LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Kubuntu, плачу на плече


0

1

ОМГ, выходные прошли на ура. Девушка осиливает *nix, ей нужен о environment в котором можно играться с командами, одновременно чтобы можно было юзать в штатном режиме - браузер, видеоплеер, музычка, Skype, NetBeans, Eclipse.

Хорошо бы генту, но это нужно время, и пока она решила отложить. Поставил Ubuntu. Глюки, падение софта, убого-Unity, креш X-serverа, зависания терминала, отключения WiFi - стандартный день убунтоида. У нее сформировалось общее хорошее впечатление от того, как в *nix все прекрасно устроено теоретически, но было омрачено убунтой практически. К гному, хоть он и хорош решили не возвращаться, нет смысла быть упоротым олдфагом, как юзеры KDE 3.5. Гном 3 еще очень нестабилен и примитивен, его можно максимально доплить до юзабельности в генте, нету времени.

Я решил посоветовать КДЕ 4. Вроде хорошее DE, многие хвалят

sudo apt-get install kubuntu-desktop

И... Глюки мозга разрабов гигтега многократно амплифицировались глюкавостью КДЕ. _Это_ вообще не работало стабильно более минуты. К предыдущим глюкам добавились ШГ, тормоза, дерганость графики, аццкий тиринг. Падения иксов из редких стали стабильными, раз в пол часа. И прыгающий курсор как бы еще издевался, мол «вот вам гады»

Вопрос к разработчикам убунты хотелось бы задать. Они вообще юзают это свое порождение ада? Глюки всплывали наверное в 5 раз чаще чем в Windows 98. Мечты о светлом будущем линукса растаяли на глазах, я из генту слишком уж оторвался от событий мира линукса на десктопе.

Не хочется запускать «посоветуйте-дистр-тред», потому попрошу охарактеризовать OpenSuSE и так как я знаю достоинства, просто опишите подводные камни и недостатки. Как там с пакетами без подключения сторонних репов? Это временное решение, через месяц соберем генту и все будет работать как часы.

P.S. Еще вспомнил. Linux Mint, LMDE - полет нормальный?

Итого: OpenSuSe, Mint, LMDE?

★★★★★

Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 2)

Чудеса. Недавно установил кубунту, это было вообще мое первое знакомство с бубунтами — остался доволен. Вышеперечисленного не наблюдаю.

Правда есть баг, который меня очень раздосадовал: digikam почему-то не может импортировать фотографии с камеры (просто не появляется диалог), при этом остальные кдешные средства для копирования фото работают.

ЗЫ. Ставил сразу kubuntu с установочного cd.

leonid
()
Ответ на: комментарий от leonid

Хм, врядли все уже так плохо из-за того что я фалломорфировал его в kubuntu через apt... Возможно если с opensuse не прокатит, попробую поставить с диска.

vertexua ★★★★★
() автор топика

поставь арчлинук со стейбл репами.

Trieforce
()

Осильте сначала Убунту. Судя по всему, менять надо не дистрибутив, а прокладку.

Axon ★★★★★
()

Аналогично, если ставить как «sudo apt-get install kubuntu-desktop» даже запустить ничего не могу. При установки Кубунту (как дистрибутив) все работает.

Rubbiroid
()

Debian + TDE вам должно подойти. Оба стабильны до неубиваемости :) Вчера свою на такую систему посадил. Полёт нормальный.

adepto
()

> плачу на плече

Вытираю платком сопли с плеча...

//По теме - будь мужиком - трахни её!

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Шозатупняк? Убунта НЕ предназначена для того чтобы ее осиливать. User friendly дистр означает что ты устанавливаешь его кнопатчками Next, Next, Next, а не лезешь в конфиги что-то править. И все работает.

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

>врядли все уже так плохо из-за того что я фалломорфировал его в kubuntu через apt...

Именно из-за этого!

djambeyshik ★★★★★
()

Ставь Debian. Это быстро и будет работать веками.

Polugnom ★★★★★
()

Удивительно, как люди умудряются попадать на неприятности.

Panic_At_The_Kernel
()
Ответ на: комментарий от Heretique

Подозреваю плохо приготовленные кеды. Я их терпеть не могу, но если люди хвалят, значит все прекрасно работает

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

User friendly дистр означает что ты устанавливаешь его кнопатчками Next, Next, Next, а не лезешь в конфиги что-то править. И все работает.

Ну вот дело-то в том, что у моей жены, например, всё и работает. А она вообще в душе блондинка.

Axon ★★★★★
()

Поставь ей Арч. И простой, и работает, и проблем с ним нет. НУ а если чтоб сразу с кедами - мандрива хороша да опенсусе.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Axon> А она вообще в душе блондинка.

