LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[печаль-баян] Фобос похоронил Венеру.


0

2

Из-за провала миссии «Фобос-грунт» больше остальных пострадают «Венера-Д» и «Марс-НЭТ». В рамках первого проекта планировалось создать аппарат для изучения Венеры, а в рамках второго - целую сеть небольших станций на Марсе для изучения сейсмической активности планеты. Дело в том, что в создании этих аппаратов планировалось использовать наработки «Фобос-Грунта». Вероятно, Роскосмос сделает упор на лунные миссии, как более реализуемые, сообщил интерфаксу неназванный источник в Роскосмосе :-(

★★★★★

Ответ на: комментарий от kernel

с фобосом то все понятно - будеь это серьезная программа они бы не слили сразу в режиме «не получилось? ну и слава богу, займемся чем нить другим», а поработали бы над ошибками - как никак бабло и время вложено.

r ★★★★★
()

А мерикосы опять врут, никто никуда не летал у них. Пиля буду.

amorpher ★★★★★
()

Китайцы тем временем запустили в сентябре 2011 свою орбитальную станцию Тяньгун-1 (кит. 天宫一号).

И в ноябре 2011 беспилотный космический корабль Шэньчжоу-8 (кит. 神舟八号) уже осуществил стыковку, расстыкову с Тяньгун-1 и вернулся на землю

http://tv.sohu.com/20111115/n325638607.shtml

justAmoment ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

с фобосом то все понятно - будеь это серьезная программа
они бы не слили сразу в режиме «не получилось? ну и
слава богу, займемся чем нить другим», а поработали
\ бы над ошибками - как никак бабло и время вложено.

Ну я писал - программа сама по себе серьезная, но в общем, я бы сказал что то что она накрылась сейчас, это к лучшему. Альтернативы хуже. Результат работы над ошибками уже давно известен - «надо было запускать много лет назад, а что получилось - да так оно и должно было получится».

Сейчас как я понимаю, финансирование на разумном уровне восстановилось, то есть есть все шансы сделать следующие аппараты летающими более-менее пристойно.

Фактически ситуация аналогична программистской «давайте перепишем с нуля и не будем страдать фигней».

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от r

Ну это смотря в чем. Я про безальтернативность внутри.

Эта безальтернативность внутри имеет совсем другую природу, чем при старом режиме, у нас я имею в виду. И касается только «политического» поля. На всем остальном поле - вообще на всём, всем пофиг до едро и непахано работы.

и траву красят иходя из таких же соображений.

Покраски травы в старом стиле я не замечаю, а только в новом, «в стиле 90-х». Таком предвыборном. Так что я насчет покраски травы и твоей реакции по этому поводу не совсем понимаю. У нас то тут все одинаковые, никакой альтернативы и не было никогда.

Зато вот твоя мессага - это типичная реакция на текущую ситуацию в медиапространстве. «НЕТ АЛЬТЕРАНТИВЫ111» ;D Вызывает эта текущая ситуация в медиапространстве шизофазию.

Лично я на время выборов вообще стараюсь чтиво категории «мейнстрим рунета» не читать. Потому что читая мейнстрим рунета ( и ЛОР), почему то очень хочется голосовать за ЕдРо и кричать «одобрямс» очень искренне. Мистика и магея, короче ;D

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

Зато вот твоя мессага - это типичная реакция на текущую ситуацию в медиапространстве. «НЕТ АЛЬТЕРАНТИВЫ111»

Я не про то совсем:) Потому и сказал про безальтернативность внутри. едро/пр внутри не имеет открытых альтернативных мнений, даже среди одномартийцев - только подковерные фракции.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

Потому и про траву - потому что открытых альтернатив нет - потому будут лживо улыбаться колегам и устраивать показуху к приезду партийных начальников. То есть устроили внутри партии миниСССР.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

Следующее окно запуска через два года могли бы и основательнее подготовиться. Имеется выборами мотивирован выбор именно этой программы, так как подобных полупрограмм как писали выше было не мало.

splinter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Примеры тех ценных ресурсов, которые негде добыть, кроме луны?

