LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[SOPA][пчелы против меда] «Касперский» решил, что ему не по пути c Microsoft и Apple


0

1

Крупнейшая российская IT-компания «Лаборатории Касперского» (ЛК) намерена покинуть ряды наиболее влиятельного клуба разработчиков программных продуктов — Business Software Alliance (BSA). Сделать это компания решила в знак протеста против позиции, которую ассоциация заняла по вопросу законопроекта по борьбе с пиратством SOPA — Stop Online Piracy Act.

Трендсеттерами в BSA выступают такие тяжеловесы, как Microsoft и Apple, законодательную инициативу обеими руками поддержавшие.

— ЛК не принимала участия в разработке законопроекта или дискуссии по SOPA и не поддерживает эту инициативу. Более того, мы считаем, что такие меры пойдут вразрез с современным развитием технологий и нуждами потребителей, — пояснили свою позицию в пресс-службе ЛК.

В ближайшее время ЛК обещает выпустить официальное сообщение, обосновав в нем свою позицию.

Источник.

А линукс тут при том, что касперский на нем работает :trollface:


Ответ на: комментарий от stevejobs

> ты один раз устанавливаешь на компьютер ВСЁ, включаешь автоматическое обновление, и живешь спокойно. Ты знаешь, что твой компьютер может и _будет_ делать ВСЁ, что должен делать десктопный компьютер, и для этого не нужно делать ничего. То есть, например, если тебе пришлют файл *.cdr или *.pdf, или упаси бог *.fla, он Просто Откроется Самой Соответствующей Программой. Не нужно кипишиться, лететь в гуголь с запросом «how to open cdr site:wiki.archlinux.org».

Ты описываешь мне Linux в стандартной установке.

> А достигается это простым большим колдунством: при покупке компьютера ты сначала устанавливаешь винду, а потом набор DVD «всё для windows»

Достигается это всё установкой Linux с официального DVD.

> Весь набор.

Тогда не «Стандартная», а «Расширенная» установка.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

stevejobs> ты один раз устанавливаешь на компьютер ВСЁ, включаешь автоматическое обновление, и живешь спокойно. Ты знаешь, что твой компьютер может и _будет_ делать ВСЁ, что должен делать десктопный компьютер,

Проблема в том, что фотошоп, автокад и т.п. - не десктопные приложения. Это приложения для рабочих станций. К тому же такое удовольствие не из дешёвых. Так что это таки идиотизм.

stevejobs> То есть, например, если тебе пришлют файл *.cdr или *.pdf, или упаси бог *.fla, он Просто Откроется Самой Соответствующей Программой.

Как правило в случае, если с такими файлами приходится реально работать - имеются конкретные отдельно взятые и лицензионные программы.

stevejobs> при покупке компьютера ты сначала устанавливаешь винду, а потом набор DVD «всё для windows». Весь набор. Да, возможно диск заполнится на пару десяток гигабайтов, может выйдет за сотню, но зато ты будешь жить в нирване.

Только для тех, кто не знает, зачем нужен компьютер и не знает, что от него хочет.

Вердикт: всё-таки идиотизм. Это неоспоримо - это просто опытный факт.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

*.cdr или *.pdf, или упаси бог *.fla, он Просто Откроется Самой Соответствующей Программой.
Самой Соответствующей Программой.

notepad.exe?

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Проблема в том, что фотошоп, автокад и т.п. - не десктопные приложения.

Тем не менее, их аналоги почему-то устанавливаются по-умолчанию. Я про GIMP, Dia, и прочее...

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

ZenitharChampion> Красиво говоришь, прям радость. Но майкрософт щас сделают DirectX 12 в Windows 8 и заодно обновят XBox.

Но повторится эта самая катавасия - древний Direct X на игровой консоли, которая ещё не факт, что взлетит, так как конкуренты не дремлют, OpenGL и GLES как всегда везде будет доступен и т.д.
С Windows Phone 7 у мелкософта так вообще сейчас очень тухло. А акцент разработки игр ещё и на мобильные устройства переносится (см. Dungeon Defenders). И единственным вариантом минимума затрат будет или брать готовый движок, или писать движок на OpenGL.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

OpenGL и GLES как всегда везде будет доступен

Но ведь аппаратный OpenGL в Playstation 3 тоже уровня третьей версии и никак не обновится о 4-й.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

stevejobs> у них же есть график и stable api. Не могут же они обновить консоли только потому, что технология устарела?

