LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[kde/qt] сохранение настроек


0

1

объясните, почему многие/все программы kde/qt сохраняют настройки только при выходе ?
ведь это же принципиальная ошибка в программе !
почему разработчики не понимают этого ?
конкретно так делают qtcreateor/kate, т.е. для сохранения настроек я должен выйти и заново запустить программу - бред же

★★★★★

Незнаю как катя, но у ее сына настройки сейвятся сразу(после «ОК»).
Вот только почему то не сейвится список загружаемых плагинов...

Jetty ★★★★★
()

это дико бесило, особенно в 3-х и начале 4-х кед. Настраиваешь-настраиваешь - и при нажатии logoff вылет - все заново...

dib2 ★★★★★
()

Исходники есть, возьми и исправь.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

> Добро пожаловать!

мне почемуто кажется, что, к сожалению, это фича у всех этих программ
(

x905 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от x905

мне почемуто кажется, что, к сожалению, это фича у всех этих программ

Вряд ли. Вроде бы, KDEшный HIG не рекомендует такое поведение.

Axon ★★★★★
()

почему разработчики не понимают этого ?

думаю, понимают. Но закодить сохранение сразу всего при выходе — гораздо проще, чем закодить в 100500 местах сохранение кусочков. Банально лень.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Axon

А кто сказал, что «применить» должно обязательно сбрасывать настройки в файл? Внутри одной сессии (одного запуска приложения) «применить» работает, но иногда не сбрасываются на диск, а хранятся в оперативке. На диск сбрасываются в момент выхода.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

А кто сказал, что «применить» должно обязательно сбрасывать настройки в файл?

Повторяю, KDEшный HIG. И здравый смысл.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от taker

> в общем да, фича. надо добавить кнопку «save» в диалоги настройки. кое-где это есть.

а какой в этом смысл? (не сохранять до выхода на диск, но всёже применить)
если я изменил настройки (конкретно хоткеи в qtcreator), и нажал Apply, то их надо сразу и сохранить на диск и установить
тоже самое и в kate - открыл ещё файлик - запомни сразу список открытых на диск, ибо до нормального завершения приложения может пройти очень много времени и не гарантируется, что доживет
а если пользоваться удобным хибернейтом, то приложения не закрываются никогда или очень редко

x905 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pavval

Вот, кстати, пошёл искать - не нашёл. Только переписка о том, что то, что я описываю, предлагается заменить на GNOME-like применение по Ok и не все с этим согласны. Но это косвенный признак.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Только переписка о том, что то, что я описываю, предлагается заменить на GNOME-like применение по Ok и не все с этим согласны. Но это косвенный признак.

Что за «GNOME-like применение по Ok»?

З.Ы. По теме: пиши в багзилу конкретного проекта. Думаю реализовать сохранение по закрытию настроек несложно.

Pavval ★★★★★
()

Про deluge вроде ты уже жаловался... ну шо могу сказать, юзабилити вещь мифическая и кроме Apple этому мало кто ваще уделяет внимание, работает и ладно.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Что за «GNOME-like применение по Ok»?

А, немного перепутал. Не по Ok, а просто сразу же. Гномий HIG говорит о том, что настройки должны применяться моментально после изменения. Поставил галочку, и её эффект сказывается сразу, без нажатия кнопок и перезапуска приложения, а Ok только закрывает диалог настроек. К слову, IMHO, далеко не всегда уместный подход.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

К слову, IMHO, далеко не всегда уместный подход.

Подход - говно. Считаю, что должна быть как минимум кнопка «Отмена», а еще опционально «Сбросить изменения».

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

А лучше - стрелочки «undo» и «redo», хранящие историю совершённых в этом сеансе изменений. Вот тогда юзабилити было бы почти идеальным. В том виде, как оно сейчас, мне тоже не нравится.

Axon ★★★★★
()

QSettings умеет делать как надо, насколько я помню. Так что это всё девелоперы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от x905

в целом - да, согласен. и нефиг тут усложнять. да возьмите исходники кейт, криэйтора, да поправьте. там же чуть должно быть всего. потом сюда сообщите об исправлении. патчик - кинуть разработчикам. им тоже тупо некогда, скорее всего :)

taker
()
Ответ на: комментарий от Axon

сильно сложно получится. проще иметь кнопки «применить», «сохранить», «закрыть» и «восстановить умолчания» (эту - для каждой вкладки настроек). «ок», закрывающая окно настроек - как-то некрасиво, имхо.

taker
()
Ответ на: комментарий от taker

сильно сложно получится. проще иметь кнопки «применить», «сохранить», «закрыть» и «восстановить умолчания» (эту - для каждой вкладки настроек).

Ни фига себе, упростили. 4 кнопки с непонятными назначениями вместо двух с понятными.

«ок», закрывающая окно настроек - как-то некрасиво, имхо.

Согласен, на её месте и должна быть «закрыть».

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так они не на нём разве основаны?

Думаю на нем.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Ни фига себе, упростили. 4 кнопки с непонятными назначениями вместо двух с понятными.

Хорошо. Насчёт кнопок «применить» и «сохранить» можно подумать. особенно насчёт логики их работы. «закрыть» вместо «ок» - надо. «восстановить умолчания» - очень надо (возврат к точно работающим и безопасным - что бы это ни значило - настройкам).

«применить» - хотелось бы. но необязательно, если все изменения параметров вступают в силу немедленно.

«сохранить» - ну вы же этого хотели? или по закрытию окна настроек? вполне можно и по сохранять и по «применить» (если она есть), и по «закрыть».

откат к предыдущему состоянию настройки - достаточно сложное мероприятие («undo/redo» для настроек).

taker
()
Ответ на: комментарий от taker

откат к предыдущему состоянию настройки - достаточно сложное мероприятие («undo/redo» для настроек).

Пользователя это не волнует. Да и не сложное ни фига, на самом деле.
По поводу «восстановить умолчания» - пожалуй, согласен. Нужно, если настроек много и есть, что наворотить. По остальным пунктам - не актуально, если настройки вступают в силу немедленно и есть кнопки «undo», «redo» и «restore to default».

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это как в закосах под ненужное? Не нужно.

В том виде, в котором оно есть сейчас, в том числе в ненужном, - да, не нужно. Выше это было сказано.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

я жаловался объективно и мотивированно )
адоба ещё за юзабилити следит - помню фотошоп был очень приятен - в нём было удобно ресайз делать )

x905 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

да и там делов то - вызов на кнопку ОК поставить - странно, что же им помешало ?

x905 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от taker

> патчик - кинуть разработчикам. им тоже тупо некогда, скорее всего

ага, им же некогда - они же этот самый дизайнер и делают )
надо баг поискать, может писал кто уже

x905 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от x905

> ага, им же некогда - они же этот самый дизайнер и делают )

да, так бывает, когда делаешь что-то по-настоящему большое. вот я делаю АСУ для целых фабрик. когда делаешь, когда в процессе, когда ещё голяк вообще, когда ещё интересно - можно хоть полпроекта забубенить в течение недели. потом ещё 3 раза переделать :) но когда уже год сношаешься и с проектом, и с заказчиком, и с экспуатацией!... да на заявку добавить простую кнопку начинаешь лениво требовать техрешение, акты и прочее. и влом, и мало ли что может быть.

taker
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.