LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Тайлинг.


0

1

Почему говорят, что не нужен? Месяц как полностью перешел на awesome, очень радует за исключением rc.lua. И Lua вообще.

Ответ на: комментарий от qnikst

но решается одной командой/1 строчкой в конфиге.

Не надо тут про волшебные строчки тереть оттарабанившему 2 года на awesome. За другие матерые тайлинги не скажу, но конкретно вот этот — полное гогно как wm.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

насколько я знаю, setwmname в awesome полностью спасает от явапроблем. В xmonad правится

[code] import XMonad.Hooks.SetWMName myStartupHook = setWMName «LG3D» [/code]

и вобще это явапроблема, т.к. криворукие программисты забыли о существовании non-reparenting WM, к jdk-7, правда, обещали исправить, правда мне проверять лень.

А вобще тайлинг на любителя.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

насколько я знаю, setwmname в awesome полностью спасает от явапроблем.

Нет. Awesome кладет на иксовые стандарты, wmname решает проблему серых окон, но появляются проблемы с фокусом и фокусом ввода.

А в молодых тайлингах вообще страшно представить, что творится в пограничных ситуациях.

Надо как-нибудь поставить эксперимент с xmonad, чую будет веселуха. Можно будет потом за все тайлинги говорить, что они нужны только чтоб окошки по спирали выкладывать.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

к jdk-7, правда, обещали исправить, правда мне проверять лень.

Угадай, почему я перешел на openbox в аккурат после релиза седьмой жабки?

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

Не надо тут про волшебные строчки тереть оттарабанившему 2 года на awesome. За другие матерые тайлинги не скажу, но конкретно вот этот — полное гогно как wm.

Конфиг в awesome действительно ужасный. Раньше и вовсе каждую новую ревизию приходилось конфиг править. Сбежал с awesome на ion3 - не жалею.
Такая же лажа и с Xmonad - слишком много функционала вынесено в конфиг, а конфиг на то и конфиг, что бы в нем минимум функционала было.

andreyu ★★★★★
()

Раз 5 пробовал этот ваш тайлинг - и до сих пор неосилятор. Запускаю Хром - открывается на весь экран. Запускаю пиджин - делит экран пополам. Меняю размер, все ок. И тут ВНЕЗАПНО мне пишут сообщение - открывается окно сообщения и пидорасит расположение всего на экране! В общем, так и не осилил...

kovrik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

Можно будет потом за все тайлинги говорить

То есть, крива и костыльна Джава, а виноваты оказываются тайловые wm? Какая прелесть.

k336184
()
Ответ на: комментарий от andreyu

слишком много функционала вынесено в конфиг, а конфиг на то и конфиг, что бы в нем минимум функционала было

«Минимум функционала в конфиге, ибо мы лучше знаем, что пользователю нужно» — подход не xmonad, а среды типа Гнума.

Подход xmonad — «напиши свой собственный оконный менеджер на основе предоставляемых библиотек». Отсюда — количество функционала, вынесенного в конфиг.

k336184
()
Ответ на: комментарий от Ok

отсутствие всяких графических конфигурялок для всего, трея и т.п.

Использую панель из гнома + xmonad. Очень удобно)

hired777
()
Ответ на: комментарий от vladkuzm

Ты так говоришь, как будто тебе платят за скорость переключения между окнами.

roy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от k336184

«Минимум функционала в конфиге, ибо мы лучше знаем, что пользователю нужно» — подход не xmonad, а среды типа Гнума.

В конфиге должно меняться поведение, а не прописываться функционал. В этом плане Ion3 идеал.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

> Жаба прекрасно работает в сотнях других wm

> The Java gui toolkit has a hardcoded list of so-called «non-reparenting» window managers. <...> Attempts to run Java applications may result in `grey blobs' where windows should be, as the Java gui code gets confused.

Костыли-костыльчики.

k336184
()
Ответ на: комментарий от Ok

Да-да, я в курсе, что не нужно.

что ж, плохо быть тобой

jtootf ★★★★★
()

Как в этом вашем awesome окнами с клавиатуры манипулировать? Гуглиние по слову awesome - это просто адский п-ц.

// Сижу на wmii и не жужжу.

//// Мышь не нужна.

SOmni ★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

Там в мане описаны хирургические манипуляции с руками, которые необходимы для того, чтоб тачпадом стало удобно пользоваться?

Нет конечно же =) Просто многим не нравится тачпад как-раз от того, что не осиливают его правильную настройку.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kermzyxer

Не подскажу, никогда не настраивал. Это далеко не всем нужно, и я не думаю, что невозможно настроить без сетевого менеджера Gnome/KDE.

Типичная отмазка всяких dwm-юзверей, конечно же это, как и все что угодно в лине, можно настроить через терминал. Но зачем это красноглазие на десктопе?

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

В каком месте то, что я написал — отмазка?

Не подскажу, никогда не настраивал.

факт

Это далеко не всем нужно,

факт

и я не думаю, что невозможно настроить без сетевого менеджера Gnome/KDE.

