LINUX.ORG.RU

Карточка SD медленно работает


0

1

Медленно работает SD. Скорость чтения ~ 1Мб/сек (показания iotop при копировании через dd if=.. of=.. bs=1M). Скорость записи - пока не измерял (жду, пока скопируются данные SD -> hdd).

Ядро 3.2.5, карточка silicon power class 10. Насколько я помню, с другими карточками и другими ядрами было что-то похожее (и даже с другим железом...)

Кто-нибудь еще замечал проблемы со скоростью работы SD?

★★★★★

Логи смотри, у тебя, скорее всего, кардридер свалился в USB Full-Speed (до 12mb/s)

Deleted
()

А шо, у всех контроллеры картридеров одинаковые? Сие проблемы индивидуальные, вплоть до поломки файловой системы на карте. У меня было подобное на компактфлэш, вылечилось снятием пароля и форматированием нулями. Хотя на сд такое наверное невозможно.

oganicumak
()
Ответ на: комментарий от oganicumak

А шо, у всех контроллеры картридеров одинаковые?

Железо: ноут Acer Ferrari One 200, чипсет AMD M780G, южный мост SB710.

Harliff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

>Логи смотри, у тебя, скорее всего, кардридер свалился в USB Full-Speed (до 12mb/s)

В логах все нормально.

Harliff ★★★★★
() автор топика

Кстати, с записью на карту SD ситуация вполне неплохая - ~8.5Мб/сек.

Harliff ★★★★★
() автор топика

Смотря какие файлы. Если много мелких файлов — тут всегда будут проблемы со скоростью.
А так, скорее всего кардридер такой.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Смотря какие файлы. Если много мелких файлов — тут всегда будут проблемы со скоростью.

Я там все блочное устройство копировал, без обращения к файловой системе. Так что дело явно не в мелких файликах и не в FS.

Harliff ★★★★★
() автор топика

Короче, я разобрался...

Воткнул вместо silicon power class 10 другую карточку - Qomo class 6, и вуаля — 16Мб/сек чтение, 8Мб/сек запись.

Почему silicon power тормознуто работает - не хочу даже разбираться (сейчас).

Всем спасибо!

Harliff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harliff

пресоздать таблицу разделов, попробовать другую таблицу разделов. В конце концов, что говорит hdparm -tT?

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от oganicumak

И шо, все должны побежать по интернету выяснять шо у тебя за контроллер?

Не должны... Но, поскольку вопрос решен, то выкладывать доп. инфу я не хочу.

Harliff ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.