LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ICS] [костыль] эмуляция sd-карточки


0

1

Сначала, мы выделяем директорию на внутренней памяти которая будет «SD-карточкой». Затем мы берем файловую систему FUSE, которая не делает ничего, кроме перемонтирования этой директории как /sdcard c выключенной проверкой доступов. Кроме доступов, FUSE это просто сквозная оболочка передающая запись и чтение прямо в/из директорию. Другими словами, мы используем липовую файловую систему FUSE, для перемонтирования определенной директории которая маскируется под SD-карточку. Это полностью прозрачно для приложений, которые не знают, что они не обращаются напрямую к диску.

http://habrahabr.ru/blogs/android/133172/ Ну не костыль ли?

Ответ на: комментарий от drakmail

Сам Android поддерживает USB Mass Storage (UMS). А телефон Galaxy Nexus — нет.

На вопрос, если у Nexus S только внутренняя память, как-же программы вроде файловых менеджеров работаю без рута, Дан объяснил то, что написал ТС в топике

stevejobs ★★★★☆
()

Никто не мешает на Galaxy Nexus переразбить внутреннюю память на два раздела, один оставить под ext, а второй смонтировать в fat и получить аналогичную фиговину.

ma1uta ★★★
()
Ответ на: комментарий от drakmail

Те кто раньше делал «народные» прошивки винмобайл, добрались до андройда, чо. ы вскоре увидим много красивых и неожиданных решений.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ma1uta

Никто не мешает на Galaxy Nexus переразбить внутреннюю память на два раздела, один оставить под ext, а второй смонтировать в fat и получить аналогичную фиговину.

Она не будет аналогичной, так место на разделах не будет общим, и будет возможна ситуация, когда на разделе с данными куча места, а программу поставить некуда.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drakmail

хм, а чем это лучше mount --bind или симлинков?

Отсутствием разграничения прав на разделе с данными. Я что, один статью по ссылке читал?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Я имел в виду, что аналогично как и на Nexus S. А если одна карта, тогда mtbfs спасёт «отца русской демократии». (c) К тому же всякие Amarok-и, Audacious-ы, Banshee, Gnomad2-ы, Nautilus-ы, Qlix-ы и Rhythmbox понимают их.

ma1uta ★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

daemonpnz

Тут просто не принято читать, а уж по ссылке перейти, да ещё и на хабру, то это редко кто осиливает.

Правильно, полный ЛОР неосиляторов.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Мне вот что интересно. Почему они так экономят место и дополнительные карточки? Ограничивают их емкость, количество, whatever. На это есть какие-то жесткие технические причины или просто анальное порабощение? SD сейчас довольно дешевое, а если у китайцев и оптом... в топовый телефон за over 30k руб можно было бы впихнуть поддержку невперенного объема и не тратить больше времени на эти извращения

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от ma1uta

А, понял. Ну, её сейчас никто не запрещает использовать в линуксе, к которому будет подключаться девайс. А зачем оно на самом девайсе мне непонятно.

Axon ★★★★★
()

Вот это костыли... вообще, делали бы флешки для андроида в ext3. А по усб через какой-нить костыль(да тот же МТР) предоставлять доступ. И ондроед получает непатентованную фс + права нормальные.

Gordon01 ★★
()

Теперь всё понятно, у них всё одним разделом, а один раздел не может быть в двух местах подмонтировал без ухищрений.

Ну чо, херово. Надо переразбивать и не ипать мозг юзерам. Тем более что память нынче дешёвая, пару гиг под систему выделить(чтобы не светить ей наружу) не проблема. Ну а софт и на отдельные разделы ставится в андройде (app2sd или что там?).

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gordon01

А по усб через какой-нить костыль(да тот же МТР) предоставлять доступ

Когда костылей становится слишком много они начинают сыпаться. А вообще я за то чтобы это всё настраивалось. Ведь современные дистры же позволяют колупаться в настройках, хорошо бы если бы ведроид тоже из каробки был бы доступен для тонкого тюнинга.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ma1uta

>Очепятка вышла, конечно же mtpfs - FUSE filesystem for Media Transfer Protocol devices.

Сам пользуйся этой дрянью. Если забыть об убогости самого MTP и говорить конкретно о mtpfs, то он до недавнего времени был до жути глючным: при копировании аннулировались права и владелец, сбрасывалась длительность треков, каталоги копировались неправильно(отдельно каталог и отдельно файлы из него в корне), про медлительность даже говорить не буду.

Да, судя по багзилле эти баги исправили(совсем недавно, кстати, а я уж думал, что проект забросили), но, всё равно, это не отменяет убогости MTP, который без FUSE просто не подключить.

Кстати, напомнить, кто разработал этот протокол?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Не, спасибо. Я уж с двумя разделами на карте проживу. Видимо, парни из Гугла ничего лучшего не смогли придумать (либо им было тупо лень писать очередной костыль/велосипед), раз решили mtp прикрутить.

ma1uta ★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

По ссылке тонна баттхерта, связаная с маленьким объемем памяти, что внешней, что встроенной.

Если б в телефоне было 10 слотов для SD-карточек произвольного размера, люди не грели бы себе мозг над решением «купить ли мне iPad2 16Gb за N баксов, iPad2 32Gb за N*3 баксов» и прочей фигней. В 10 слотов можно впихнуть 320 Gb памяти, которой хватит на всё.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

То ли вы и правда статью не читали, то ли по вашей ссылке другая статья. Лично я там не увидел ни капли баттхёрта, зато увидел грамотное и внятное объяснение, почему было принято такое решение и почему в понимании разработчиков андроида поддержка SD-карт - зло. Мне оно не нравится, но оно есть.

Axon ★★★★★
()

Пустили дебилов к линуксу... Теперь всё нафиг покорёжат.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ma1uta

>Видимо, парни из Гугла ничего лучшего не смогли придумать (либо им было тупо лень писать очередной костыль/велосипед), раз решили mtp прикрутить.

Это когда они решили использовать MTP в андроиде?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

В 10 слотов можно впихнуть 320 Gb памяти, которой хватит на всё.

640 килобайт хватит всем?

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

stevejobs

вот это и выдает баттхерт

Разве что у нас с вами, но не у них.

Axon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.