LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Тайлинг.


0

1

Почему говорят, что не нужен? Месяц как полностью перешел на awesome, очень радует за исключением rc.lua. И Lua вообще.

Наверно они не пользуются ноутбуками или у них thinkpad`ы, ибо тачпады лютое говно и tiling wm'ами пользоваться на ноутбуках просто сказка.

vladkuzm
()
Ответ на: комментарий от vladkuzm

у меня thinkpad и awesome. т.к. кнопки жать удобнее, чем трекпоинтом курсор возить.

tvoyBolshoyPapa
()

Я пробовал, быстро понял, что в моем типичном режиме работы он мне не нужен.

Deleted
()

Месяц как полностью перешел на awesome

Вот когда хотя бы десять лет просидишь, тогда и говори.

Развелось же пионеров...

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

Сижу на авесоме второй год — зависимость есть, обычные wm стали казаться неудобными. После того, как пересел на ноутбук, стал без него вообще как без рук.

ktan ★★★
()
Ответ на: комментарий от vladkuzm

Наверно они не пользуются ноутбуками или у них thinkpad`ы, ибо тачпады лютое говно

Трекпойнты тоже ущербны. Однако хорошо, что они есть: давно уже отрубил у себя сраный тачпад. Чтоб не думать о том, как бы не задеть его ладонью.

По сабжу: дураки потому что. Вопрос надо ставить по-другому: зачем нужен не-тайлинг?

grusha
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Потому что во всем остальном надо тыкать кнопочками мышки/тачпада/трэкпоинта, а тут можно настроить чтоб окно появлялось на нужном тэге + перекидывать между тэгами такая же просто операция. Нету беспорядка так как все раскидано по своим тэгам, пока вы будете альтабаться или искать на панели то что вам надо я сделаю Meta+N и я уже на нужном мне окне. И не надо писать что можно настроить openbox/fluxbox для этого, в tiling это уже все есть, нету смысла велосипедить.

vladkuzm
()

С тайлингом не чувствуешь контроля над окном, не можешь его растянуть и бросить как душа пожелает. Наверное, такая логика у людей. Меня от тайлинга всё ещё отваживает то, что им не особо-то поуправляешь одной лишь мышью.

krakatau
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Как связаны тачпад и tiling wm?

Тачпад не удобен в качестве мыши, следовательно желательно полное управление ОМ с клавиатуры, что возможно только в тайловых ОМ.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от krakatau

тыкал я как-то дистр именуемый арчбангом, в нем тайлинг/нетайлинг режимы переключались легко и непринужденно (хоткеем), в общем удолбненько. но я всё равно перешел на кеды :3

dismal_faun ★★
()
Ответ на: комментарий от vladkuzm

Потому что во всем остальном надо тыкать кнопочками мышки/тачпада/трэкпоинта, а тут можно настроить чтоб окно появлялось на нужном тэге + перекидывать между тэгами такая же просто операция. Нету беспорядка так как все раскидано по своим тэгам, пока вы будете альтабаться или искать на панели то что вам надо я сделаю Meta+N и я уже на нужном мне окне.

По-правде сказать, все это в том же компизе делается гораздо проще, чем в тайлинг-вм.

Ok
()
Ответ на: комментарий от vladkuzm

Вот именно. Сейчас активно пользуюсь (пока не умер) asus eee pc 701 с диагональю в 7 дюймов. Вещь для ноутов прекрасная, да и памяти не требует.

morpheus
() автор топика
Ответ на: комментарий от vladkuzm

настроить чтоб окно появлялось на нужном тэге

перекидывать между тэгами такая же просто операция

Ok
()
Ответ на: комментарий от vladkuzm

Отсутствие мышевозни, переключение между окнами, структурирование приложений по рабочим столам.

morpheus
() автор топика
Ответ на: комментарий от krakatau

С тайлингом не чувствуешь контроля над окном,

имхо, как раз наоборот, только это не низкоуровневая кухня, привычная мышевозам

не можешь его растянуть и бросить как душа пожелает

а оно нужно?

Меня от тайлинга всё ещё отваживает то, что им не особо-то поуправляешь одной лишь мышью.

но зачем?

Собственно, меня в тайлинге(точнее в его реализации в stumpwm) расстраивает кривоватая работа со всяким модальным говном.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morpheus

Как всё это связано с тайлингом? По этим критериям подходит openbox.

uzbl
()
Ответ на: комментарий от Ok

И давно compiz оперирует тэгами? У вас рабочие столы именованные стали теперь? И почему это делается проще в compiz'е если в awesome допустим это по дефолту уже работает на сочетании клавиш Meta+n(переключение между тэгами), перенос на другой тэг(ctrl+shift+n). Опять же я уже выше писал не надо строить велосипед, хочется меньше мышко-возни - вам в tiling.

vladkuzm
()

Лично меня на переход к тайлинг-вм удерживает (на самом деле не переход, а возвращение — я с год использовал ион3) отсутствие всяких графических конфигурялок для всего, трея и т.п. Конечно, что-то можно доставить из гнома, что-то заменить кривыми поделками, но это ж сколько времени уйдет на все это. Т.е., по сути, тут как с имаксом — работа по допиливанию не прекратится никогда.

Ok
()
Ответ на: комментарий от vladkuzm

И давно compiz оперирует тэгами? У вас рабочие столы именованные стали теперь?

Я не помню можно ли в компизе присвоить столу имя. В метасити точно можно. Запомнить большая проблема?

