LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Библиотеки


0

1

Глава столичного департамента культуры Сергей Капков:

Вот библиотеки. У нас их 440. Большинство - в центре, в районе арбатских переулков. Раньше там жили актеры, журналисты, международники, партийная номенклатура. А сейчас, после сноса ряда домов, продажи квартир, зачастую живут люди, которые книг вообще не читают. Те, кто читают, покупают их в магазинах, а самые продвинутые скачивают из интернета. Библиотеки пусты. Конечно, их надо переоборудовать, делать мультимедийными центрами

Ну и пара вопросов:

1. когда вы в последний раз были в библиотеке?

2. Должен ли департамент культуры прогибаться под нравы «живут люди, которые книг вообще не читают» или наоборот должен воздействовать на эти самые нравы?

P.S. На примере одной библиотеки могу сказать, что там регулярно снимают кино (отбашляв заведующей), народ не ходит совсем (что бы выполнить план заполняют липовые формуляры и выдают по ним книги).

P.P.S. Linux тут при том, что придя в библиотеку можно договориться (бесплатно) и под вас купят в фонд годный трактат по Linux.


1) Года два назад. На каком-то экзамене забежал в университетскую библиотеку про свой вопрос почитать.

А художественную литературу предпочитаю читать дома, хотя и делаю это редко.

2) По-моему читают/не читают - это их личное дело..

null123 ★★
()

5 лет назад в институте, когда сдавал литературу, накопленную за 7 лет. В институте ходил часто. Читал, прогуливал занятия, знакомился.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()

предпочитаю электронные книги.. отвык от бумажных.

mono ★★★★★
()

Год назад, когда отдавал свой читательский билет перед выпускным.

Не испытываю нужды в бумажных книгах и, тем более, в библиотеках их содержащих. Единственный смысл существования библиотек, я вижу в хранении редких книг, имеющих историческую ценность. Но и в таком случае, если не сказать - именно в таком, содержимое библиотеки должно быть доступно в электронном виде, как на сайте интернет архива.

Nebuchadnezzar ★★★★
()

Библиотеки нужны в сети.

Оффлайн библиотеки не нужны. Не нужны и бумажные книги.

NightmareZz
()

>Большинство - в центре, в районе арбатских переулков.

Мне кажется, что я даже знаю, зачем они хотят снести эти библиотеки.

aidan ★★★★
()

> 1. когда вы в последний раз были в библиотеке?

Курсе на первом.
И да, библиотеки не нужны. Зачем тащиться хз куда, тратить время, получать потрепанный, занимающий место кусок гогна, и еще быть обязанным вернуть его в срок, если книгу можно скачать из интернета?

drull ★☆☆☆
()

> 2. Должен ли департамент культуры прогибаться под нравы «живут люди, которые книг вообще не читают» или наоборот должен воздействовать на эти самые нравы?

Ни то, ни другое. Быдло, не читающее книги, нужно уничтожать.

drull ★☆☆☆
()

Электронные книги хороши. С библиотеками у меня беда, забываю вовремя сдавать всегда.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

>5 лет назад в институте, когда сдавал литературу, накопленную за 7 лет.

7 лет


Отчисляли или врач?

mopsene ★★★
()

>Раньше там жили актеры, журналисты, международники, партийная номенклатура.

И вы после этого смеете ругать совок?

А сейчас, после сноса ряда домов, продажи квартир, зачастую живут люди, которые книг вообще не читают.

Расстрелять!

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> в интернете есть далеко не все

Да, это не очень хорошо. Но гугл делает доброе дело, и количество книг доступных в электронном варианте растет не по дням, а по часам.

drull ★☆☆☆
()

Библиотеки

Что именно интересует? В Си++ их очень много.

SteveBallmer
()

> Ну и пара вопросов:

1. Повысить зарплату библиотечным программистам, и другим сотрудникам.
2. Кардинально реформировать ГК РФ ч.4 по части авторских прав.
3. Выкинуть половину макулатуры из библиотек - не надо будет строить новые здания под макулатуру.
4. Организовывать больше дискотек и вечеринок в читальном зале.
5. Выложить сканы всех книг в сеть.
6. Написать веб-морду для быстрого и удобного поиска по сканам.
7. Через 20 лет подготовить к запуску новый «Фобос-Грунт», разработанный уже образованными студентами.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

1. Повысить зарплату библиотечным программистам и другим сотрудникам.

Один такой уверял, что нельзя печатать с флешки, нельзя печатать не сохраненный документ и пр. бред.

Из остальных сотрудников только один имеет высшее проф. образование. Все остальные годятся только книжки таскать.

3. Выкинуть половину макулатуры из библиотек - не надо будет строить новые здания под макулатуру.

Из упомянутой мной библиотеки уже изъяты ВСЕ книги про Гитлера (от большого рвения даже те, что писаны в совковый период)

4. Организовывать больше дискотек и вечеринок в читальном зале.

Да постоянно там кто-то тусуется. Киношники, детдомовцы, пенсионеры (компьютерные курсы), вечера встреч и т.д.

5. Выложить сканы всех книг в сеть.

6. Написать веб-морду для быстрого и удобного поиска по сканам.

7. Через 20 лет подготовить к запуску новый «Фобос-Грунт», разработанный уже образованными студентами.

pacify (23.11.2011 15:46:22)

Ну с такими программистами как в п.1 это не скоро)))

keiner
() автор топика

Читать с монитора я могу только техническую литературу. Художку - только с бумаги. Качественная бумага, красивый и прочный переплёт, иллюстрации...

fragment
()
Ответ на: комментарий от keiner

> Один такой уверял, что нельзя печатать с флешки, нельзя печатать не сохраненный документ и пр. бред.

Таких - увольнять. Одновременно с повышение з/п на ставке.

pacify ★★★★★
()

1) Мм... больше 4-х лет назад был в библиотеке последний раз - книжки за первый курс сдавал. Всё что мне нужно - покупаю\читаю в электронке.

2) Должен. Имхо, эта организация должна удовлетворять потребности людей в книгах, то как это делать должно зависеть от времени в котором мы находимся. Сейчас пора уже делать электронный гос. библиотеки нормальные, а в обычных убирать маразм с головоломками выдачи\сдачи книг.

Norgat ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.