LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[аудиофилия][прогресс] Для музыкальных CD следующий год станет последним?

 ,


0

1

С начала 2000-х годов все ведущие японские компании свернули собственное производство дисков CD. Одной из последних это сделала компания Sony (в марте этого года). Производство дисков для записи ушло на Тайвань, потом в Китай и Индию. В развитых странах сохранилась инфраструктура для выпуска музыкальных CD, однако и она просуществует очень недолго. До конца 2012 года, сообщает тематический сайт SideLine, все основные музыкальные лейблы прекратят выпуск и распространение CD-дисков.

Распространение музыки будет осуществляться преимущественно методами цифровой дистрибьюции. Это всем известная интернет-служба Apple iTunes и другие подобные сервисы. Компании звукозаписи несут значительные расходы, продавая музыку на CD-дисках. Это складские расходы, транспортировка и даже утилизация непроданных копий. Продажа музыкальных файлов через Интернет не только снизит прямые издержки, но также поможет обойти ряд налоговых ограничений в ряде стран и даст возможность обойтись без многих высокооплачиваемых посредников.

Компании звукозаписи оставляют за собой право в исключительных случаях выпускать ограниченные партии музыкальных CD. Но этот будут очень ограниченные партии в поддержку специальных акций. Продажа таких эксклюзивных CD будет поручена крупнейшему в мире интернет-магазину — компании Amazon. Иначе говоря, в розничную продажу CD-диски крупнейших студий звукозаписи уже не вернутся.

http://www.fcenter.ru/online.shtml?hardnews#material_id=32269

Конечно не в следующем году, но это может произойти в обозримом будущем. Предвижу срачи «тёплый лазерный CD vs. бездушный интернет».

★★★★★

Думаю, мигалков будет против.

Zhbert ★★★★★
()

удивлён, что это произошло только сейчас

jcd ★★★★★
()

Мммм... сделали бы аналог «физической обложки». Т.е. что-то типа фотокарточек: купил альбом в интернетах, а по почте пришла красивая картонка, которую можно поставить на полку.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

Собственно, я ради буклетов часто покупал диски. А теперь — прямая дорога на торренты :)

buddhist ★★★★★
()

Не знаю, как в тех же штатах, а у нас интернетом обеспечено меньше половины населения. Так что CD ещё минимум лет 5 просуществуют.

d1337r
()

А вот просветите людей из криокамеры. Как дела с автомагнитолами и прочими бытовыми устройствами?

Shtsh ★★★★
()

Кстати, а меня вот какой вопрос интересует. Как РАО относится к прослушиванию музыки в машине с открытыми окнами?

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Введут налог на окна. Чем больше откроете - тем больше надо платить. А в перспективе - по-умолчанию будут считать что в авто 10 окон.

XVilka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shtsh

Как дела с автомагнитолами и прочими бытовыми устройствами?

Так же как с кассетами.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

>Как РАО относится к прослушиванию музыки в машине с открытыми окнами?

Не знаю, как РАО, но с учетом того, что в 7 случаях из 10 оттуда доносится тыц-тыц-бумс, в 3 оставшихся «Пожалейте меня, мне на зоне херово. Ну и что, что убил я и съел 50 человек», то я за смертную казнь в этом случае.

redgremlin ★★★★★
()

> Распространение музыки будет осуществляться преимущественно методами цифровой дистрибьюции.

Главное, что бы качество не пострадало. Только боюсь, что это будет тот еще зонд.

TGZ ★★★★
()

А я нашел у себя старый CD-плейер, с антишоком на 2 минуты и поддержкой CD-RW. Хожу теперь с ним, ностальгирую.

note173 ★★★★★
()

На торрентах наконец-то исчезнут раздачи в виде образов?

YAR ★★★★★
()

Правильно! За всю жизнь ни одного не купил, не было нужды, зато аудиокассет...