факт

kermzyxer
()
Ответ на: комментарий от Ok

Попробовал я с dwm перейти на compiz. Настройка неудобная, только через гуй, может это и не минус конечно, но конфиг был бы более удобен при манипуляциях с большим количеством всяких функция, чем икать галочку по многочисленным табам. Ну это ладно.

Большинство функционала не так легко задействовать без включения анимаций. Естественно, все это немного замедляет работу. Мелкие баги(возможно они есть только у меня) тоже досождают.

Кроме того, вм, позиционирующий себя как самый фитчастый за два года(юзал его во времена убунту 9,04 вместе с гномом) существенного функционала не прибавил - таким же и остался. насчет багфиксов не знаю.

Раньше нравился из-за свистелок, сейчас они не нужны и компиз я с радостью заменяю чем-нибудь другим, хоть опренбоксом, тайловые в расчет не берем.

Xenon ★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Типичная отмазка всяких dwm-юзверей, конечно же это, как и все что угодно в лине, можно настроить через терминал. Но зачем это красноглазие на десктопе?

Я один раз написал конфиг wpa_supplicant, и ноут цепляет wifi-сети вообще без моего участия. Новая сеть удобно добавляется через wpa_gui. Я красноглазик?

mydoom ★★★
()
Ответ на: комментарий от mydoom

NM — говно (за отсутствие Reconnect if dropped я его создателей ненавижу и мечтаю уничтожить), но он единственный позволяет настроить несколькими кликами все, что хоть как-то способно передавать байты (не будем о багах, и их когда-нибудь решат).

Печально, что линукс все больше превращается из простого конструктора, в конструктор лишь на бумаге. Уже сейчас, за пределами мейнстрим ДЕ очень непросто создать универсальное рабочее место: надо как-то вкорячивать пульсеаудио, НМ, автомонтирование и пр.

/r/ хотелось бы годный мануал по вкорячиванию нетворкменеджера в абстрактное ДЕ. Настройку пульсеаудио под ним же.

Ok
()
Ответ на: комментарий от baverman

> Надо как-нибудь поставить эксперимент с xmonad, чую будет веселуха.

Можешь назвать пример свободного приложения на яве, в котором этот глюк проявляется? Я попробую у себя в хмонаде протестить, мне интересно.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ok

/r/ хотелось бы годный мануал по вкорячиванию нетворкменеджера в абстрактное ДЕ. Настройку пульсеаудио под ним же.

как он вообще связан с ДЕ? есть nmcli в конце концов.

mydoom ★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

почему? у меня просто сейчас кроме maple java программ практически не используется, но могу помучать netbeans/idea, но вроде там всё ок даже с jdk-7 было

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от k336184

Костыли-костыльчики.

Это с какой стороны посмотреть. Для меня костыли это нерепарентинговые wm, не вижу ни одной преграды сделать тайлинг с репарентингом.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

что виновата таки жаба.

Гы, поэтому надо от нее отказаться и пользовать нерапарентинговые чуды-юды. Красноглазики, как они есть.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

Можешь назвать пример свободного приложения на яве, в котором этот глюк проявляется?

Любые свинговые, например netbeans. Они выставляют флаг, что будут сами обрабатывать фокус ввода, но awesome считает, что приложение отказывается от фокуса вообще.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

Повторюсь. В тайлинге нет смысла как таковом. Просто сложилось, что эти wm намного гибче в настройке. Только и всего. Я просто сделал orcsome и теперь мне вообще срать на wm. Могу использовать любой, без потери удобства.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

> Повторюсь. В тайлинге нет смысла как таковом.

А какой смысл в перекрывающихся окошках как таковых?

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

Гы, поэтому надо от нее отказаться и пользовать нерапарентинговые чуды-юды. Красноглазики, как они есть.

где логика то? Поскольку ява кривая нужно использовать то, что нравится, а если ява косячит, то делать костыли, чтобы работало. Логика, раз явопрога не работает, в WM не нарушающем спецификации значит надо выкинуть WM не менее красноглаза, чем то, что ты предположил.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

ты неправильно говоришь, надо так: «я не вижу в тайлинге смысла, как в таковом».

Я просто сделал orcsome и теперь мне вообще срать на wm. Могу использовать любой, без потери удобства.

Т.е. на определённых вирт раб столах orcsome будет автоматически распределять окна так, чтобы было видно их все?

Про смысл. Отрицать смысл тайлинга как такового - имхо смешно, т.к. объективно это удобно иметь возможность видеть все окна одновременно. Можно спорить с тем, что этот use-case не покрывает все случаи жизни и, основываясь на этом, говорить, что tiling-only WM не нужны. Но вроде как tiling-only WM и нету, все тайлинги умеют делать float окна и работать с ними с тем или иным успехом.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

orcsome - это нечто типа скрипта с wmctrl? Или это как pytyle? Расскажите чуть подробнее, интересно, может сам попробую.

Xenon ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.