LINUX.ORG.RU

RS-232 еще нас с тобой переживет.

Relan ★★★★★
()

какая у него альтернатива? если бы придумали какой-нибудь RS2012, а так альтернативы и нет.

XVilka ★★★★★
()

для нас, хомячков, появились лучшие альтернативы. как промышленный интерфейс - даже не чихает, не то, чтобы умирать :)

anon1984
()
Ответ на: комментарий от q11q11

да почти все более менее новые ноуты уже не имеют COM порта

А зачем он на ноуте? RS232 сейчас остался там где он действительно нужен.

А к ноуту можно и USB'шный контроллер подключить при необходимости.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Просто на писюки его больше не ставят.

Про писюки я и говорю. RS232 — идеальный в силу своей гениальной простоты интерфейс для малоскоростных устройств. Почему-то его заменяют всякими усбами, но это выглядит как заменой вилки ложкой.

toady2
() автор топика
Ответ на: комментарий от q11q11

q11q11> да почти все более менее новые ноуты уже не имеют COM порта

И? Ноуты - далеко не самая большая часть рынка компьютеров.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от toady2

USB имеет несколько версий, причём обратно совместимых. Он сам по себе быстрее. Ну подключишь ты мышку или клавиатуру - но уже были сделаны для этого порты PS/2, которые вымерли в пользу USB. Флешку как подключать будешь? Ну или вебкамеру? Или может принтер удумал подключить по RS232? Фигвам - они по LPT подключались, да и с ним оказалось это дело медленнее, чем с USB. Так что всё правильно.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от toady2

RS232 — идеальный в силу своей гениальной простоты интерфейс для малоскоростных устройств.

RS232 не умеет хабы, USB умеет хабы. Для разработчика железок опять же ничего не поменялось, куча контроллеров либо с usb на борту, либо легко работают через какой-нибудь FT232R. USB1.1 отлично реализуется и софтварно на простейших микроконтроллерах.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Вы не с того угла моё сообщение прочитали. Я нигде не говорил, что USB и прочие интерфейсы, что сейчас суют в писюки, не нужны. Нужны, конечно. Но вот почему убирают RS, для меня загадка. Аппаратная реализация простейшая, он ничего не стоит и накладных расходов нет никаких. Вот, скажите, зачем, например, термодатчику, который погоду высказывает, общаться с компом по усбу? Вообще, зачем простым малоскоростным устройствам тратить монструозный гигибитный порт?

Даже домохозяйке ком-порт может понадобится, а всякие гики, выросшие на журналах «Радио» без кома жить не могут.

toady2
() автор топика
Ответ на: комментарий от toady2

RS232 — идеальный в силу своей гениальной простоты интерфейс для малоскоростных устройств.

И много у тебя малоскоростных устройств?

tailgunner ★★★★★
()

Сегодня буду настраивать модем. А ты говоришь, что RS232 мёртв.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от toady2

Даже домохозяйке ком-порт может понадобится

Я потребительское устройство, вставляющееся в rs232, последний раз использовал лет 8 назад. Даже дискеты вышли более долгоиграющим продуктом.

Ещё он занимает много места по сравнению с usb и некрасивый.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от toady2

зачем простым малоскоростным устройствам тратить монструозный гигибитный порт

Сейчас всё так дёшево, что даже заталкивание в это устройство полноценного компьютера с беспроводной сетью не выглядит бесцельной тратой, если это удобнее.

Yareg ★★★
()

Как это умирает? У меня же на нем ИК-приемник висит!

eagleivg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от toady2

зачем простым малоскоростным устройствам тратить монструозный гигибитный порт?

man хаб

а всякие гики, выросшие на журналах «Радио» без кома жить не могут

гики могут купить нужную мат. плату/контроллер. Остальным этот атавизм ни к чему

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

покажи железку, где не было бы уарта.

А ТС и не про UART говорит, а про RS-232. А умирает сабж потому, что имеет неудобные по сегодняшним меркам напряжения логических уровней, для преобразования которых к тому же TTL UART надо городить огород.

prozium ★★
()
Ответ на: комментарий от kostian

Сетевики смортят на тебя с непониманием.

