LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[память_ни_к_черту] взрыв северхновой


0

1

Напомните пожалуйста, когда-то смотрел научную передачу о небесных телах, при взрыве сверхновой в двойной системе в центре от белого карлика образуется нейтроная звезда, черная дыра или еще какое то тело, я забыл название, что то связанное с магнитом. В вики я ничего найти не могу. И еще, я так понял что при взрыве сверхновой вещество разлетается со скоростью большей чем скорость света?

★★★★★

И еще, я так понял что при взрыве сверхновой вещество разлетается со скоростью большей чем скорость света?

Нет.

AlexCones ★★★
()
Ответ на: комментарий от Delay

а есть ли какая нибудь статистика частоты образования тех или иных тел в центре при взрыве сверхновой?

splinter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от splinter

а есть ли какая нибудь статистика частоты образования тех или иных тел в центре при взрыве сверхновой?

Ну гугл же! А вообще емнип почти все от массы зависит.

Delay ★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

Пока кроме разглагольствований одной шарашкиной конторы о том, что их часы отстают я не видел. Либо подтверждаете в открытом космосе без вращения вокруг Солнца, либо я не верю :)

AlexCones ★★★
()

Этот топик огорчает Ландаулифшица.

redgremlin ★★★★★
()

И еще, я так понял что при взрыве сверхновой вещество разлетается со скоростью большей чем скорость света?

При взрывах некоторых сверхновых, действительно, наблюдают выбросы вещества, летящего быстрее света. Общепринятое объяснение — неправильно оценивают скорости вещества, движущегося вблизи чёрной дыры под малым углом к линии наблюдения. Искать по словам «сверхсветовой разлёт джетов».

я забыл название, что то связанное с магнитом. В вики я ничего найти не могу

Насколько я помню, магнетар — сравнительно редкая разновидность нейтронной звезды. И результат белый карлик—нейтронная звезда—чёрная дыра зависит только от массы.

Сперва написал, про нейтронную звезду, которой по массе полагалось бы быть чёрной дырой, но не нашёл пруфлинк. Значит, напутал.

olegd ★★★
()

при взрыве сверхновой в двойной системе в центре от белого карлика образуется...

будучи далёк от астрофизики, смею предположить что там образуется П@#$Ц. То есть это тот редкий случай когда вооружившись хорошим телескопом можно наблюдать этого милого упитанного полярного зверька в окружении звёзд и туманностей.

MKuznetsov ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.