LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[идиоты-аудиофилы стонут] Audio CD наконец отмирают


0

0

http://www.slotmusic.org/

http://www.sandisk.com/Corporate/PressRoom/PressReleases/PressRelease.aspx?ID...

SunDisk уже заключила догово́ры с кучей звукозаписывающих компаний и магазинов, и собирается продавать карты памяти MicroSD с предварительно записанной MP3-музыкой под отдельной торговой маркой. Без DRM, конечно.

★★★★

Ну тогда они должны быть без перезаписи ?

SI ★★☆☆
()

ну наконец то! я уж не надеялся. плохо что mp3, но радует сам носитель.

Deleted
()

Ну и где эти недальновидные крикуны, которые год назад кричали про незаменимость оптических носителей? Я смеюсь над вами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NekoExMachina

Логическим шагом будет переход на лозлес кодеки и выкидывание на помойку аудиофильского теплого лампового г-на.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NekoExMachina

Ясен фиг. mp3 с 256 кбит/с звучит на порядок лучше (глубже, насыщенней, бархатней) дребезжащей пластмассы AudioCD.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nutz

Ты уже купил теплый аналоговый кабель за 25 килобаксов?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от random_code

А что, есть что-то лучше microSD?

Deleted
()

музыки в mp3 не бывает. а сандиск может идти в любые интимные места со своим идиотизмом. ладно бы ещё aac (хоть и проприетарщина но звучит кардинально лучше чем mp3).

про майкросд - я когда беру такую хреновину всё время думаю не сломаю ли я её когда буду что-то с ней делать. а когда вынимаю из кардридера - пластик просто раскалённый. не, что-то не так с этим форматом карт.

tommy ★★★★★
()

Чей-та мне подсказывает, что это все больше расчитано на портативные устройства, типа телефонов и музыкальных плееров, чем на стационарные аппараты. Хотя как знать, что там их манагеры надумали.

Жаль, что mp3, лослес всякий наверное будет уже с DRM.

Но все равно позитив - оптические носители должны умереть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> 256 кбит/с

По ссылке 320 :) Частота не указывается, но что мешает задрать её до 200 кГц?

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

> я когда беру такую хреновину всё время думаю не сломаю ли я её когда буду что-то с ней делать.

Закон квадрата-куба :) Полноразмерную сломать легче.

> а когда вынимаю из кардридера - пластик просто раскалённый

Микросхемы в конце месяца делали?

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Нет, квадрата-куба -- это не то, тут просто моменты.

question4 ★★★★★
()

Новость отличная, но подача идиотская. Продажа mp3 на microsd флешках не имеет никакого отношения ни к отмиранию audio cd (которое происходит из-за использования mp3 как такового), ни к идиотам-аудиофилам (для которых давно придуали SACD).

>Без DRM, конечно.

Временно, конечно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> лол. прочитай что-нибудь в моём посте.

Он же аудиофил, потому может только слушать. И то, если ты будешь вещать в достаточном качестве.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

слушай ты кого аудиофилом обозвал, а? :) до аудиофильства я не скатился (хорошо прогретые провода, тёплый ламповый звук и тд), но портрить звук сжатием которое применяется в mp3 - это просто бесчеловечно. на более-менее приличной звуковой карте и акустике вся эта грязь отлично слышна. и чем лучше железо - и так заметнее плохое сведение и запись инструментов и голоса, а тут ещё и mpeg компрессия.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Он же аудиофил

Судя по тому что пишет - даже не близко. Из числа "прочитавших две статьи". Но, как и положено, спешит поделиться бездной полученных знаний.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tommy

>зарегься - вот тогда мы с тобой поговорим.

С тобой не о чем говорить, ты мелкий троллишко. Даже не надейся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tommy

>нормальные люди под анонимусом

как раз наоборот, это анонимусы нормальные, а зареганные это уроды дрочащие на образ себя создаваемый их постами.

anonymous
()

Те, кто не слышит разницы между нормально записанным Audio CD и mp3 пожатым xing'ом обрадовались и разорались. Вам качество всё хуже и хуже пихают, вы хаваете, и орете: "давай исчо, аудиофилов ф топку!" Мне печально от такого. :(

А mp3 я в инете покупал - там спецом жмут именно xing'ом, чтобы качество было говно, а объем побольше.

Лучшее качество - это lame в пресете extreme, так вот из 3х магазинов, в которых покупал - нигде так не пожато.

И не забывайте про DVD-Audio и верх заморочки - Super Audio CD. Небудет у нас музыки в loseless продаваться, пока есть эти форматы. И mp3 в нормальном качестве не будет.

Barlog_M
()

Очередная попытка привязать продажу нематериального товара к физическому носителю (продолжение традиций агонизирующего CD, в то время когда даже музыкальные вендоры признали, что происходит смена форматов и торговля файлами через интернет начала приносить прибыль).

Фтопку. Не удивлюсь, если СанДиск это тоже понимают и задумали аттракцион с целью локально поднять стоимость акций или что-нить типа того.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от random_code

Видимо, для того, чтобы делать дополнительные продажи на посеянных карточках

bakagaijin
()

теперь платить кучи бабок за микросд флэшки? зашибись... платить кучи бабок за тормозной носитель, который можно потерять в кармане? нененене, слава богу что это до России по-хорошему дойдёт года через 3-4.

jcd ★★★★★
()

mp3 не убьёт losless форматы. А вы можете радоваться слушая mp3-говно. Самое место ему - на дребезжащих мобилках.

Я не аудиофил, скорее меломан. Для меня в первую очередь важно слушать хорошую музыку (интересную, разнообразную, с множеством переходов, соло-партий, хорошим вокалом).

