LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Новый дизайн либриофис.


0

3

Of the certainties in life, such as life, death and taxes, is the fact that LibreOffice needs a new interface.

And that’s not me be being picky, but supportive of open-source’s premier office suite.

The ‘good news’ is that LibreOffice developers know this and discussion towards overhauling the tired look of the application set have been ongoing for a while.

Amongst the interface proposal currently being discussed on the LibreOffice mailing list is the modern-looking ‘Citrus’.

http://www.omgubuntu.co.uk/2011/11/citrus-a-libreoffice-interface-for-today/

http://clickortap.wordpress.com/2011/05/01/citrus-overview/

http://clickortap.wordpress.com/2011/01/17/citrus-ui-review/

Ответ на: комментарий от Artificial_Thought

Риббон и лучше - это /0. В 2007 мсофисе оно очень малоюзабельно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от agentgoblin

Да, и это очень радует :) Особенно на широкоформатном мониторе.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Хз что у них будет, а пока либра работает на Duron 800 Mhz с 128 Мб RAM (но только если документ не содержит кучи картинок высокого разрешения, иначе при сохранении выжирает всю память и бОльшую часть свопа).

Deleted
()

Очень хорош. Мне нравится.

kompas
()
Ответ на: комментарий от Quasar

А как по мне, так вполне приятно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

Ага, например, то, что его довели до юзабельного состояния только в MSO2010, и пользователи MSO 3 года ощущали баттхерт.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Не, не не. Ни дай боже это уродство единственная цель урода придумавшего ленточный интерфейс это сделать так, чтоб остальным людям стало настолько неудобно работать, что его умственные недостатки станут незаметны на общем фоне.

Это ведь писец. В ленте ниодного контрола невозможно найти. Все разного размера, разбросаны беспорядочно. Вместо естественного поиска сверху вниз с лева направо все превращается в хаос. Это идиотизм. Нигде, никогда такого не употребляют. В самолете все тумблеры выровнены. Все приборы на свей панели и поиск ограничен панелью слева направо. Могут быть ручки подстройки рядом с прибором, но и всё. А тут прям какой, то Сальвадор Дали

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

Когда не знаешь, где находится определенная функция и даже как она точно называется, ленточный интерфейс на порядок удобнее систем вложенных меню.

Для продуктивной работы никакие меню вообще не нужны, осилившие почитать руководство или пару уроков люди скрывают панель полностью и пользуются горячими клавишами.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

>ленточный интерфейс на порядок удобнее систем вложенных меню.

Аргументируйте. Я свой аргумент привел. Если я не помню где пункт меню я открываю первое (слева) и читаю сверху вниз надписи. Потом второе и так пока не найду.

А с ленточным интерфейсом я открываю первую вкладку и начинаю читать слева направо. И тут попадается кнопка высотой в два ряда. Потом в три. Я сбиваюсь и вижу 8 малньких кнопок по две в ряду.

Всё. Квест провален. Про руководство и осиливших вы меня простите, я знаю огромное количество комбинаций клавиш. Кучу из FAR кучу из Windows (Ctrl+R D и так далее) CTRL+X O из mc и еще из наверное сотни программ. Но вот 40 минут поисков как включить общий доступ к Экселевскому листу это извините... Надписей нет приходится ждать всплывающей подсказки. Картинки может кто и запомнил, но они нифига не соответсвуют ому что делают!

Уж лучше консоль с конвеерами. Там хоть все понятно pwd - Print Work Directory и т.п.

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от note173

А теперь объясните почему я (даже не один нас двое было) искали это 40 минут?

Это вам тест на юзабилити. И такой ад во всех интерфейсах с лентой. через минуту ты тупо по спирали после первой кнопки занимающей два или более рядов крутишься на месте.

Я не отрицаю наличие людей которым стало легче искать. Есть и кинестетики даже. Но ведь есть и масса людей которые в этом интерфейсе вообще ничего не могут найти.

При этом как показывает практика легче стало тем кто за этими инструментами проводит 10 минут в день. А те, кто по 80% начинают с ума сходить... А всё началось со скрепыша.

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от note173

Во - ад самый настоящий http://1.bp.blogspot.com/-z2kz2G7nbgc/Tj_N8xFMOzI/AAAAAAAAAZk/G-aTUrgIgz8/s16...

То иконка слева текст справа. То иконка большая текст снизу. Почему есть кнопка Protect Workbook большая Есть Share workbook болшая, а Protect and share маленькая. И как часто я пользуюсь Share workbook по сравнению с Show All comments? Почему Show All comments маленькая? Ведь она ВАЖНЕЕ и Чаще используется!!!!! Я увидев её ищу МАЛЕНЬКУЮ Share workbook.

