LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Прецедент][Неуспеваемость][Вояки]Военный прокурор Тюменского гарнизона в интересах вуза обратился в суд с иском о возмещении средств федерального бюджета.


0

1

«Добровольно заключив первый контракт с Минобороны РФ на период обучения и на пять лет военной службы после окончания института, ответчик взял на себя обязательства, предусмотренные федеральным законом „О воинской обязанности и военной службе“, - говорится в сообщении. Приказом начальника Тюменского военного института инженерных войск курсант был отчислен из-за неуспеваемости.

Суд постановил, что бывший курсант обязан возместить затраченные на его специальную подготовку средства федерального бюджета в размере 470 тысяч рублей. Также с бывшего курсанта взыскана в доход государства государственная пошлина в размере порядка 8 тысяч рублей.

Решение суда вступило в законную силу.

Всё правильно сделали.

Там ему не военная кафедра.

r_asian ★☆☆
()

Экие дибилы...

Вместо качественного отбора курсантов пытаются ободрать до последней нитки.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

> Вместо качественного отбора курсантов

Качественный отбор подразумевает качественный отсев. Уж пусть лучше этого долбоклюя отчислят, чем он потом 5 лет будет портить материально-техническое имущество части и личный состав.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Только вот если всех идиотов отовсюду выгнать, то что потом с ними делать? Вот если бы из них колбасу делать, остальным можно было бы о еде лет так 50..100 не сильно напрягаться… :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

>качественный отсев.

Американизм на марше - ждите мстителя-смертника с гранотомётом, порешит весь командный состав училища, и правильно сделает, потому что нужно знать, где педагогика, где армия, а где дьяволизм коммерсантов и юристов.

record ★★★★★
()

Тюменский военный институт инженерных войск RIP

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

а если человек оказался не способен отучится? По состояние здоровья например... или еще как

Это наверняка прописано в контракте. Нас, например, освидетельствовали дважды: перед поступлением на ВК и перед сборами.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от record

> ждите мстителя-смертника с гранотомётом, порешит весь командный состав училища, и правильно сделает, нужно знать, где педагогика, где армия, а где дьяволизм коммерсантов и юристов.

Десткий лепет. Я всегда говорил, что наделение дееспособностью граждан автоматически после 18 лет - адский писец.

Солдаты - как дети, только член больше и автоматы настоящие (С) Один полкан одного учебного заведения.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

> Уж пусть лучше этого долбоклюя отчислят, чем он потом 5 лет будет портить материально-техническое имущество части и личный состав.

А если на самом деле долбоклюв кое-что кому-то сделать отказался и его отчислили с долгом в 470 тыс.?

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

>а если человек оказался не способен отучится? По состояние здоровья например... или еще как

В законе прописано, при каких условиях наступает ответственность, там или если выгонят за неуспеваемость, или если беспричинно уклоняешься от прохождения военной службы после окончания. Состояние здоровья и семейные обстоятельства относятся к уважительным причинам.

Тут интересней как при таких раскладах будут бороться с случаями неадеквата со стороны преподавательского состава.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

>А если на самом деле долбоклюв кое-что кому-то сделать отказался и его отчислили с долгом в 470 тыс.?

Ну по хорошему в законе стоило бы прописать возможность в этом случае перевестись из одного учебного заведение в другое того же профиля с досдачей экзаменов уже на новом месте.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

> А если на самом деле долбоклюв кое-что кому-то сделать отказался и его отчислили с долгом в 470 тыс.?

Ага, ага ... практически все случаи фантазий на тему «плохих и жадных преподавателей» имели в своей основе крайние формы долбоклювизма студней, которые весь семестр не ходят на лабы, копят деньги на покупку сессии, а потом звонят с вопросом «ну как там на счет зачёта»? Вы подумайте, какие сволочи, не ставят ведь, в армию отправляют! Конституции на них нет!

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

> Вы подумайте, какие сволочи, не ставят ведь, в армию отправляют! Конституции на них нет!

