LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[аудиофилия][прогресс] Для музыкальных CD следующий год станет последним?

 ,


0

1

С начала 2000-х годов все ведущие японские компании свернули собственное производство дисков CD. Одной из последних это сделала компания Sony (в марте этого года). Производство дисков для записи ушло на Тайвань, потом в Китай и Индию. В развитых странах сохранилась инфраструктура для выпуска музыкальных CD, однако и она просуществует очень недолго. До конца 2012 года, сообщает тематический сайт SideLine, все основные музыкальные лейблы прекратят выпуск и распространение CD-дисков.

Распространение музыки будет осуществляться преимущественно методами цифровой дистрибьюции. Это всем известная интернет-служба Apple iTunes и другие подобные сервисы. Компании звукозаписи несут значительные расходы, продавая музыку на CD-дисках. Это складские расходы, транспортировка и даже утилизация непроданных копий. Продажа музыкальных файлов через Интернет не только снизит прямые издержки, но также поможет обойти ряд налоговых ограничений в ряде стран и даст возможность обойтись без многих высокооплачиваемых посредников.

Компании звукозаписи оставляют за собой право в исключительных случаях выпускать ограниченные партии музыкальных CD. Но этот будут очень ограниченные партии в поддержку специальных акций. Продажа таких эксклюзивных CD будет поручена крупнейшему в мире интернет-магазину — компании Amazon. Иначе говоря, в розничную продажу CD-диски крупнейших студий звукозаписи уже не вернутся.

http://www.fcenter.ru/online.shtml?hardnews#material_id=32269

Конечно не в следующем году, но это может произойти в обозримом будущем. Предвижу срачи «тёплый лазерный CD vs. бездушный интернет».

★★★★★

Правильно!

CD - это не круто.

Круто - это винил.

Я собрал дискографию Black Sabbath на виниле.

И вертушка настоящая японская, не китайское дерьмо - уже 16 лет как работает без нареканий.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Axon

Да. Те, кто их качественно грабит в lossless и выкладывает на торренты, откуда я их скачиваю. Будет печально, если теперь всё будет сразу издаваться в mp3.


Приверженец тёплого лампового звука? А коннекторы у тебя золотые там?

blackst0ne ★★★★★
()

Почему-то в магазинах до сих пор это устаревшее валяется, а dvd со звуком 5.1 как-то не встречал. Да и вряд ли у старых хороших записей сохранились полные нарезки пленки, чтобы заново скомпоновать, но уже в 5.1.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

Приверженец тёплого лампового звука?

Любитель слушать музыку из динамиков мобильника и компьютерных колонок за 100р?
Даже если забыть о том факте, что на хорошей аппаратуре чуткое ухо разницу прекрасно слышит, есть и другая причина хранить музыку в lossless. Любой lossy формат - это конечная точка. Его нельзя сконвертировать в какой-нибудь другой, в отличие от lossless.

Axon ★★★★★
()

Пока будет спрос будет и предложение. Диски на данный момент достаточно удобный и надежный способ распространения информации, к тому же диск как и его проигрыватель в производстве дешёв.

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

А такие бывают? Может OGG и есть пара штук, а про поддержку FLAC автомагнитолами вообще не слышал.

uranchik
()
Ответ на: комментарий от Shtsh

>Как дела с автомагнитолами и прочими бытовыми устройствами?

Всё это, сто лет как, жрёт флэшки.

MrHouse
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.