LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Опрос][Накопители][Потоп] Решение по поводу накопителя для ПК

 


0

1

Все в курсе, что винты подскочили в цене в два раза из-за наводнений где-то там на Тайланде, так что самый дешёвый НЖМД в рознице стоит чуть ли не в два раза дороже чем стоил до этого. Например 250ГБ Сигейт вместо чуть менее чем 400 грн стоит теперь почти 700 грн. Дороже чем простенький двухъядерный процессор.

Смоделируем ситуацию: вас попросили собрать системный блок (мать проц память накопитель БП) за пару дней, но ограничили определённой не очень большой суммой, 2000-2100 гривен (7800-8200 рос. рублей) без возможности добавить даже чуть-чуть или обождать чуть-чуть пока уляжется ажиотаж.
Задачи: программирование и имитационное моделирование в разумных пределах нагрузки на систему.
Ограничения: исключительно из новых (не б/у) комплектующих текущего поколения (не младше AM3/LGA1156), на все комплектующие надо предоставить накладные и гарантийные документы по покупке у юр. лица, скупка нового (по б/у см. выше) с рук не канает; с встроенным видео; стационарник, не нетбук; никаких ARM или MIPS, только x86-64||i686.
Дополнительные условия: собранный ПК будет в локальной сети, в которой есть другие ПК с накопителями и ПК, которые могут предоставлять некоторые сервисы в этой сети.

Что же делать?

0) таки купить НЖМД, переплатив вдвое его реальную цену из-за ажиотажа, но сэкономить, купив самую дешёвую галимую материнскую плату, самый слабый и дешёвый из возможных процов, мало ОЗУ, NoName БП;
1) не покупать НЖМД и организовать Totally Diskless Station по сети, грузиться в ОЗУ, которого купить на всю «допотопную» :) стоимость НЖМД;
2) не покупать НЖМД, купить обычную флешку, на неё поставить базовую ОС, всё остальное по сетке, часто изменяемые файлы /tmp в память;
3) не покупать НЖМД, купить DVD-привод, записать Live-CD, всё остальное по сетке, часто изменяемые файлы /tmp в память;
4) таки купить накопитель, но не НЖМД, а SSD из дешёвых, сэкономить при этом на чём то одном из набора материнская плата, память, проц, БП, что на него не влезет — по сетке, часто изменяемые файлы /tmp в память;
255) ваш оригинальный и смешной вариант;

Помогите мне убедиться в своём личном выборе своим голосованием.

★★★

Последнее исправление: adriano32 (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от adriano32

Собирать системный блок за копйки, не желая ждать падения цен, и переплачивать за винт - не это ли идиотизм?

kernelpanic ★★★★★
()

> 1) не покупать НЖМД и организовать Totally Diskless Station по сети, грузиться в ОЗУ, которого купить на всю «допотопную» :) стоимость НЖМД;

Breton
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Есть вариант, что они могут упасть к рождественским праздникам - у них там принято в эти дни на распродажах нехило закупаться.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ubuntu1204LTS

Кто даёт гарантии на б/у винты? Все комплектующие на момент покупки должны иметь гарантийный талон, покупка должна сопровождаться выдачей накладной

adriano32 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Вряд ли. Тут наоборот скорее, продержать цену в течение рождественских, а там скинуть. Подарок есть подарок, тут не зажмотишься так: держи, сынок, подарок под ёлку, новый комп, только там винта нет, потому что на Тайланде затопило производства НЖМД и корыстные продавцы комплектухи на винты старых партий подняли цены.

adriano32 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ubuntu1204LTS

>Может тогда моноблок?
Где такое счастье за 5к рублей продается не подскажешь? Я на кухню вместо телевизора поставлю.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Ы.моя случайно называть неттоп моноблоком и очень печалиться :(

Ubuntu1204LTS
()
Ответ на: комментарий от adriano32

яндекс маркет :) в моём милом городке он находит только 7000+ но я думаю что что есть шанс что в незалежной найдётся что-то ещё более дешёвое и нонеймное.