И почему это делается проще в compiz'е

Потому что для того, чтобы программе присвоить определенный рабочий стол и state достаточно несколько раз тыкнуть мышью, а не задрачивать конфиг на хаскелях-шмаскелях.

сочетании клавиш Meta+n(переключение между тэгами), перенос на другой тэг(ctrl+shift+n)

Я почти такие же сочетания использую для этих действий. В любом случае, слышать от любителя тайлинг-вм, что по дефолту что-то немного не так, как-то странно.

не надо строить велосипед

Кто велосипед, ты велосипед!

=========================================

Я не говорю, что у тайлинг-вм нет преимуществ — есть и много. Просто то, что перечисляешь ты, отсутствует, разве что, в twm (и то, можно допилить).

Ok
()
Ответ на: комментарий от vladkuzm

или у них thinkpad`ы

Thikpad x220, dwm.
wm — тайлинг
в терминале tmux — тайлинг
в tmux'e vim — тайлинг
сапр (сейчас запущены quartus и modelsim, например) — тайлинг
???

kermzyxer
()
Ответ на: комментарий от Ok

Можно взять/написать/скопирастить питоновский консольный аналог.

morpheus
() автор топика

посмотри wmfs, там олдскульный плеинтекстовый конфиг.

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kermzyxer

Куда ты уберешь нетворк-менеджер, например.

есть wicd

Подскажешь, как через wicd настроить VPN и/или gsm-модемы?

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Не подскажу, никогда не настраивал. Это далеко не всем нужно, и я не думаю, что невозможно настроить без сетевого менеджера Gnome/KDE.

kermzyxer
()
Ответ на: комментарий от Ok

> Трей не нужен

Куда ты уберешь нетворк-менеджер, например. Или тоже не нужен?

Тоже не нужен.

grusha
()
Ответ на: комментарий от Siado

> Тачпад не удобен в качестве мыши

man synaptics

Каким образом свистелки, там перечисленные, могут сделать из тачпада удобное позиционирующее устройство?

grusha
()
Ответ на: комментарий от Ok

Или тоже не нужен?

абсолютно. wicd-curses в скратчпаде, запускаемом одной комбинацией клавиш, значительно удобней

jtootf ★★★★★
()

Недавно вот пытался перейти на awesome под действием чьего-то скриншота с галереи. Не осилил. Какой-то он унылый. Динамический тайлинг не для меня, видимо. Вот musca - другое дело, она мне сильно понравилась. Надо что-нибудь еще из нединамических менеджеров попробовать.

strangeman ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dismal_faun

Никто не мешает использовать тайлинг в кедах. Какой-то зачаточный тайлинг даже у квина есть.

userid2
()
Ответ на: комментарий от provaton

Есть и нетайловые WM с управлением полностью с клавиатуры. А при моем типичном использовании ноутбука хватает даже того уровня, который есть в любом нетайловом WM по дефолту.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от jtootf

wicd-curses в скратчпаде, запускаемом одной комбинацией клавиш, значительно удобней

Подскажешь, как через wicd настроить VPN и/или gsm-модемы?

Does Wicd support PPP, PPPoE, or Mobile Broadband?

Not yet. Support for these are planned for wicd 2.0, which will be released in the late future.

Does Wicd support VPN?

Not really. You'll need to create a postconnect script that will start the VPN service, and a post-disconnect script to bring down the service upon disconnect.

Support for this in wicd is planned for wicd 2.0.

Does Wicd support controlling two interfaces at the same time?

No. Support for this is planned for wicd 2.0.

Да-да, я в курсе, что не нужно.

Ok
()

Нравится - пользуйся.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

> man synaptics

Там в мане описаны хирургические манипуляции с руками, которые необходимы для того, чтоб тачпадом стало удобно пользоваться?

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vladkuzm

тачпады лютое говно и tiling wm'ами пользоваться на ноутбуках просто сказка

У меня не тайлинг, но тачпадом окна не двигаю. ЧЖЯДНТ?

yoghurt ★★★★★
()

О, еще один путает тайлинг с настраиваемостью.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от vladkuzm

ибо тачпады лютое говно и tiling wm'ами пользоваться на ноутбуках просто сказка.

Как и любыми нетайлинговыми, причем в последних нет секаса с плавающими окнами и жабой.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от krakatau

С тайлингом не чувствуешь контроля над окном, не можешь его растянуть и бросить как душа пожелает. Наверное, такая логика у людей. Меня от тайлинга всё ещё отваживает то, что им не особо-то поуправляешь одной лишь мышью.

Xmonad, Ion3, Awesome - можно как мышой, так и клавиатурой.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ok

(на самом деле не переход, а возвращение — я с год использовал ион3) отсутствие всяких графических конфигурялок для всего, трея и т.п.

Трей не нужен, но можно легко прикрутить к стандартному статусбару тот же stalonetray.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ok

> Трей не нужен
Куда ты уберешь нетворк-менеджер, например. Или тоже не нужен?

Точно, это говно и вовсе не нужно.

andreyu ★★★★★
()

люди вобще много, что говорят, и даже на заборах пишут, однако к реальности это далеко не всегда относится. Или это +ЧСВ тред?

qnikst ★★★★★
()

У меня вот тайлинг(ion3), а я все равно мышкой тыкаю.

swelf
()

Мне нравиться идея тайлинга, у меня Thinkpad, но awesome так и не осилил.

KERNEL_PANIC ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.