LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[лентару][нелинукс] Линуксоиды потеряли интерес к Ubuntu


0

1

Не Ъ
Ъ:

Операционная система Ubuntu спустилась со второго на четвертое место в рейтинге популярности Linux-дистрибутивов. Об этом свидетельствует статистика за последний месяц на сайте distrowatch.com, отражающая интерес посетителей к операционным системам.

Первое место последний год занимает созданная на базе Ubuntu операционная система Linux Mint. При этом, как отмечает Pingdom, популярность Mint достигла уровня Ubuntu 2005 года, когда последняя была максимально распространена.

С тех пор доля Ubuntu постоянно снижалась (падение за последний год составило 47 процентов), в то время как Linux Mint достиг 11-процентной отметки с почти нулевого значения в 2006 году. Pingdom связывает сильное падение интереса к Ubuntu вводом новой оболочки Unity, изменившей интерфейс операционной системы. Кроме Linux Mint, популярнее Ubuntu оказались Fedora и openSUSE.

Вместе с тем, рост интереса к Mint, Fedora и openSUSE может объясняться выходом в ноябре новых версий этих дистрибутивов. [quote/]

★★★★★

Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

>полноценную программу установки
У тебя инсталлятор убунты ставит только половину дистра?

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uju

Не, я знал о существовании суперЪ, которые даже заглавный пост не читают, но вот чтоб так в живую встретить - это впервые.

Polugnom ★★★★★
() автор топика

Заинтересовало, Mint так хорош?

Ginki
()

Все нормально. Пользователи бегут от Юнити на Kubuntu, Xubuntu, Lubuntu, Mint и др. С каждым годом создается все больше Ubuntu-основанных дистров и она теряет позиции на писимерке.

an-ha ★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

Да ладно, все оболочки первое время унылы
А жить-то надо сейчас.

wintrolls ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ubuntu1204LTS

Когда мой ник станет актуальным
Надеюсь это поделие окончательно рипнется раньше.

wintrolls ☆☆
()

>Операционная система Ubuntu спустилась со второго на четвертое место в рейтинге популярности Linux-дистрибутивов. Об этом свидетельствует статистика за последний месяц на сайте distrowatch.com, отражающая интерес посетителей к операционным системам.

...миллионы мух не могут ошибаться. И вот ещё что:

http://marketshare.hitslink.com/operating-system-market-share.aspx?qprid=8&am...

1.19% всего линукса

drBatty ★★
()

и почему я не удивлён? ибо такой ужоснах, в который превратилась бубунта, удивительно, что в первой десятке держится.

Satan_Klaus ★★
()

Хорошая тендеция. Если бы еще бы минт стал скатываться вообще отлично будет.

Reset ★★★★★
()

аха-ха, 10 пользователей убунты прешли на минт, по 1-му на сюсу и федору — можно писать новость «Минт увеличил кол-во пользователей на 300%»

OperaSoftvvare ★★
()

>lenta.ru

там новости клепают лишь бы было

distrowatch.com

как этот ваш дистровотч статистику считает?

xsektorx ★★★
()

Создается впечатление, что для юзеров главное — степень форкнутости. Был Дебиан, добрый каноничный, пользовался спросом, потом выплюнули Убунту — народ пересел. Потом Убунту форкнули и люди перешли на Минт. Довольно интересная тенденция вырисовывается...

sudo-s
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Ну не половину, одну восьмую, а остальное потом самостоятельно из интернет-репозитория ставлю. У других можно и минимальную установку сделать (как в Ubuntu), и только консоль, и обычную, и полную, и расширенную. С одной стороны - это расплата за 1 CD, с другой - вон KNOPPIX тоже 1 CD, а программ для полноценной жизни в нём больше.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shtsh

я так не считаю. но новичков больше всего именно с убунтой. и наверняка почти все знать не знают о каком-то там дистровотче. да и непонятно, на кой кому-то о нём знать

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

>Те же кеды четвертые юзабельные стали

Боюсь, юзабельным это уродство уже никогда не станет.

Tigger ★★★★★
()

убунтоиды, быстро на distrowatch, подымать рейтинг! :)

zibert ★★★
()

>Первое место последний год занимает созданная на базе Ubuntu операционная система Linux Mint. При этом, как отмечает Pingdom, популярность Mint достигла уровня Ubuntu 2005 года, когда последняя была максимально распространена.

Ждем, когда Mint уйдет на второе место и на его основе запилят еще что нибудь. А что? Предлагаю продлить цепочку Debian -> Ubuntu -> Mint. Это же модно сейчас - лепить велосипед на велосипеде.

AlexCones ★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

В новый год - с новым Поповым!

Дениска-II, ты где?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.