LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Adult Only][Не для Ъ][Баян]Что есть ваш бог?

 


0

1

Однозначно, баян, но меня зацепило. Случайно наткнулся сегодня на igoogle на серию роликов. Всю серию рекламировать не буду, но на один ссылку дам: ссылка.

Для уважаемых Ъ ничего не будет (еды тоже). Проходите мимо.

P.S. Вообще интересный взгляд на вещи и сегодняшнюю реальность.

P.P.S. Для модеров-Ъ: религия тут вообще не при чем. Честно. Хотя пофиг.

★★

Последнее исправление: delete83 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Tark

Я хотел сказать, на примере аспирина, что многие производства излишне сложны и не оптимальны. Вы ведь в курсе, что производство метала используя электричество дешевле чем используя газ. Но никто не собирается перестраивать заводы(потому что надо вложить бабло) и никто не учитывает то что газ не восполняемый ресурс, ибо «владельцам» откровенно похер на ресурсы.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

>Вы ведь в курсе, что производство метала используя электричество дешевле чем используя газ. Но никто не собирается перестраивать заводы(потому что надо вложить бабло) и никто не учитывает то что газ не восполняемый ресурс, ибо «владельцам» откровенно похер на ресурсы.
Во-первых цена электричества растет быстрее, чем золота.
Во-вторых с какого хрена? Это же нужно строить такую инфраструктуру для того, чтобы ток был достаточной мощности, а это неплохие расходы на ту же землю до электростанции, провода, трансформаторы и многое другое. Газа ведь в мире до жопы, особенно если учитывать сланцевый. Смысл переходить на электричество, его же производят тем же сжиганием газа, это же потери в КПД при его генерации, а также потери при доставке.
В-третьих, а перестраивать будут эльфийскими технологиями чтоль? Там одно оборудование чтобы произвести потребуется огромное количество ресурсов. Не считая доставку, подключение и прочее.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

И да. Производства может быть излишне сложны и не оптимальны. Но у этих производств есть одно огромное преимущество. Они есть. В отличие от гипотетических простых и оптимальных производств. А некоторым между прочим аспирин нужен сегодня.

Tark ★★
()
Ответ на: язабан от Satou

>Так сложно написать, что по ссылке freeman?

Тогда точно по ней не пойду :)

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

Странно. Опираясь на Ваши суждения непонятно почему НОВЫЕ заводы строят на электричестве а не на газе.
Кстати электричество самый дешевый источник энергии. То что в нашей стране до сих пор на дровах греют воду для турбин еще не значит что это экономически выгодно. Мирный атом тому подтверждение :)

Про КПД совсем грустно. Разве в школе не учили что КПД электродвигателя в 2-3-4 раза выше чем у ДВС? И так не только у двигателей.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

Если бы 100 лет назад так же рассуждали предприниматели, никаких промышленных мощностей, которые «сейчас уже есть» не было бы :) Те что «сейчас уже есть» через 30-50 лет «уже не будет».

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

>Странно. Опираясь на Ваши суждения непонятно почему НОВЫЕ заводы строят на электричестве а не на газе.
Пруфы?

Кстати электричество самый дешевый источник энергии.

Не всегда. Иначе бы газ никто не добывал. И да, электричество не источник энергии, оно и есть энергия. Источником тут является то, на чем работает электростанция.

Про КПД совсем грустно. Разве в школе не учили что КПД электродвигателя в 2-3-4 раза выше чем у ДВС? И так не только у двигателей.

Для производства металла нужно не ДВС, а тепло. Или вы про всякую штамповку и металлопрокат?

Если бы 100 лет назад так же рассуждали предприниматели, никаких промышленных мощностей, которые «сейчас уже есть» не было бы :) Те что «сейчас уже есть» через 30-50 лет «уже не будет».