В данном случае отчислили уже из военного вуза. К сожалению, никаких подробностей нет, в зависимости от обстоятельств это может быть и правильным решением, когда прижали какого-то мажора, который и не собирался служить и наоборот, опаснейшей гадостью, если повесили долг на несчастного человека, который просто не потянул учебу.

praseodim ★★★★★
()

Суд постановил, что бывший курсант обязан возместить затраченные на его специальную подготовку средства федерального бюджета в размере 470 тысяч рублей. Также с бывшего курсанта взыскана в доход государства государственная пошлина в размере порядка 8 тысяч рублей.

Ну всё правильно, в принципе. Можно конечно посудиться насчет суммы - как то больно много получается, по ГК вроде как в таком случае только возвращается только сумма за фактически указанные услуги...

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

>практически все случаи фантазий на тему «плохих и жадных преподавателей» имели в своей основе крайние формы долбоклювизма студней, которые весь семестр не ходят на лабы, копят деньги на покупку сессии, а потом звонят с вопросом «ну как там на счет зачёта»? Вы подумайте, какие сволочи, не ставят ведь, в армию отправляют! Конституции на них нет!

Сейчас водятся реально неадекватные преподаватели с кучей комплексов. «Вы все дураки, один я умный», «кто успел подружиться с преподавателем сюда с зачёткой, скупердяи и самоуверенные нахалы на пересдачу», и т.п. персонажи. По некоторым лечебные заведения и ненаписанные докторские о редких случаях психических отклонений плачут горючими слезами.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

на несчастного человека, который просто не потянул учебу.

А не надо было впрягаться, если не способен потянуть. Будет по исполнительному листу часть зарплаты отдавать.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Лазерный принтер экономней струйного? (комментарий) в качестве примера. В своё время я упарился в обход него зачёт группе ставить, когда две девушки-отличницы не справились с невыносимой тупизной и запустили в него телефоном.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> А не надо было впрягаться, если не способен потянуть.

Ну и бред, заранее этого узнать просто невозможно. В вузах всегда на сложных специальностях за время учебы отсеивалось много студентов, которые именно не тянут.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

>а если человек оказался не способен отучится? По состояние здоровья например... или еще как

Так это он может встречный иск подать - поступал здоровым (о чем есть заключение медкомиссии), в училище сделали больным по состоянию здоровья что учиться не может даже. :)

vada ★★★★★
()

ты бы хоть написал в мутном потоке военный вуз или кафедра в гражданском вузе? или ссылку бы дал для !Ъ

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

>В своё время я упарился в обход него зачёт группе ставить, когда две девушки-отличницы не справились с невыносимой тупизной и запустили в него телефоном.

По сцылке: Лазерный принтер экономней струйного? (комментарий)

Сильно экономней прежде всего снижением времени на обслуживание.


HP LJ 1018, 5 лет эксплуатации, порядка 1500-2000 листов

распечатано, купил неоригинальный картридж, никаких ремонтов.


Оригинальный ждет очереди в заправку. С HPLIP все работает.



До этого сильно давно был в эксплуатации HP DJ 400, еще под

оффтопиком. Намучался с сохнущими картриджами, даже специальный


герметичный бокс куда предлагалось убирать картридж когда принтер не


использовался ситуацию не спасал. Однажды достал картридж из такого


бокса, после прочистки сопел чернил не хватило на курсовик. Бегал


покупал срочно по негуманным ценам. Позже продал в рамках локальной


акции «мне бы компьютер с принтером и подешевле поучиться...»



Чёта я не въехал, в кого там отличницы телефон пустили В HP LJ 1018 или HP DJ 400?

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

Хрена там. Вред здоровью на всю жизнь, а 100 тыр это от силы на год. В казарме бошку подушкой отбили навсегда. И теперь он не сможет работать генеральным директором газпрома, а толлько охранником в библиотеке. Берем разницу зарплат, уножаем на количество месяце в году и на количество лет до пенсии...
Государство немеряно должно окажется :)

vada ★★★★★
()

Сейчас в военных вузах на 2-м или на 3-м курсе студенты заключают контракт с вузом, если их выгоняют из вуза, то они должны возместить затраченные на них деньги. Всё правильно.

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от overmind88

Это же откровенная подстава! Вот не понравился ты препаду майору Голозалупенко. Он тебя вышеб из училища, и ты попал на пол жизни в ипатеку.

