LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Он будет весить 30 кг и иметь размер приличного телевизора?
Нет. Ведь приёмник там будет не рашкинского производства.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

>ГЛОНASS - навигатора весом в полтонны
Стандарт системы глонасс устанавливает минимальный вес приёмника?

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Я еще не видел GLONASS навигатора приличного размера. Коробку ~20 х 20 х 10 видел, такое, чтобы помещалось в телефон - нет.

AlexCones ★★★
()
Ответ на: комментарий от chapay

Всё уже давно запущено ;)

Ага, запустили так, что половины не хватает!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от AntonK

Когда давно? Насколько я помню, недавно (полгода-год назад) пытались запустить недостающие и профукали ракету.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

> Я еще не видел GLONASS навигатора приличного размера. Коробку ~20 х 20 х 10 видел, такое, чтобы помещалось в телефон - нет.

не путай «навигатор» и «приёмник».

http://www.st.com/internet/automotive/product/251496.jsp, чип 9×9мм.

arsi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

>Позно. В резере глонасс появился раньше
Плевать, покупать все равно будут ифоны.

MrHouse
()

И это правильно. Никто не кричит, что Глонасс не нужен, просто сделали поддержку и всё, кому не надо, тому не надо

coldy ★★
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

> А в чем разница? Это не одно и то же?

ну, как тебе сказать… современный приёмник — микруха размером копейку, составляющая часть навигатора — конечного продукта (с дисплеем, батарейками, 1см бронированного корпуса ^_^ …) для пользователей :)

arsi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonK

Это - халявная отмазка. Насколько я помню, 24 спутника даже Россию целиком покрыть не могут для достижения десятиметровой точности, что уж говорить обо всем мире...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

ГЛОНАСС мало чем отличается от GPS, насколько я понимаю. Значит, и приемник не должен сильно отличаться. Я не удивлюсь, если там отличие только в прошивке.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

В 2011 году планируется завершение модернизации наземного комплекса управления. Результатом программы модернизации спутников и наземных комплексов станет увеличение точности навигационных определений системы ГЛОНАСС в 2-2,5 раза, что составит порядка 2,8 м для гражданских потребителей.

Но ты наверное прав, это ЦОГ всех обманывает.

AntonK
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Там должен быть один чип - «гибридный» приёмник.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonK

Пока наземных станций - раз-два и обчелся. А без них - никак. Все-таки, параметры орбиты надо знать с точностью до сантиметров, сам спутник этим заниматься не может. А вот наземная станция - вполне. Лет 5 пособирает данные, пообрабатывает - да и выведет закономерности, позволяющие в любой момент времени вычислить поправку к положению спутника .

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> ГЛОНАСС мало чем отличается от GPS, насколько я понимаю.

о да, частотное и кодовое разделение — практически одно и тоже, только прошивку поменять ;)

arsi ★★★★★
()

> Или это просто спецзаказ для Димы :) ?

Гугл говорит, что SoC с поддержкой ГЛОНАСС делают как минимум Broadcom и Qualcomm, так что он скоро будет в многих смартфонах. Это хорошо.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Микросхемы китайцы уже освоили. IMHO через пару лет _все_ новые смартфоны будут поддерживать ГЛОНАСС.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arsi

частотное и кодовое разделение

С этого места поподробнее, пожалуйста.

Но даже в этом случае - разве обработка того и другого не будет происходить в каком-либо baseband-процессоре DSP?..

Deleted
()

> Вот уж не с той стороны я его ждал вот чесно! http://www.apple.com/iphone/specs.html идём сюда, крутим вниз до Location и видим Assisted GPS and GLONASS...мдэ...

по количеству ехидный комментариев можно сделать вывод о количестве явных идиотов в треде, с примитивным безусловным триггером рашка≡плохо )

Joe_Bishop
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

>Может просто есть дырка для подключения ГЛОНASS - навигатора весом в полтонны?

Видел ГЛОНАСС/GPS навигаторы в автобусах, нифига они не тяжёлые!

filosof ★★
()
Ответ на: комментарий от Binary

>> Это хорошо

Для кого?

Для пользователей. Две системы лучше в плане надежности, точности и доступности навигации.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> С этого места поподробнее, пожалуйста.

каждый спутник (в рамках полушария) глонасс-а вещает на своей частоте*. все гпс-ы — на одной**.
____
*) **) упрощённо. на самом деле гпс-ы вещают на нескольких частотах одновременно, а глонасс-ы — одновременно в нескольхих диапазонах. назначение у них разное, соответственно и формат/точность разные.

за дальнейшим чтивом марш в гугл.

arsi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Ну, если группировка будет целиком новая, будет достаточно запасных спутников и наземных станций, то, глядишь, лет через 5 можно будет ГЛОНАСС использовать.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Они специально это сделали, чтобы вызвать срач на российских сайтах.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Для гражданских его не нужно отдельно вообще-то использовать. Это _дополнительные_ спутники. Везде будут стоять гибридные приёмники. Иными словами: повышение точности и увеличение скорости старта.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

Б***, да добрая половина чипов реализуют GPS/GLONASS/GALILEO софтом на DSP. B вся поддержка - набыдлокодить немного другой код в dsp. все.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unixnik

bullshit, afaik. SoC получает NMEA данные от модуля, в который уже встроен обычно dsp, который обрабатывает поток из эфира. SoC только парсит NMEA.

AiFiLTr0 ★★★★★
()

все правильно сделали, особенно с учетом начала продаж в России

aho
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.