Они создавали производственные мощности опираясь на существующие. А не предлагали из-за неэффективности заводов всем переехать в маленькие поселки.
Вы говорите о том, что большие заводы недостаточно эффективны и поэтому не нжуны, но не можете предложить ничего более эффективного. И это при том, что не у всех людей на планете еще есть даже зубные щетки.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

> И да, электричество не источник энергии
Я бы не делать столь категорических заявлений :) Рекомендую ознакомиться с понятием «электрический ток» из школьного курса физики 7-го класса или, в крайнем случае, из википедии... Хотя можете по привычке на лурк заглянуть.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Рекомендую научиться отличать понятия «электричество» и «электрический ток». Электричество может также означать электроэнергию, а энергия как источник энергии уже идет как-то не так.
Если вы считаете электричество самостоятельным источником энергии, то не затруднит ли вас сказать пару слов о том, как формируется цена на электроэнергию?

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

Вероятно вы из другой вселенной. Расскажите лучше каким образом у вас электрическая энергия НЕ самый дешевый источник.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Как может электроэнергия, как самый распространенная форма вырабатываемой энергии, быть источником энергии? Так можно сказать, что деньги самый дешевый источник денег, ведь превратить рубль в рубль можно бесплатно.
Или уже научились добывать электроэнергию с помощью электроэнергии, а не переводить в нее другие виды энергии, типа приливных сил, фотонов или механической?

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

Опечатка! Очевидно же, что подразумевалось «электрическая энергия НЕ самая дешевая энергия»... Хотя кому я это пишу...

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

> У них первый фильм о том, что у автора баттхерт по

поводу религии, во втором - о том, что у автора баттхерт

по поводу денег



А все фильмы про то что автору надоело прозябать и он хочет собрать илитных хомячков для создания собвсенного культа (религии ) на тему несения ему денег.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Jetty

>Опечатка! Очевидно же, что подразумевалось «электрическая энергия НЕ самая дешевая энергия»... Хотя кому я это пишу...
Ииии что это выражение должно означать? Рынка других видов энергии кагбэ не существует и продается/покупается она одна. Как можно сравнивать конечный продукт в виде электрической энергии и газ, который в данном случае является сырьем для ее получения?
Электроэнергия не имеет цены сама по себе, она зависит от способа ее получения. То есть если Казахстан и Австралия перестанет продавать РФ уран, то РФ лишиться 2/3 необходимого сырья и придется осваивать свои месторождения в Забайкальском крае и везти уран оттуда, из-за чего электроэнергия от АЭС резко подорожает.
А насчет сталеплавильных печей я так и не понял, как может быть выплавка дешевле на электричестве, чем на газу. 1 КВт электроэнергии не даст больше 1 КВт тепла и стоит около 3 рублей(для предприятий как и цены на газ). А 1 куб газа дает около 8 КВт тепла(учитывая КПД нормального котла) и стоит тоже 3 рубля. Получается при наших ценах греть газом в 8 раз выгоднее, чем электричеством.

Tark ★★
()

А что есть Ваш?

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от delete83

>В интернете вообще лучше рот не открывать, а то закидают говном, потому что стадо не любит, когда отдельные овцы начинают выделяться на общем фоне.
Бред какой-то. В интернете все только и делают, что срут друг другу на голову, доказывая свою исключительность.
Сразу вспоминается картинка из толпы схематичных человечков с подписью «я думаю не как все».

malices_gossips ★★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

Плюсую.
И вообще деньги нужны и это самое удобный на сегодняшний момент эквивалент оценки товаров/услуг. Ничего в этом плохого не вижу.

pi11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от delete83

>Если присмотреться, черный человечек учит только одному: человек свободен и ему не нужны власть или деньги.

Человеку нужны и власть и деньги. Просто не каждому.

Ему реально нужна только свобода воли и тела


http://ru.wikipedia.org/wiki/Эксперимент_Милгрэма

pi11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pi11

> Человеку нужны и власть и деньги. Просто не каждому.
Да что вы говорите :) Вот ответьте на простой вопрос: зачем вам власть?
Вот например ЕДА, она нужна, без нее ты просто умрешь.
Вода, умрешь менее чем через неделю.
Воздух, не обсуждается.
Власть.. Её нет у 80% населения планеты(цифра из потолка) и что? Умер кто-то от ее недостатка?

