LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[mms] Никому не приходило?


0

1

Пришла вот на днях смс:

от: +79533818166

Vam MMS-photo Prosmotr http://mms-blog.ru/mms169


нагуглил разве что вот такую беду от 2010 года: http://www.administrating.ru/mms-virusy/

В jar-архиве действительно есть картинка, только теперь такая: http://img821.imageshack.us/img821/9655/cardv.png

Проверил через веб-сервис дохтурвеба - оказалось вирус:

В файле >id109.jar/M.class обнаружен вирус Java.SMSSend.517

В файле >id109.jar/Lib_sms.class обнаружен вирус Java.SMSSend.570


Так вот. Таки java-вирусы существуют?
И да, линукс тут при том, что Android. А раз Android - значит и Java тут как тут.

Перемещено Shaman007 из Linux-org-ru

★★★★★

Пару раз приходило.

И да, линукс тут при том, что Android. А раз Android - значит и Java тут как тут.

.jar для J2ME, на ондроеде оно не работает.

и почему в l-o-r?

derlafff ★★★★★
()

ну спамить смс это одно дело, а ммс - другое, хотябы по цене.. и по «потребителям», ведь не у всех настроена услуга.

uspen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uspen

Я на своем мтс так и не нашел, где отключается ммс при сохранении смс. Либо всё, либо ничего. Такие дела. Ну и там же в жарах обычно прячут короткие номера, на которые идет «благодарность» за чудесные картинки.

GateKeeper ★★
()

Трояны-смссендеры существуют уже тучу времени.

Yareg ★★★
()

регулярно ловлю. сразу удаляю не открывая ссылок

chg ★★★★★
()

Приходят. Удаляю и не лезу по ссылкам.

Solace ★★
()

>Так вот. Таки java-вирусы существуют?
Как бы они не были старше тебя.

zgen ★★★★★
()

Мне приходило. По ссылке когда увидел jar файл (J2ME приложение), и ёжику стало понятно, что это зловред.
Только к ММС это не имеет никакого отношения. Они шлют обычное смс с текстом, типа «вам пришло mms сообщение, для просмотра пройдите по ссылке». Видимо, расчет на то, что у большинства пользователей ммс таки не настроено, или они не знают, что это вообще такое. Ведь когда оно настроено, ММС приходит сразу, безо всяких смсок.

TheAnonymous ★★★★★
()

> Таки java-вирусы существуют?

это не вирус (в классическом понимании), т.к. он просто отправляет смс на какой-нибудь платный сервис. Причем, перед отправкой, большинство телефонов спросят, отправить или нет? (java полномочия).
а вирус должен ещё и распространяться, что j2me приложение не может вообще.

TheAnonymous ★★★★★
()

Приходило пару раз. Из любопытства сходил с компьютера по ссылкам. Ничего особенного, просто троян.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uspen

>ну спамить смс это одно дело, а ммс - другое, хотябы по цене.. и по «потребителям», ведь не у всех настроена услуга.

Так это никакой не ММС, это простой СМС со ссылкой.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

все, я не внимательный, конечно, приходило давно и разок маме. Спросила у меня, как ей открыть ммс, я ответил, что вредное ПО там.

uspen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

В общем случае ходить по присланным в спамных SMS ссылкам не рекомендуется даже с компьютера. Есть платные услуги, которые оплачиваются с телефона именно передачей присланного сгенерированного оператором кода на сайт, и мошенники составляют вводную часть такого сообщения так, что бы код стал частью ссылки.

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

>В общем случае ходить по присланным в спамных SMS ссылкам не рекомендуется даже с компьютера. Есть платные услуги, которые оплачиваются с телефона именно передачей присланного сгенерированного оператором кода на сайт, и мошенники составляют вводную часть такого сообщения так, что бы код стал частью ссылки.

Вот про это я и не подумал... Хотя, вроде бы, пока что пронесло.

Неужели операторы действительно позволяют писать что угодно без проверки в таких сообщениях?

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

Даже если код - часть ссылки, мошенники - всё равно владельцы короткого номера, как иначе они деньги получать будут? А вообще, о таких схемах стоит сообщать операторам, требовать деньги - вернут, а номер прикроют.

Lighting ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.