Sora ★★
()

Кастую Столлмана в тред.

eugeno ★★★★★
()

Джобса нема уже

Так что харош.

moscwich
()

хм... Михалков возглавит первый в россии инновационный бизнес по производству CD дисков, скупив б/у обородование с японии?

AiFiLTr0 ★★★★★
()

Пара вопросов:

1. Что есть товар? Надебсь не файлики AAC с 96 kbps (или 112 kbps за +25% к стоимости).

2. Чем файлы будут защищены? Там DRM случайно не будет?

3. Я смогу куписть музыку в Vorbis по тоё же цене, что и AAC вариант с тем же битрейтом?

3а. Я смогу заказать спец. версию, например, во FLAC 96 кГц / 24 бит по стоимости lossless?

DarkAmateur ★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

>> Там DRM случайно не будет?

Ты же понимаешь, что вопрос риторический.

GotF ★★★★★
()

Я перестал покупать музыку на CD с позапрошлого года, когда закрылся удобный магазин недалеко от дома, так что мне в целом все равно.

hydrogen
()

Кстати говоря, Apple не так давно избавилась от DRM для музыки из iTunes Store. Про остальной контент вроде книг и фильмов я не в курсе.

hydrogen
()

Когда начнут продавать flac'и я может и подумаю, а так как покупал CD так и будут покупать.

Reset ★★★★★
()

Звукозаписывающие компании - это «высокооплачиваемые посредники» для авторов, следовательно без них «можно обойтись».

m0rph ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nihil

>Интересно, а на CD болванках R/RW скажется?

Нафиг они нужны, если DVD-болванки намного лучше по цене за гигабайт (сейчас они снова стали самыми дешёвыми среди домашних носителей)?

x3al ★★★★★
()

Сплошная экономия, теперь можно записывать всю музыку в быдло мп3 в говнокачестве. Хотя митолистам и электронщикам пофиг и так.

druganddrop-2 ★★
()

>утилизация непроданных копий

Вот нет, чтобы отдать/продать за копейки.

o4kapuk
()
Ответ на: комментарий от Energizer

да? и как мне, быдлану из провинции купить, в этом вашем, iTunes какой-нибудь музыки, например альбом Astronautalis - This is our science

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

+1

Можно построить вопрос в такой плоскости:

4. Какой порого вхождения в iTunes?

Понятное дело, что там по-любому окажется Тымати, Билайн, Азис-няшечка (=^:^=) и пр. говно. Как обычная нормальная молодая группа будет распространять музыку?

DarkAmateur ★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Заимей международную пластиковую карточку и зарегистрируйся там, делов-то.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от mono

Кстати, только что нашёл искомое в Windows Marketplace за 9,99$. Если есть там, значит будет и в айтюнсе.

Energizer
()

Печально. Диски - это же прекрасно.

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

Группы до этого порога даже нормальных записей не имеют, не смешите.

mkengzii
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

Хорошая музыка есть в b&w store. В большинстве магазинов не lossless и вообще все плохо.

mkengzii
()

и в винтажных бутиках на полочках будут экслюзивно лежать теплые, ламповые сидюки...

firsttimeuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

Как обычная нормальная молодая группа будет распространять музыку?

Инди-группы впереди планеты всей. Они уже давно распространяют свою музыку через подобные сервисы, в том числе и во FLAC.

Nebuchadnezzar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

>Нафиг они нужны

Не нужен вам, не значит, не нужен ни кому. К примеру, у моей мамы, старенький Pioneer, который воспроизводит только CDA...

nihil ★★★★★
()

это конечно блаародна, но травму, нанесённую CDDA человечеству ещё долго не залечить - так и будут все распространять музыку в 44.1/16

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

Кто-то ещё покупает cd disks?

Да. Те, кто их качественно грабит в lossless и выкладывает на торренты, откуда я их скачиваю. Будет печально, если теперь всё будет сразу издаваться в mp3.

Axon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.