График может и есть. Только вот обновление версии Direct X не означает поломку совместимости. Это было бы неслабым поводом заманить к себе разработчиков - постоянно дополняющееся API, долгая поддержка консоли с перспективами написания игрушек с более крутой графикой. Но мелкософту этого не понять - с таким подходом Direct X будет просран.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cuki

что такое «Трендсеттер»?

Раса, за которую я счас играю.

valich ★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

ZenitharChampion> Но ведь аппаратный OpenGL в Playstation 3 тоже уровня третьей версии и никак не обновится о 4-й.

Однако обновляли же по мере возможностей. К тому же никто не мешает выпустить очередную редакцию игровой консоли, которая эти плюшки уже будет поддерживать. Опыт есть и у Sony, и у MS.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

ОМГ, вот зачем ты говоришь, хотя ничего в теме не знаешь?
В PS3 есть PSGL который соответствует OpenGL ES, а не нормальному десктопному OpenGL 3.
Но проблема в том, что просто на OpenGL там ничего реализовать нельзя, надо все равно использовать PSGL+libgcm.
PSGL это библиотека входящая в SDK и доступная в сорцах, которая крутится поверх libgcm.

Все движки для ААА игр, на PS3 никакой OpenGL не используют, вообще. Ни CE3, ни UE3.X, ни Source.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

GIMP не является прямым аналогом фотошопа. В нём просто можно делать те же задачи (вернее - их часть). И таки да - программа профессиональная. Касательно же предустановки замечу, что видение того, какой должна быть домашняя ОС, у каждого создателя дистрибутива своя. Вон, у stevejobs он таково, что весь профессиональный софт (в том числе и для моделирования физических процессов) обязан быть на компьютере простой домохозяйки. Есть дистрибутивы, где GIMP по умолчанию не ставится. Точно так же Dia и другие программы.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

ОМГ, вот зачем ты говоришь, хотя ничего в теме не знаешь?

Там аппаратный OpenGL через видеоадапрет nvidia того же поколения, что и десктопный GeForce 9. Никакие шаманские обряды и обновления прошивок не добавят туда аппаратную тесселяцию из OpenGL 4.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

winddos> В PS3 есть PSGL который соответствует OpenGL ES, а не нормальному десктопному OpenGL 3.

GLES - подмножество OpenGL, из которого по сути убрали Legacy-функциональность.

Quasar ★★★★★
()

Все идет к тому, что в недалеком будущем антивирусная программа станет вообще не нужна.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Я видел только один такой бинарный дистрибутив, вообще всегда можно снять галочку для ненужного пакета при установке системы.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Вся проблема в том, что никто этот PSGL не использует, он никому совершенно не нужен.
Железо у консоли слабое, и поэтому 90% игр работают напрямую с железом.

Есть конечно игры которые юзают PSGL, но по сути они совершенно не портабельны, т.к так же завязаны на libgcm и CELL SPU.
Поэтому Sony это вообще очень плохой пример, и корпорация зондов.

Это как они реализовали возможность установки линукса, для того чтобы ввозить приставки в Европу ни как игровую консоль, а как ПК. Экономия на налогах.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

winddos> Вся проблема в том, что никто этот PSGL не использует, он никому совершенно не нужен.

Но я точно знаю, что там никакой Direct X не используют. Проще с чьей-нибудь реализацией OpenGL там всё делать.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ginki

К слову о вашем любимом антивире. Где-то ближе к началу 2000-х еще на 98-ой винде у меня почти все исполняемые файлы чем-то заболели. Так вот ваш любимый антивирь «вылечил» их с помощью эвтаназии (они перестали запускаться). С тех пор я панде не доверяю :)

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

libcgm ничего общего с OpenGL не имеет вообще, это прямое API к RSX.

Майкрософт смог, и сделал такую консоль, где разработчики могут использовать то же самое API, что и на Windows.
А Sony не осилили нормальный OpenGL, поэтому никакого толку от них нет, слились они, слились!

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Для особо одаренных повторяю.
Крузис на PS3 не использует никакой OpenGL вообще, ни десктомный ни ES.
Все тайтлы которые выпускает SCE (Heavy Rain, Uncharted, GT5) тоже не используют OpenGL.
А те 2.5 игры которые юзают PSGL, на винде работают под Direct3D, потому что PSGL это не полноценный API, а огрызок из за которого нет возможности перенести игру на LInux например. Хотя бы в теории. :)

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Старые консоли с новым DX просядут по производительности. А это до сих пор главный маркетинговый козырь консолей - ничего не тормозит за меньшие деньги.
Думаешь почему PCшники, играющие в порты с консолей, вынуждены наблюдать «мыльное кинцо за 300 рублей»? :)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от winddos

Ну а что там, неужели Direct3D? Отвечу нескоро, выношу системник на балкон, пока не сильно холодно попробую найти пиковые частоты для разгона.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

К тому же такое удовольствие не из дешёвых.