Ubuntu1204LTS
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну как бы скорее всего он собран весьма давно,до истерии с HDD .По крайней мере в DNS цены на них не изменились.

Ubuntu1204LTS
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

что-то меньше 250 нет, а стоят они не особо дешевле 320 итд.

Были бы сейчас саташные 80-тки взял бы не думая за приемлимую цену.

adriano32 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от adriano32

есть иногда конторы, которые продают б/у и дают на них гарантию

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Tark

Точняк, ресурс в рублях поправил.

Такой конфиг я вообще-то и планирую, Athlon II X2 на Am3, то, что там винт по старой цене и стоимость системника не перерасчитана из-за потопа — это плюс, но наверняка говнокорпус и говно-NoNameБП в комплекте такой сборки и ненужный при наличии НЖМД DVD-привод меня угнетают в пользу собственноручной сборки.

adriano32 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от adriano32

*поглаживая свои три терабайтные рыбы* а мне вообще пофигу :)

pekmop1024 ★★★★★
()

За такие деньги ничего кроме голимого, безымяного барахла купить невозможно. Подскочившие цена на диски мало что меняют.

theurs ★★
()
Ответ на: комментарий от theurs

Ну почему? Мой расчёт был таков: 450 гривен мать asus m4n68t-m v2 с GeForce7025, проц Athlon II X2 около 600 гривен, 120 гривен планка памяти DDR3 Kingston или Micron, гривен за 400-450 четырёхсотваттник от FSP или Chieftec — осталось чуть больше 400 гривен. По старым ценам это винт на 250 или 320.

Конечно, не штеуд, не i7, не кондёры с электролитом из сопель девственницы на материне, но вполне прилично имхо.

adriano32 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от adriano32

> Ну почему?

Потому что открываем каталог любого магазина и видим такой комп в самом верху списка, это намного ниже среднего уровня.

Собираем такой же комп из самых дешевых комплектующих из того же магазина и получается дороже.

theurs ★★
()

5) Объяснить заказчику ситуацию и предоставить ему выбор - может он выделит больше денег, например.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theurs

это намного ниже среднего уровня

А что для тебя средний уровень тогда? Для меня неурезанная !SE, !LE мать вендора, за которым не замечалось массовых фейловых багов, видео-интеграшка плюс нормальный неNoName БП. И это независимо от того, сколько лет тому назад чипсет вышел, на котором мамку собрали, если в неё идёт полный ряд процов текущего сокета. Всё что с дискректным видео - выше среднего.

Готовые сборки комплектуют как раз NoName БП аля great wall hopely или ещё чего-то вообше неизвестного названия, наверное, название таких контор поставляющих говноБП меняют, чтоб замылить покупателю глаза. И мамки SE/LE. И корпус с дребезгом. Вот это уровень ниже среднего.

А стоит он дешевле только потому что наценка от комплектующих один раз учтена, а не N раз по их числу. Для пяти комплектующих она аналогична доп стоимости, которую берут при сборке на заказ. Так что потери нет имхо

adriano32 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от adriano32

и ещё вероятность получить в купленном готовом системнике б/у детали или отремонтированные. При покупке дискретно как никак это можно увидеть до того, как после исхода гарантии раскроешь корпус сам.

adriano32 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zgen

я сразу предупредил, когда обратились, по поводу винтов. Сказали: «Ну что делать, нам сейчас надо, может вы что-то придумаете, чтоб уложиться и чтоб не пострадал сильно результат?» Вот я и придумал варианты, теряюсь между 0 и 2

adriano32 ★★★
() автор топика

> 4) таки купить накопитель, но не НЖМД, а SSD из дешёвых, сэкономить при этом на чём то одном из набора материнская плата, память, проц, БП, что на него не влезет — по сетке, часто изменяемые файлы /tmp в память;

Мне почему-то кажется, что SSD всё равно дороже выйдет...