Это ужасно.

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

Если бы всегда был ленточный интерфейс, а потом сменился бы на меню, реакция была бы такой же. Он просто новый, да, требуется время, чтобы привыкнуть.

Объясните мне, почему я после перехода на линукс долго искал, как поставить драйверы на видео, а на следующий раз сделал это по памяти за 15 минут?

При этом как показывает практика легче стало тем кто за этими инструментами проводит 10 минут в день

Эти люди обычно используют только базовое форматирование и нумерацию, это ограничивается первой вкладкой.

note173 ★★★★★
()

Этот интерфейс будет на Gtk+ 3?

zibert ★★★
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

Когда места не хватает, кнопки становятся маленькими. Не очень очевидное решение, но опять же привыкнуть можно.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

В офисе он все еще новый. Хотя, может уже есть люди, не использовавшие до 2007 версии.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

Вот ваш ленточный интерфейс http://www.guidebookgallery.org/pics/gui/desktop/full/cde15solaris9.png

Вот современная фотка, но смотри вниз - лента. http://pc-program.ru/image/Macromedia.JPG

Я еще под DOS ставил графические оболочки с дашбоардами.

Вся проблема в том, что при МАЛЕНЬКОМ количестве инструментов оно удобно, а вот как только их больше 20-30 ... И кстати там хоть иконки показывают осмысленную информацию. А в офисе тупо место занимают.

Да вот еще. http://osxbook.com/book/bonus/ancient/vpc/images/os2warp3.gif

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от note173

>Зато меню не постоянно на экране.

Ваши слова: Для продуктивной работы никакие меню вообще не нужны, осилившие почитать руководство или пару уроков люди скрывают панель полностью и пользуются горячими клавишами.

Эти люди обычно используют только базовое форматирование и нумерацию, это ограничивается первой вкладкой.

Так сделайте им панель отдельную. Зачем всех мучать?

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

Автор офиса не я, поэтому сделать отдельную панель не получится.

Плюсы лент: быстрее запоминается расположение часто используемых инструментов, большие значки, можно вообще скрыть. Минусы: в этой реализации не очень понятная группировка пунктов, непривычно.
В меню визуально сложнее искать, но для размещения большего числа пунктов требуется меньше места. Иерархическая структура. Привычно.

Больший вес все равно имеют «привычно» и «непривычно».

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>А чем тебе он не угодил?

Зоопарк тулкитов. Я не тулкитофоб, а простой пользователь. Конечно, надо переходить на более современные тулкиты, и старые постепенно закапывать. Но переходный процесс мучительный.

Unnamed_Hero ★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

И еще минус ленты. Я когда вижу открытое меню если напротив пункта есть акселератор, то я жму его а не перемещаюсь курсором или мышью. С лентами такого нет.

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от Unnamed_Hero

В каком месте он мучительный для простого пользователя? Он сложен только для разработчиков.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вполне вероятно. Я собственно о том и писал, что новый интерфейс LO вряд ли поспособствует его популяризации.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>Почитал я то, что ты пишешь, и сделал объективный вывод, что ты вантузятник.

Никогда ещё Штирлиц не был так близок к провалу. :)

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

> Я так понимаю, это всего-лишь мок-ап? Да их уже было дофига, а вот и ныне там.

Правильно понимаешь. Никто ничего в ЛО не меняет, но дурачьё бросается пообсуждать набросанные кем-то посторонним мокапы так, словно со дня на день будет релиз софта с ними.

frob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А я, что. Я никогда и не был против Гнома3.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

G+

>Чем же вам всем так GTK3 не угодил?
+1
Непонятно.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от damnemall

А что там с .docx сломано? Иногда работаю с docx, никаких проблем не замечал.

А интерфейс пусть пилят.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от damnemall

Бл*, ну нет чтобы делом заниматься, обсуждает несуществующие изменения в LibO.

frob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bk_

ПОТСОНЫ, НЕ ХОДИТЕ ТУДА, ТАМ ГНОМ3! НЕ ТРОГАЙТЕ МОЙ ДЕБИАН! ЛОМАЙТЕ ФЕДОРЫ И УБУНТЫ! ТОЛЬКО НЕ ТРОГАЙТЕ МОЙ ДЕБИАН!

хочу тебя расстроить, но на testing уже гнум3 без вариантов.

olegsov
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.