Лунный камень :-)))

splinter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zgen

Когда все просто «и так понятно» драмы мало. Поэтому надо нагнетать)

slackwarrior ★★★★★
()

Что Фобос-Грунт похоронил, смотрите тут. (ищите картинку с надписью «Перспективные КА на базе технических решений „Фобос-Грунт“»).

Как верно подметил ТС, из этого останется только Луна-Глоб :(

unfo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

какая работа над ошибками, если фобос летает и даже передает вполне нормальную телеметрию время от времени? :) тем более, неизвестна причина изначального сбоя.

unfo ★★★★★
()

Вероятно, Роскосмос сделает упор на подводные миссии, как более отработанные

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

«Марс-НЭТ»

Среди разрабов точно был один грузин или армянин.

Среди разработчиков явно был Microsoft: Mars.NET

toney ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от toney

«Марс-НЭТ»

Среди разрабов точно был один грузин или армянин.

Среди разработчиков явно был Microsoft: Mars.NET

В Майкрософте точно есть грузин или армянин.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unfo

Как верно подметил ТС, из этого останется только Луна-Гроб :(

fixed.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unfo

какая работа над ошибками, если фобос летает и даже передает вполне нормальную телеметрию время от времени

Это была цель миссии?:)

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

Следующее окно запуска через два года могли
бы и основательнее подготовиться.

И потерять еще два года. Такое решение рассматривалось, но было исключено так как было классифицировано как «продолжаем страдать фигней и дальше».

Имеется выборами мотивирован выбор именно этой
программы, так как подобных полупрограмм как
писали выше было не мало.

Или мотивирован не выборами, а тем что решение таки когда либо надо было принимать. То что его решили принять именно сейчас - вполне нормально.

Мне например не очень понятны политические мотивы акции при наличия такой высокой вероятности фейла. В советское время это решалось тем что летел не один аппарат а сразу много, а фейлы скрывались под наименованием Космос-XXXX . При наличии единичных аппаратов - тем более, никто бы об этом Фобосе и не узнал бы.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от r

Я не про то совсем:) Потому и сказал про
безальтернативность внутри. едро/пр внутри
не имеет открытых альтернативных мнений,
даже среди одномартийцев - только подковерные фракции.

Я даже не знаю что тебе сказать, на такие желания :D Я понимаю что ты реально поверил в то что ЕдРо это партия, наверное потому что ее называют «партия» но в общем никакая это не партия. Так что ожидать от этого нечто «внутрипартийной дискуссии» ... ну я даже не знаю. Для начала в из слов «внутрипартийная дискуссия» там должно появится слово «внутрипартийное» :D

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

Я понимаю что ты реально поверил в то что ЕдРо это партия

Я не верю что это партия - это корпорация по типу якудзы :)

Именно потому что нет дискуссии как одного из обязательных элементов партии и делает ее не партией а якудзой:)

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

Забавно, вопрос

Комментируя произошедшую аварию, некоторые специалисты заявляли, что у аппарата не была доработана система управления. Не могли бы вы прокомментировать это утверждение?

Ответ(из контекста):

...Другое дело, что программист никогда не доволен своей работой. Он всегда говорит: «А вот это можно сделать лучше» - и это может продолжаться до бесконечности. В конце концов нужно сказать: «Все, хватит, летим так» - и принять программу, потому что следующее окно полета к Марсу откроется через два года.

splinter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от splinter

Ну и наверное строки отображающее состояние всех нынешних научно-производственных институтов:

Можно сказать, что в отрасли сейчас нет людей, равных по масштабу Королеву, Челомею, Бабакину, Решетневу, которые бы генерировали идеи и добивались бы своих целей, на основании предложений которых строилась бы вся космическая программа. Были бы инициативные молодые талантливые руководители - в отрасли было бы совсем другое положение.

splinter ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.