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

Может и в гражданских ВУЗах так делать?

А там уже так делается. Во всех вузах давно есть услуга «целевой программы обучения» или как-то так, когда заключается трехсторонний договор между студентом, заказчиком и вузом, когда заказчик платит за обучение, вуз учит, а студент обязуется отработать на работодателя сколько-то времени после окончания вуза. Ну и при отправке на повышение квалификации делается такой же договор между сотрудником и работодателем.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vada

> Это же откровенная подстава! Вот не понравился ты препаду майору Голозалупенко. Он тебя вышеб из училища, и ты попал на пол жизни в ипатеку.

Ну тут тоже можно посудиться, может так получиться что абитуриента восстановят, а майора вышибут. Только резонанс надо поднимать чтоб дело в разодыше не утухло.
Вообще справедливо, вуз платный только платит не абитуриент, а государство. Чел подписал договор - учится, служит, обучение ему оплачивают и за службу дают зарплату. Подписать то подписал, только профилонил и был отчислен, что же получается впустую ушли 470 т.р.? Бабло потраченное на его обучение по подписанному им договору надо бы вернуть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vada

А можно не заключать контракт?

Можно. Там в правилах приема оговорен пункт «не подписался - идешь служить»

no-dashi ★★★★★
()

> Добровольно заключив первый контракт с Минобороны РФ на период обучения и на пять лет военной службы после окончания института

ССЗБ

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vada

> А можно не заключать контракт?

Можно... в другом ВУЗе.

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Подписать то подписал, только профилонил и был отчислен, что же получается впустую ушли 470 т.р.? Бабло потраченное на его обучение по подписанному им договору надо бы вернуть.

Вопрос, кто в сложившейся ситуации виноват? Уж не государство ли, которое не смогло отсеять недостойных абитуриентов? Которое не смогло организовать учебный процесс с качеством, достаточным для того, чтобы данный конкретный студе^W курсант не отлынивал?

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

> Вопрос, кто в сложившейся ситуации виноват? Уж не государство ли, которое не смогло отсеять недостойных абитуриентов? Которое не смогло организовать учебный процесс с качеством, достаточным для того, чтобы данный конкретный студе^W курсант не отлынивал?

Сомнительно что в этом вина государства. Основная масса людей как правило учится, а отсеиваются единицы. Если человек считает что в учебном заведении плохо учат то нечего туда идти и контракт подписывать. Отлынивать или не отлынивать это личное дело студента, а не государства. Пришёл учиться - учись.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Если человек считает что в учебном заведении плохо учат то нечего туда идти и контракт подписывать.

Может, в момент подписания контракта он считал, что там учат хорошо. А когда начал учиться, оказалось, что плохо...

Отлынивать или не отлынивать это личное дело студента, а не государства. Пришёл учиться - учись.


Он если б знал, что доучиться не сможет, контракт подписывать не стал бы. Почему именно он, а не государство, должен нести соответствующие риски?

PS похоже, пора вводить обязательное страхование подобных контрактов :D

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от power

нет. он изначально был 100, потом ужал в 64, а оригинал посеял.

null123 ★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

> Может, в момент подписания контракта он считал, что там учат хорошо. А когда начал учиться, оказалось, что плохо...

Давайте опираться на факты, а не размышления.

Он если б знал, что доучиться не сможет, контракт подписывать не стал бы. Почему именно он, а не государство, должен нести соответствующие риски?

Можно привести ещё миллионы таких если. Только выкручиваться должен тот кто бумагу подписывал, а то получается подписал бумагу сам, деньги на него потратили, а потом ещё государство должно махнуть рукой на то что в трубу улетело почти пол ляма потому что человеку оказалось лень учиться. Абсурд.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Давайте опираться на факты, а не размышления.

Я всего лишь ответил измышлениями на ваши измышления. Если хотите от них отказаться - пожалуйста.

Только выкручиваться должен тот кто бумагу подписывал


Это вопрос правовых норм. Например, многие мошеннические бумаги ничтожны в силу закона.