я же про пиратство говорю. Оголтелое и жестокое - пиратское всё, кроме программ с загружаемым контентом (антивирь и игры)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ну а что там, неужели Direct3D?

ROFL. Читать тебя в школе, видимо, так и не научили.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

И да, я поддерживаю OpenGL как и все открытые стандарты.

Но Sony это не наш друг и товарищ, это зондоносец который хуже майкрософта в десятки раз.
Я уверен, что они могли осилить реализацию нормального API в своих девайсах, но они этого не сделали.
И PSGL это антиреклама OpenGL а не наоборот, это просто позорище и все тут.
Естественно ни один из разработчиков игр вам это не расскажет, ибо NDA.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Только для тех, кто не знает, зачем нужен компьютер и не знает, что от него хочет.

Только один класс людей знает зачем нужен компьютер, и что он от него хочет (нельзя сформулировать что ты хочешь, если не знаешь возможностей): узкая каста технарей.

Для примера, мой бывший шеф в Технопарке постоянно тыкает в компьютер, получает неожиданные результаты и удивляется как маленький. Однажды купил Corel Graphics Suite, чтобы смотреть картинки, которые высылают ему дизайнеры. Он просто знает, что «компьютером можно смотреть эти файлы», а Корел нашел в гугле.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

У меня и Gwenview справляется.

Официальное руководство

Gwenview - это быстрая и простая в использовании программа для просмотра изображений в KDE.

Она предоставляет просмотр папок в виде дерева и в виде списка для лёгкой навигации в иерархии ваших файлов. Gwenview использует прикрепляемые окна, поэтому вы можете настроить её внешний вид как пожелаете. Также вы можете просматривать изображения в полноэкранном режиме или встроить её в Konqueror используя Просмотр изображений и Kpart.

Загрузка изображений происходит с помощью библиотеки Qt, поэтому Gwenview поддерживает все форматы изображений, которые поддерживает установленная у вас Qt. Gwenview корректно отображает как изображения с альфа-каналом, так и анимированные изображения.

Gwenview поддерживает отображение и изменение комментариев EXIF в файлах JPEG. Преобразования JPEG без потерь, такие как вращение и зеркальное отображение также поддерживаются.

Ну а для редактирования есть ограниченная поддержка в линуксовых векторных и растровых редакторах, а также Wine.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

С какой целью он изуродованный я понятия не имею, спроси в SCEI RD :)

Качни торрент PS3_FULL_SDK_3.40_PS3_DUPLEX, там есть в том числе исходники PSGL и PhyreEngine.
Сам можешь все разглядеть.

Повторюсь ещё раз: PSGL в серьёзных играх никто просто не использует.
Т.е вообще не использует, а работают напрямую с железом, как работали до появления Direct3D/OpenGL.
А ещё на PS3 проприетарные шейдеры, nvidia Cg.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Сказать ничего не могу, кроме того, что проприетарные шейдеры nvidia Cg работают на любой видеокарте и на большом количестве ОС, например Braid для Linux несёт с собой libCg.so. Поэтому здесь не должно быть трудностей в портировании с PS3 на любую ОС.

ZenitharChampion ★★★★★
()

Правильно, им выгодно чтобы их продукт был в варезниках, иначе потеряют большую пользовательскую базу.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Шейдеры это как добавка.

Проблема в том, что в AAA играх на PS3 __нету__ OpenGL рендера, о чем я и стараюсь тебе донести.
Sony ничего не сделала для популяризации OpenGL, совершенно н-и-ч-е-г-о.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ну почему же, какая то часть нелегальных пользователей всё же начинают пользоваться платными ключами, кто-то из нелегалов рекомендуют продукт знакомым, те возможно пользуются легально. Или вот эффект толпы, человек видит что этот продукт очень популярен и покупает его.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Как часто ты в яндексе ищешь «развратные тёлки скачать бесплатно без смс бдсм наручники»?

Извращенец?
Я ищу в Бинге через Оперу и только по английски.

Если ты занимаешься подобным и у тебя нету антивируса, у меня к тебе плохие новости?

Секс без презерватива приятнее, знаю по личному опыту.

valich ★★★
()

Никак Шаман Касперского покусал.
Или имеет какой-то рычаг власти над ним, не иначе.

shimon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.