LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[и опять] Посоветуйте нетбук и принадлежности


0

2

Привет, ЛОР.

Сейчас в качестве портативной вычислительной машины использую Motorola Z6, самый обычный мобильник. Для этой цели у неё только один плюс - помещается в карман. Минусов же полно: программ мало (поддерживается только J2ME) и они совсем слабенькие с точки зрения функциональности, ввод текста совсем неудобный, плюс ещё в последнее время кнопки начали самопроизвольно нажиматься, вводить текст невозможно, хорошо хоть пока что никому сам не звонит. В конце концов использовать дома GPRS, когда рядом лежит провод с безлимитом, как-то не комильфо.

Сейчас есть возможность взять нетбук. Почему не полноценный ноутбук? Во-первых уже есть десктоп, поэтому какие-то там особые мощности не нужны. Во-вторых планирую активно таскать его с собой. В-третьих к небольшому экранчику уже привык (см. выше).

Проблема в том, что у меня до этого ноутов вообще не было, всегда были десктопы. Соответственно фразы типа «Смотри где находится кнопка Fn» или «Экран матовый?» мне ничего не говорят, так как опыта нет.

Поэтому прошу подсказать конкретные модели или хотя бы посоветовать, как самому выбрать нормальный вариант.

Буду кодить, сёрфить глобальную паутину. Играть не буду, а если и буду, то в простой 2D. Насчёт фильмов сомневаюсь, может быть изредка. Ясное дело, очень хочется нормальную поддержку онтопика.

Ещё, как понимаю, нужна точка доступа. Опять же, девайсов подобного рода не было. Много портов не нужно, помимо нетбука подключать буду только десктоп. Пользуюсь торрентами. Пока что провайдер не использует никаких VPN, но на всякий случай поддержку лучше иметь. Возможность поставить неофициальную прошивку, как я понимаю, сильно расширяет возможности устройства, что тоже неплохо бы иметь. Может быть когда-нибудь подключу к нему ЖД для того, чтобы работало как NAS. Опять же, какие модели хорошие, куда смотреть?

Ах да, насчёт цены. Нетбук должен быть не дороже 12 т.р., ну может быть чуть больше. Точка доступа тоже не особо дорогая. Денег, в принципе, у меня не очень много.
В догонку. Начитался про то, что ЖД в ноутбуках нельзя трясти, что они очень чувствительны к ударам. Это правда? Хочется не нянчиться с аппаратом, а просто кинуть в сумку и пойти. Если правда, то стоит ли покупать отдельно SSD? Скорость мне не нужна, лишь бы надёжность нормальная была.

★★★★

Последнее исправление: h31 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от SevikL

О, хорошая модель. Только вот смущает 802.11g - он же вроде жутко тормозной и дальность работы меньше, чем у 802.11n?

h31 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SevikL

Ну реально там думаю мегабит 10. А хотелось бы хотя бы 30-40.
Плюс поискал эту модель на Я.Маркете - только доставка из Москвы.

h31 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от h31

Реально там около 40 неподалеку от роутера. Можно найти похожий по железу. Сейчас у меня e-mashines за 8 тыров и работает под убунтой замечательно.

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Дело в том, что у меня есть идея развернуть VNC/RDP/NX на десктопе и подключаться к нему с аппарата. А это фактически lossless-картинка с немаленьким разрешением. Разве им хватит таких скоростей?

h31 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ygor

Скорости не для интернета. а для доступа к ЖД, который будет находиться в десктопе, а может быть будет подключен к точке доступа.

h31 ★★★★
() автор топика

> Начитался про то, что ЖД в ноутбуках нельзя трясти, что они очень чувствительны к ударам. Это правда?

Это херня, самые обычные жесткие диски. Сократить срок службы ненамеренно — это надо быть имбецилом.

Igron ★★★★★
()

Samsung N1** довольно неплохи, некоторые даже с линуксом из коробки идут.

Arandelix
()
Ответ на: комментарий от h31

Интересные у вас представления об rdp.

У весх вышеперчисленных есть сжатие это раз. Вай-фай любой будет плох. Потому что у вай-фаев высокая флуктуация и время отклика. Строго говоря tcp/ip для подобного не особо приспособлен, но быстрые проводные сети дешевы и работают пристойно.

В принципе rdp работать будет, только windows-windows. а если 7/2008 r2 то даже aero нормально кинете на 802.11, который g. Как на линуксе - не знаю.

mkengzii
()
Ответ на: комментарий от h31

>он же вроде жутко тормозной и дальность работы меньше, чем у 802.11n?

А у тебя есть деньги на роутер с честным N(тремя приёмопередатчиками)? Иначе это будет что-нибудь вроде 150Мбит, а G может и на 108Мбитах работать.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mkengzii

> время отклика
В своё время с машины с самым дешевым USB-адаптером пробовал пинговать шлюз - получал <1 мс.

h31 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lighting

> что-нибудь вроде 150Мбит
Если там реально будет 50-70 на расстоянии прямой видимости, это будет прекрасно.

а G может и на 108Мбитах работать

Хм, сейчас посмотрел в вики:
It [g] operates at a maximum physical layer bit rate of 54 Mbit/s exclusive of forward error correction codes, or about 22 Mbit/s average throughput.
Это какой-то специальный режим?

h31 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SevikL

>vnc не битмап передаёт, ему 3g хватит

NX тоже не битмап передает

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h31

>Это какой-то специальный режим?

Угу, Atheros Super G. У других производителей, вроде, тоже есть собственные велосипеды.

Если там реально будет 50-70 на расстоянии прямой видимости, это будет прекрасно.

Зачем? Wi-Fi сильно зависит от забитости эфира другими Wi-Fi точками, DECT-телефонов, микроволновок, холодильников. Критична скорость - используй витуху и не выпендривайся, необходимо отсутствие проводов, но не хочешь переплачивать - используй G и, опять же, не выпендривайся.

Оборудование для нормального N стоит дорого, тратить деньги на всякие недо-N роутеры не вижу смысла, если покупаешь роутер именно для N. Вон, например, в DIR-300NRU тоже есть N(правда, не скажу, что там за конфигурация приёмопередатчика), но максимальная скорость - 150Мбит.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

Но ССД там не особо нужен, если только для «ударности»

darkshvein ☆☆
()

Я же говорил - бери на AMD C50 какой-нибудь ASUS Eee. Один знакомый за 11000 рублей взял. В линуксе проблем никаких не будет скорее всего.

SSD покупать не стоит - нецелесообразно пока это.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>SSD покупать не стоит - нецелесообразно пока это.

Винт моего нетбука начал медленно подыхать где-то после третьего падения. Промучался с апреля по август, он окончательно сдох - купил SSD и доволен, как слон.

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mkengzii

А вообще, удобство клавиатуры - вещь сугубо индивидуальная, сходи в магазин, подержи в руках, да посмотри.

kernelpanic ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.