Стекло одинаково будет выглядеть в любй оправе, и только бриллианту с хорошей огранкой нужна хорошая оправа. Если вы слушаете какую-нибудь Софью Ротару - совершенно без разницы слушаете ли вы её на дребезжащей мобилке, бУхающей автомагнитоле или на рынке из fm-приёмника. Если вы хотите послушать симфоническую музыку или музыку, исполняемую на 90% пальцами музыканта, а не смикшированные в трекере синтезаторы, качество звука становится важным.

morbo
()

Во-первых не SunDisk, а SanDisk. Во-вторых AudioCD не отомрёт, пока в np3 будут музыку кидать на эти флэшки. Да и ещё: если флэшка перезаписываемая (что, впрочем, вряд ли), она сравнительно быстро выйдет из строя.

А так очень даже неплохо. Наконец-то вместо того, чтобы перегонять из CDDA в OGG/MP3 и заливать на флэшку, можно будет приобрести саму флэшку и беспрепятственно вставлять в проигрыватель.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Фтопку. Не удивлюсь, если СанДиск это тоже понимают и задумали аттракцион с целью локально поднять стоимость акций или что-нить типа того.

Не обязательно. Во-первых всеобщая онлайнизация еще не свершилась. И дело не только в отсутствии соответствующих возможностей, но и в инерции мышления потребителей. Потому полный отказ от продажи "нематериального товара" на материальных носителях произойдет еще очень и очень нескоро, если вообще произойдет. А CD (DVD, BD и иже) - откровенно неудобный носитель. Хотя бы потому, что слишком большой и легко подвержен порче (и сглазу ;). А предъявы СанДиска как мне кажется, говорят скорее о том, насколько подешевело производство карт памяти.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от jcd

>теперь платить кучи бабок за микросд флэшки?

Ну ежели для тебя это "кучи бабок" - не плати, сиди в торрентах.

>платить кучи бабок за тормозной носитель,

Он чтобы музыку слушать, не чтобы висту на него ставить.

>который можно потерять в кармане?

Зато отдельные шкафы под диски не нужны. Ну и сам факт, что в карман влезает - это плюс, а не минус.

>слава богу что это до России по-хорошему дойдёт года через 3-4.

Конкретно это до России не дойдёт, такие эксперименты ещё пилить и пилить до захвата мирового господства.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> Во-вторых AudioCD не отомрёт, пока в np3 будут музыку кидать на эти флэшки.

Он уже отмирает, и далеко не из-за данных флешек. Окончательная смерть - лишь дело времени.

>Да и ещё: если флэшка перезаписываемая (что, впрочем, вряд ли), она сравнительно быстро выйдет из строя.

С чего бы? Если ты с неё слушаешь музыку - так и будет играть до бесконечности. А если ты удалил всё и незнамо чем занимаешься - кого это волнует?

Но, понятно, лучше сделать без возможности записи.

>А так очень даже неплохо. Наконец-то вместо того, чтобы перегонять из CDDA в OGG/MP3 и заливать на флэшку, можно будет приобрести саму флэшку и беспрепятственно вставлять в проигрыватель.

Главное - цена проигрывателя падает практически до нуля (по сравнению с оптическими форматами). Для старья типа cd оно может и не актуально, но при создании "формата нового поколения" может очень сильно сыграть.

anonymous
()

> MicroSD с предварительно записанной MP3-музыкой

Флешка, которую можно потерять между пальцев + убогонький запатентованный аудиоформат. AudioCD и DVD-Audio будут жить.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nao

Потери AudioCD относительно оригинала столь значительны, что ухудшение качества сжатием mp3 320 или 256 можно не обращать внимания. Более того, в слепом тесте оно не просматривается.

А аудиофилы будут теперь покупать специальные флешки DeepSoundProSuperGoldPenis c кристаллами сваровски.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jcd

> теперь платить кучи бабок за микросд флэшки? зашибись... платить кучи бабок за тормозной носитель, который можно потерять в кармане?

Херасе "тормозной". Сынок, ты с дуба рухнул? Ну раз прилунился - теперь расскажи, чем отличается Class6 у SD и MicroSD.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> Потери AudioCD относительно оригинала столь значительны, что ухудшение качества сжатием mp3 320 или 256 можно не обращать внимания. Более того, в слепом тесте оно не просматривается.

Как я посмотрю - ты пытаешься себя в этом убедить уже не первый год :) Если попробовать послушать, то убитые верхние частоты замечаются элементарно, но ты ж опять скажешь, что сидят тут электронщики и металлисты, а "Лунная Соната" - это для красноглазых лузиров ;)

> А аудиофилы будут теперь покупать специальные флешки DeepSoundProSuperGoldPenis c кристаллами сваровски.

А чо, кристаллы от вибрации резонируют, чем не удлинение пинуса?

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>Потери AudioCD относительно оригинала столь значительны, что ухудшение качества сжатием mp3 320 или 256 можно не обращать внимания.

Блажен, кто верует. (c) Йода

ansi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>> Потери AudioCD относительно оригинала столь значительны

Потери любой оцифровки относительно оригинала очень значительны. Потери при аналоговой записи чуть менее значительны. Предлагаешь отказаться от записи и слушать только "живой звук"?

И кстати, откуда такая ненависть к AudioCD?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> чтобы перегонять из CDDA в OGG/MP3 и заливать на флэшку, можно будет приобрести саму флэшку и беспрепятственно вставлять в проигрыватель.

лучше уж shds и 32 гб flac ^_^

Воткнул в плеер и слушай.

phasma ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.