LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

lirc[home_media_maniacs]


0

2

Думаю у многих на компе куча фильмов, но не у многих есть медия-бокс. Конечно же можно подключить, комп к телевизору. Но управлять мышкой и клавой, как то не в кайф.

Для этого есть lirc. Возможность управлять комп с линуксом, через ик-пульт. Вкл-выкл кстати тоже.

У кого есть желание, может почитать на сайте, там также инструкции как склепать самодельный ик-приемник и настроить лирк под линуксом.

ссылка для !Ъ:

http://www.ocinside.de/go_e.html?http://www.ocinside.de/html/modding/linux_ir_guide.html

[|||||||||:||||||||||]
Боян.

ymuv ★★★★
()

А я-то думал, про LIRC уже забыли. И действительно ведь, забыли))

yoghurt ★★★★★
()

Взять и у***бошить, вместе с аффтарим всех костылей.
В линуксе так и не осилили управление через ИК пульт для людей и пользователей.

Deleted
()

В венде с помощью Girder круче. Тот же самодельный ик-приёмник, но с помощью Girder можно нажимать любые клавиши на любом приложении.

После перехода на Линукс кое как методом тыка удалось заставить работать Lirc и управлять с помощью него Амароком, но потом после обновления дистра оно отвалилось и я забил на несколько месяцев. Потом от нефиг делать опять заставил работать, но потом опять пришло время обновить версию дистра и оно снова отвалилось, на этот раз собрать модуль не получилось с трёх попыток и я забил на год. Потом вспомнил снова случайно, кое как получилось запустить, но оно так и не было использовано, потом снова отвалилось при установке свежесобранного ядра, после чего я больше не пробовал.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Я з блютуза управлял плеером.)
В дебиане для большинства плееров работает с коробки. В генте не пробовал.

ymuv ★★★★
()

LIRC уже не нужен, на современных ядрах большинство USB приемников работают «изкаропки» как обычное event устройство.

Deleted
()

это для тех кто не знает про лирк. есть же молодняк на лоре.

ChavaiotH
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Не надо мне таких event-устройств, когда кнопка Power на пульте вырубает комп, когда я всего лишь хотел включить ритмбокс.

lyset ★★★
()
Ответ на: комментарий от lyset

Да ты упоролся? А что должна делать кнопка Power?

Вот на моём пульте есть кнопка close.

animechaos
()

Не, сейчас модно юзать телефон и управлять по WiFi. Для VLC есть remote, вчера юзал - гораздо удобнее пультов.

Написать прогу под лин, что открывала бы сокет и имитировала event несложно. Нуна только гуй на андроиде, специфический для каждого приложения.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

>>Лучше купить нормальный медиабокс, чем городить эти костыли

Сначала думал самому построить медиацентр, потом просто купил Бокси Бокс. Никакого геморроя.

Firecracker
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.