознательные, скажите, как оно?

офигенно, если вы имеете в виду именно читалку, а не планшет. «Amazon Kindle 4» такого названия вообще нет. Есть киндл, киндл тач, киндл кейборд, кинлд тач три-же, киндл кейбоард три-же.

Есть ли поддержка великого и могучего?

конечно.

Смотрю, нет поддержки fb2.

нет и не надо) есть Calibre, которая конвертит из любого формата в подходящий для киндла. Алсо, вся флибуста практически есть в mobi формате, так что зачастую даже конвертировать не придется.

Оно вообще критично?

нет, см предыдущий пункт.

Что с зондами?

прошивка закрыта, но умельцы распаковали и делают свои версии (без рекламы, например), ставить не рекомендуется, оно и из коробки отлично работает.

Достаточно не регистрировать, чтоб в заду не оказалось ничего инородного?

я не помню, но вроде бы надо, чтобы была возможность заливать файлы через email.

Как прочность/надежность/etc?

само по себе отлично, но амазон меняет книгу на новую, даже если ты ее уронишь и она разобьется)

Главное - возьми версию с бесплатным 3g по всему миру - там вполне приемлимый браузер - отлично показывает гуглмапс, гуглпочту и прочие сайты.

JFreeM ★★★☆
()

Amazon - агрессивные копирасты. Ни копейки Amazon.

vsemnazlo
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Отговариваю. Экран слишком мелкий.

Там экран 6 дюймов. Это чуть меньше, чем на моем галакси табе. А на нем читается удобно. Так что я делаю вполне закономерный вывод, что и на ней читать удобно.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

У жены покетбук с семидюймовым экраном. Мелко чересчур: если ориентировать вертикально, слишком короткая строка, если горизонтально - слишком мало строк влезает. Нераспознанные pdf/djvu на таком малыше прочитать нельзя.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если только plain text, то, конечно, и мелочевка сойдет (но кнопочка перелистывания быстро сотрется из-за слишком частого использования).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.