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

А я что написал, что без власти человек умирает?

pi11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

А читая ваши сообщения я бы вам порекомендовал уехать в деревню и вести натуральное хозяйство.

pi11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pi11

Я буду умнее, я не буду ничего Вам рекомендовать.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от delete83

Многие люди «догадываются», что «что-то в этом мире не так», но разделить эту мысль им не с кем.

Лучше бы эти люди делали «так», чем искать сочувствующих :) А вообще, кто-то здесь не так давно говорил, что мы живем в золотом веке, никогда не было лучше и не будет. Частично я с этим мнением согласен (не согласен только по части «и не будет», т.к. история показывает нам обратное).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от delete83

Кто ж спорит? Мы - заложники общества, которое сами же и создали. Но как изменить общество, если не через влияние на его сознание?

Ты - заложник себя, а не общества.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Глобальный переход к безденежному обществу возможен не в этом тысячелетии. И сам по себе отказ от денег ничего глобально не изменит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хм... странные вы(ты не первый).. Почему вы решили что отказ от текущей монетарной системы это отказ от бумажек под названием деньги(которые сейчас и так почти вышли из обихода, кстати). Ведь ценность не в бумажке. А в циферке где-то там...

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от delete83

Сила денег намного больше, чем кажется некоторым.

Ценность денег равна тому, что за эти самые деньги можно получить. По этой причине поптыки создать безденежное общество будут обламываться, пока не будет придуман способ выпилить деньги без ущерба (а если такой способ не будет придуман - подобное общество не нужно, и его смерть == правильно).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну такой способ уже давно существует. Только люди имеющие «более высокое положение» всячески стараются искоренить эту идею и устранить ее носителей :)

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от delete83

Зло - это то, чем деньги становятся для людей.

Если для кого-то деньги - не просто штука, которая создана для обмена ее на нужные вещи, то он - ССЗБ, и это - его индивидуальная проблемма.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Лучше бы эти люди делали «так», чем искать сочувствующих :)


Может быть вы знаете, что нужно делать? Так не держите эту тайну в себе! Поделитесь ей с людьми!

Про золотой век вы, откровенно, не к месту вспомнили. Не об этом речь совершенно.

delete83 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну сейчас эта циферка означает кто, кому и сколько должен. Вот в этом и фейл системы. Хотя конечно я могу и ошибаться :)

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну как одна из иллюстраций такого строя(соответственно и способа обойтись без монетарной системы в современном виде) может послужить книга город солнца(да-да-да, заезженный боян, но тем не менее...)

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pi11

Человеку нужны и власть и деньги. Просто не каждому.


Один вопрос. Зачем?

Ссылка ваша вообще ни к селу, ни к городу. А вы для себя ответьте на вопрос, почему эти люди продолжали мучить жертву? А вы бы на их месте как поступили? Сдается мне, там все не так просто, как пытаются преподнести создатели эксперимента. По крайней мере по части волеизъявления.

delete83 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от delete83

Может быть вы знаете, что нужно делать? Так не держите эту тайну в себе! Поделитесь ей с людьми!

Нужно жить так, как считаешь нужным, решать свои индивидуальные проблеммы, а не пытаться в одиночку браться за проблеммы, присущие половине общества, не желающего их решать, а потом ныть на ЛОРе!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты - заложник себя, а не общества.


Да? То есть, если завтра (нет, уже сегодня) я начну жить так, как я хочу, освободившись от штампов и обязательств, навязанных мне этим обществом, то меня не забьют камнями и не упекут в психушку?

delete83 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от delete83

Не забьют и не упекут, если, конечно, ты не пойдешь грабить или убивать. Ты считаешь себя заложником потому, что веришь, что забьют или упекут в психушку?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от delete83

Линукс к отказу от денег отношения не имеет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Jetty

А ДЕНЬГИ для этих людей и правда бумага с краской, которую можно обменять на продукцию извне.