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

мне тут советуют купить готовый сбор, типа на них цены не подняли, а они винтами укомплектованы.

а собирая сам я с винтом в смету впишусь при варианте 0 только, а не хочется как в варианте 0 говно всякое покупать заведомо. По незнанию можно первый раз, но я то знаю ... :(

adriano32 ★★★
() автор топика

Что же делать?

1) не покупать НЖМД и организовать Totally Diskless Station по сети, грузиться в ОЗУ, которого купить на всю «допотопную» :) стоимость НЖМД;

А что, Windows и Linux уже научились грузится по сети без костылей, подпорок и ручника?

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

купи говно

То, что я говорил, что «за эти деньги только говно» забудется, а говно купленное останется. Случись проблемы, меня помянут «незлым тихим», а я не очень хочу этого.

Как думаешь, 1 или 2?

adriano32 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

А FreeBSD умеет, Айзен? Ты же знаешь, мы всегда тебя в каждом треде ждём, и если когда-нибудь ты убедительные аргументы всем-всем-всем скептикам приведёшь, то мы всем ЛОРом включая сам ЛОР на фряху переедем, чтоб у меня сервак упал, если я вру

adriano32 ★★★
() автор топика

Подождать год, пока заводы восстановят.

Если невмоготу - купить либо Б/У, либо меньшей емкости (скажем, вместо 2х2ТБ купить 1х500МБ).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Ты там упоролся?
Зачем покупать заведомо слабое железо?


Ищи на Розетке дешевый ССД на 32ГБ , хотя с натяжкой его дешевым можно назвать за 500грн.

ССД для системы +
(кардридер + СДкарта на сколько денег не жалко. )

Deleted
()
Ответ на: комментарий от adriano32

да только когда цены упадут, какой твой прогноз?

Цены упадут, в лучшем случае, - летом, в худшем - через год.

А вообще, классно они придумали: имея кучу заводов, строят один заводик в каком-нибудь сейсмически активном или часто потопляемом месте, а потом, при малейшем дождике повышают цены в 3-5 раз, имея отмазку - «а нас затопи-и-и-л-о-о...». Профит!

Turbo_Mascal
()
Ответ на: комментарий от Deleted

с натяжкой его дешевым можно назвать за 500грн

Так отож, впритык, SSD влазит либо если БП взять подешевле, либо проц.

И да, кардридер + СДкарта это уже перебор.

adriano32 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от adriano32

А есть инфа что аж через год восстановят?

Не на ЛОРе ли проскакивало, что HP обещало какой-то завод восстановить в течение года?

Может быть, даже раньше успеют. Хотя сильно сомневаюсь: это же практически с нуля надо завод оснастить. Денег же уйма нужна!

// все-таки, надеюсь, что через полгодика вернутся прежние цены и можно будет купить себе очередной жесткий диск. И вообще, каждые 3 года надо удваивать количество «жесткой» памяти в своем компьютере :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от adriano32

> А что для тебя средний уровень тогда?

Что ты хочешь этим сказать? Что жигули тоже может отвезти тебя на дачу при хорошей погоде? Что разработчики софта уже давно ничего хуже 4ядерного фенома не видели и просто не понимают что от них хотят люди у которых программа тормозит на четвертом пне?

Среднее - то что у большинства. Атлоны2 уже несколько лет в прайсах на начальных позициях, люди покупают то что им впаривают продавцы, а они говорят что такие процессоры очень медленные и устаревшие не берите их.

theurs ★★
()
Ответ на: комментарий от theurs

а они говорят что такие процессоры очень медленные и устаревшие не берите их.

Ну это брехня и замыливание глаз ради профита от продаж. Меня это не колышет. У меня три athlon II x2 крутятся, я доволен производительностью софта при решении задач, на них возложенных

Среднее - то что у большинства.

Ок, это и выпытывал.

adriano32 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Догадливый, чертяка, или память добра :)

Не потырят если хорошо спрятать и залить эпоксидкой :)

adriano32 ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.