Другой пример - государственное урегулирование в сфере ипотечного кредитования. Раньше люди в попытке обзавестись жильем «сами подписывали» совершенно безумные договора, и потом по решению суда лишались вообще всего. Сейчас государство наложило ограничения на порядок выдачи кредитов и на состав договоров (многие ранее популярные пункты договоров прямо запрещены), в результате беспредела в этой сфере стало куда меньше.

Полагаю, что условия договоров на образование должны быть урегулированы подобным образом. Не должен обычный гражданин оказываться бесправным терпилой только потому, что его убедили где-то поставить росчерк.

а то получается подписал бумагу сам, деньги на него потратили


Деньги потратили на институт, преподавателей и администрацию. Институт взялся данного конкретного курсанта обучать, однако на деле смог обеспечить должного качества обучения.

а потом ещё государство должно махнуть рукой на то что в трубу улетело почти пол ляма потому что человеку оказалось лень учиться


Лень или не лень - это вопрос мотивации. Так вот мотивировать его по каким-то причинам не смогли. Твой домысел состоит в том, что «человеку оказалось лень», а мой - в том, что квалификация преподавателей оставляет желать лучшего, в то время как процесс обучения поставлен плохо.

Логично заставить именно институт отвечать за невыполненные контракты. Будет внимательнее отбирать абитуриентов и будет больше мотивов организовать высококачественный учебный процесс. Курсант и так уже наказан тем, что бездарно потратил несколько лет своей молодости, остался без карьеры.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кроме того, если институт успешно доучивает до конца 99% контрактников, то деньги за оставшийся 1% досрочно отчисленных роли этому институт не сыграют. Если же отчисляется существенная часть курсантов, то это уже определенно вина института, а не той молодежи, которая по наивности рискнула с ним связаться.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Очевидно вы из тех людей которые любят перекладывать вину на других.
Если человек ушёл из института - виноват институт или госудорство. Первый потому что не увлёк процессом обучения, а второе потому что вообще допустило данного студента до обучения.
Если человек уволился с работы - виноват работодатель или государство. Первый потому что предоставил неинтересную работу, второе потому что вообще дало возможность работать.
От она ваша логика, во всей красе! ))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Если человек уволился с работы

Что характерно, при увольнении с работы с сотрудника не принято взимать по пол-миллиона за несбывшиеся мечты работодателя, за упущенную выгоду работодателя, etc.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

> Что характерно, при увольнении с работы с сотрудника не принято взимать по пол-миллиона за несбывшиеся мечты работодателя, за упущенную выгоду работодателя, etc.

Принято. Если за обучение сотрудника несколько лет платил работодатель по контракту в котором указывалось что сотруднику после окончания обучения требуется проработать на предприятии работодателя в течении несколько лет. В контракте обычно оговариваются пункты в случае нарушения которых сотрудник должен компенсировать работодателю стоимость обучения или часть стоимости.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не о том речь. Вот наняли меня и еще кучу народа на какой-то проект. Под этот проект выделены деньги, заранее заключены договора с заказчиками, взяты банковские кредиты. В общем, работодатель вложился в проект по-полной. Ближе к концу проекта мне стало скучно, и я уволился. В результате сроки сорваны, заказчики ушли к конкурентам, инвестиции не отбиты, репутация работодателя безнадежно испорчена. За всё это я не несу ни малейшей ответственности, вообще ни копейки не компенсирую работодателю из тех убытков, которые он понес в результате моего увольнения. И это совершенно нормальная ситуация, что риски берет на себя организация, а не перекладывает их на отдельно взятых людей.

В случае с обучением сейчас ситуация иная. В предыдущих сообщениях я привел аргументы, почему это плохо не только для частных лиц, но и для государства в целом. Ты можешь что-нибудь на них возразить, не переходя на личности в духе «очевидно вы из тех людей которые любят перекладывать вину на других»?

Manhunt ★★★★★
()

>Добровольно заключив первый контракт с Минобороны РФ на период обучения и на пять лет военной службы после окончания института

Добровольно заключив первый контракт с Минобороны РФ

Добровольно заключив первый контракт


Добровольно заключив


Добровольно


Добровольно



Ай-ай-ай, что же это творится, никакой тебе демократии, понимаешь, всюду совки-жлобы и всё вперде.

Fletch ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.