А когда выходит из душа? :-)

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Поставь ей Арч.

Она потом генту будет ставить. Арч ставится быстрее в силу того что там ничего не компилируется. Но если учесть что компиляция не требует присутствия, то время установки не будет сильно отличаться. Так зачем лучший дистр в мире менять на арч?

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

Ты спрашивал про бинарный дистр с кедами, так? ИМХО, это арч. Ибо философия почти как генты, но работается быстрее.

Zhbert ★★★★★
()

Может, просто железо глючит?..

Deleted
()

Ты не убунту ставил, а говно пионерское палкой тыкал. Сожри свой красный галстук и прыгай в костер октябрят, иначе не очиститься.

Последняя версия убунты на текущий момент — 10.04.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

переключаемая графика ATI и бета драйвер

Ну а я что говорил? Что, будете утверждать, что бета дравер сам поставился кнопачакаме «далее-далее-далее»? ССЗБ, короче.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

Ты не убунту ставил, а говно пионерское палкой тыкал. Сожри свой красный галстук и прыгай в костер октябрят, иначе не очиститься.

А можно человеческим языком что я не так сделал?

vertexua ★★★★★
() автор топика

У меня Kubuntu 11.10 - всё отлично работает.
Plasma ещё не упала.

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Нет. Он поставился мастером, который есть в нем. Но это может вызывать падение иксов. Как обьяснить что плохо работает ВСЕ, ВЕЗДЕ и ВСЕГДА?

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Буду меньше в следующий раз догоняться тяжелыми веществами на выходные. Потому что мне такое кажется...

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Не знаю. Там такой мастер милый, с Next, Next, Next

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

Ну, вообще, когдя я когда-то сидел на нем целых 3 дня, мне все нравилось. И зелененькая дефолтная тема, и вообще. Так что недостатков я не помню.

А вот когда недавно водрузил ее на нетбук, появилась трабла - он стал спонтанно менять яркость. Т.е. работает нормально, потом гасит яркость почти до нуля, потом сразу же до максимума, потом опять до нуля... В общем, я чуть не поломал глаза и забил на опенсусе.

Zhbert ★★★★★
()

Тебе правильно говорят - ставь Debian. Я сам знакомился с Линуксом посредством Убунты, немножко подразобрался и пересел на Debian. Все стабильно и быстро устанавливается настраивается.

Napitok ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

А в чем? Чем объясняется отсутствие проблем в генте?

vertexua ★★★★★
() автор топика

Первое правило kubuntu'шника:
1. Никогда не ставить кубунту

Второе правило кубунтушника
2. Если вышел свежий релиз, новая версия.... <что угодно> и нужно поставить кубунту - см. п. 1


Для меня до сих пор загадка, каким образом собирается кубунту. Даже если в бубунте поставить КДЕ4 - ничего не падает. Но стоит только засетапить кубунту - начинается адовый капец.

P.S. debian-base(testing) + `apt-get install kwin konsole kdm konqueror okular gwenview kate kdebase-runtime kdebase-workspace ark ktorrent`

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Ubuntu != Kubuntu

А то что благодаря чудесам технологий типа apt это возможно, скорее баг :)
Пади «насетапь кубунту» через центр приложений, а я поржу :)

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Кстати раньше это было залогом «успеха». Для того, чтобы поставить kubuntu-desktop рекомендовали предварительно выпилить ubuntu-desktop.

Napitok ★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

> Она потом генту будет ставить. Арч ставится быстрее в силу того что там ничего не компилируется. Но если учесть что компиляция не требует присутствия, то время установки не будет сильно отличаться. Так зачем лучший дистр в мире менять на арч?

Ну так что мешает генту и поставить? А если компилять лень, то как раз арч и подходит. Всё логично.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

> > Ты не убунту ставил, а говно пионерское палкой тыкал. Сожри свой красный галстук и прыгай в костер октябрят, иначе не очиститься.

А можно человеческим языком что я не так сделал?

Начал спрашивать мнение лоровских аналитиков. ;)

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

>Она потом генту будет ставить.
С этого и надо было начинать, быстренько развернуть базовую систему, а на kdebase-meta заняться делом! 4.7.2 кстати мне неожиданно понравились по сравнению с предыдущими - таки их пилят!

GAMer ★★★★★
()

Нафиг, НАФИГ эту Убунту. Ставь Кубунту с диска и не мучейся! Дефолтная бубунта столько г*вна с собой тащит.

У самого кубунта еще с 11.04 (как юнити вышла). Все работает и без глюков. А после небольшой допилки - все просто летает!

ubiquitine
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Нормально оно, может чуть неторопливей только. KDE можно и размаскировать.

GAMer ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.