Ключевое слово — потребительское. Модемы, мыши, клавиатуры, принтеры, сканеры, мобильные телефоны… в общем всё, кроме мониторов и других компьютеров, которые соединять друг с другом всё ещё надо через rj45*, соединяются с компьютером через USB. Роутер на 40 дырок с serial-портом никого не удивит, но и домохозяйка о существовании подобных устройств даже не догадывается.

* — да, я знаю, что это ошибочное название.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Просто на писюки его больше не ставят.

последний pc system design guide за 2003 год и вроде как то, что можно называть писюком должно соответсвовать требованиям, там описаным. думаю что из legacy он никуда не делся и должен быть реализован, а иначе это не писюк))

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

А USB выдает прерывание?

На контроллерах с хардварным usb обычно выдаёт. И сейчас контроллеры с хардварным usb стоят примерно столько же, сколько контроллеры без него.

В любом случае, если не охота самому заглядывать в описание работы с USB, есть FT232R и подобное.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uzbl

max232

А в случае USB --- FT232 (я понимаю различие, не надо объяснять в чём некорректность сравнения). Тем не менее, выходит, что и для реализации поддержки RS-232, и для USB требуется дополнительная микросхема. При этом USB более универсален (хотя бы потому, что переходники USB->RS-232 есть, а вот наоборот --- вряд ли). Плюс к тому, множество МК поддерживают USB безо всяких костылей.

prozium ★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

У USB на самом деле есть одна проблема, заключающаяся в том, что в версиях протокола <3 инициировать передачу данных мог только host. Т.е. если вашему устройству (на пример датчику) надо что-то резко сказать, он должен ждать, пока его не спросят. Но на деле это не страшно.

prozium ★★
()
Ответ на: комментарий от toady2

Я как раз всё правильно прочитал. По факту в быту этот интерфейс не нужен, так как есть USB.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostian

Define «потребительское». Чайник, микроволновка, пылесос?

То, что обычная тётя Ира может купить в обычном супермаркете и использовать для обычных целей. В том числе чайник, пылесос, ноутбук, микроволновку, клавиатуру и так далее.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Если требуется совсем дешёвое решение, то V-USB отлично работает практически на всех AVR. Из требований --- только внешний кварц, нужна стабильная частота.

Однако, есть мнение, что это уже ненужно, т.к. есть всякие LPC1343, которые при немного более высокой цене имеют на борту USB 2.0.

Знаю также, что некоторые МК с архитектурой 8051 от silabs имеют аппаратное USB.

В общем, МК, к которым можно прикрутить USB --- пруд пруди.

prozium ★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

При большом желании

Даже при обычном желании. Код отлично документирован, в комплекте идут работающие примеры.

prozium ★★
()
Ответ на: комментарий от prozium

совсем дешёвое решение

AVR

По факту иногда выходит так, что дешевле (или по крайней мере не дороже) выходит купить 32-битный мк с юсб и другими фенечками (а также более длинными ram и flash), чем восьмибитную атмегу.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от toady2

Бесполезные COM-порты требуют много места. А ещё они бесполезны. Или многим необходимо прикостыливать какие-то нелепые самодельные термодатчики или подключать самодельные же программаторы?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostian

Те, кому действительно необходимо выводить консоль граба на какой-нибудь интерфейс, могут использовать для этого UART.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drSchur

Ну так купи адаптер usb-rs, кто тебе мешает-то? у нас на работе rs-232 основной рабочий интерфейс на железках, при этом ни на одном компе разработчиков его нет, пользуются юсб-переходниками и горя не знают. Если возникает подозрение на глюк уарта, отлаживаются на целевой машине. В чем проблема-то?

gaga
()
Ответ на: комментарий от prozium

Но на деле это не страшно.

зависит от устройства

cvs-255 ★★★★★
()

У меня на матери имеется такой.
Для чего он? :)

rigiy ★★
()
Ответ на: комментарий от toady2

зачем, например, термодатчику, который погоду высказывает, общаться с компом по усбу?

этот твой термодатчик небось будет меньше самого ком-разъёма, даже его обвешать плюшками. поэтому пользователям удобнее усб

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

...многим необходимо ...нелепые самодельные...

Почему нелепые? Не многим, но всё-же... Другое дело, что их величества бизнесы клали с пробором на нужды отдельных инженеров. Массовый юзверь рулит и педалит.

drSchur ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.