А разве у них есть смысл кроме обмена на продукты, которые не можешь или не хочешь создать сам?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если для кого-то деньги - не просто штука, которая создана для обмена ее на нужные вещи, то он - ССЗБ, и это - его индивидуальная проблемма.


Индивидуальная проблема, говорите? А давайте рассмотрим еще одну ситуацию: семья из трех человек (мама, папа и сын) ютится в съемной квартире, потому что своей у них нет (допустим, выгнали обоих родители, когда они поженились. не важно.). Она - кормящая мать и работать не может. Он - кормилец семьи. Он с утра до вечера «пахает», чтобы его жене и сыну было что поесть вечером. И вот, однажды, приходит он на работу, а ему суют подписать бумажку «по собственному», иначе грозят уволить за несоответствие занимаемой должности (и, как ни странно, формальный повод найдется. каждый совершает ошибки. Мы все люди). И что же ему теперь делать?

Те самые деньги, которые - «просто штука, которая создана для обмена ее на нужные вещи», - сделала из него и его семьи жертву. Он может попытаться найти другую работу, но где гарантия, что там не случится так же. Сегодня это особенно актуально в предверии кризиса. Может пойти воровать и грабить. Только чем это лучше? А может милостыню просить? Так не особо и подают. Себя еще может прокормит, а жене с ребенком на руках не хватит. А может самому попробовать еду добывать? А где ее добыть в городских прериях, где все ЧЬЕ-ТО?

Я вам просто пример привел, когда деньги ставятся выше человека и сам человек в этом не виноват. Это общество так решило.

delete83 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Если бы все так думали и это осознавали, такого понятия как «финансово богат» не существовало бы, ибо зачем?

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нужно жить так, как считаешь нужным, решать свои индивидуальные проблеммы, а не пытаться в одиночку браться за проблеммы, присущие половине общества, не желающего их решать, а потом ныть на ЛОРе!


Знаешь, один уже попробовал жить так, как считал нужным. Андерс Брейвик. Думаю, не надо объяснять, к чему это привело. Так все должны жить?

И где ты вообще нытье увидел?

delete83 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от delete83

>Один вопрос. Зачем?

К.О.: Деньги в данный момент нужны как эквивалент для оценки товара/услуги.

Поясняю: ссылка моя к тому, что большинству людей требуется власть, им нужно, чтобы за них принимали решения. По крайней мере на этом этапе развития общества.
И соотвественно есть люди которые хотят обладать властью. Или вы с этим будете спорить?

pi11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от delete83

>И что же ему теперь делать?
Когда-то им пришлось бы съесть своих детей, чуть позже кого-то просто продали бы в рабство, позже ему бы пришлось батрачить на господ, потом они помирали бы от голода. Ну а сейчас ему нужно искать другую работу и писать заявление на пособие по безработице.
А дикой природы завались, туда даже автобусы за 100 рублей ездят.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от delete83

>Те самые деньги, которые - «просто штука, которая создана для обмена ее на нужные вещи», - сделала из него и его семьи жертву. Он может попытаться найти другую работу, но где гарантия, что там не случится так же.

Т.е. если бы денег не было и он работал за еду, это спасло бы его семью?

pi11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pi11

Поясняю: ссылка моя к тому, что большинству людей требуется власть, им нужно, чтобы за них принимали решения. По крайней мере на этом этапе развития общества.
И соотвественно есть люди которые хотят обладать властью. Или вы с этим будете спорить?


Конечно буду! Это же откровенный бред! Перечитайте еще раз условия и результаты эксперимента! И определитесь уже, кому нужна власть: тем, кто ее имеет, или тем, кого имеют те, у кого есть власть. А то вы меня запутали.

К.О.: Деньги в данный момент нужны как эквивалент для оценки товара/услуги.


Это изначальная причина существования денег. Сейчас они выполняют намного больше ролей. Деньги стали инструментом для манипулирования другими людьми. Они дают власть, если хотите. Только цель этих манипуляций всегда одна - сделать другим плохо, чтобы тебе было хорошо.

delete83 ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.