LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ubuntu 11.10] Репортаж из развалин (многа букаф)


0

1

Многие посетители этого ресурса задавали вопрос «Как оно?»

Здесь некоторые мои личные впечатления от автоматизированного обновления с версии 11.04 на 11.10

Обновление проводилось на экспериментальной машинке MSI Wind U90x.

Ранее система была настроена для использования в качестве хомячковой ОС плюс как система PHP-разработчика и немного дизайнера (это отдельная тема для обсуждения, надеюсь вы будете снисходительны к такому громкому себяименованию :) Кроме того на ней производились эксперименты по освоению Java и GTK. Диск, за исключением раздела /boot, помещен в контейнер cryptsetup.
Unity в версии 11.04 была сочтена мной убогой и неюзабельной, в связи с чем на момент обновления работал режим «Ubuntu Classic». Соединение в Интернет поддерживается посредством Wi-Fi модуля настроенного в NM... в общем как-то он там сам настроился, работал и скорости держал по тарифу.
Был установлен следующий сторонний софт (репозитории):
Oracle VirtualBox VM;
Opera Browser;
Chrome Browser

Программа обновления обсмотрела имеющуюся систему и скачала файлы необходимые для установки (обновления). После чего NM категорически перестал работать и началась установка.
В процессе мне было предложено сменить пару программ для открытия определенных типов файлов по-умолчанию. С полчаса ушло на попытки копирования кучи файликов сертификатов SSL, что дико раздражало (каждая попытка почему-то заканчивалась неудачей копирования). Еще она сказала, что мой php.ini не похож на стандартный, и что мне надо принять решение с этим. Попытка обновления пакета flashplugin-installer (который должен скачать этот плугин) привела к краху, о чем она предложила сообщить Марку, но не смогла дозвониться, NM то не работает. В результате программа обновления просто упала.

После перезагрузки оказалось, что система успешно обновлена, NM как и все остальное в принципе заработало. Unity показался шустрее предыдущей версии. Но проигрывание сериала SG Atlantis в Totem (как и в VLC) дико тормозило. Дико для моего Атома, тем более что запись с никаким качеством. Испугался что с драйверами проблема, поставил Neverball. Шарик катается шустро, значит 3D есть.
Многие программы не в состоянии интегрироваться в глобальное меню. Несмотря даже на то, что к ним имеются и установлены пакеты интеграции.
Попробовал организовать левую панель. Удалил оттуда иконки ЛибреОфиса, и добавил иконку Thunderbird. Эту программу я использовал ранее, сносил Evolution, а тут она должна была стать клиентом по-умолчанию. Теперь при нажатии на эту иконку Тундра запускается в «невидимом» режиме, процесс есть - окна нет. На каждое нажатие иконки на левой панели добавляется новый процесс. Если запускать значком на рабочем столе, то работает нормально.
Переключение в заднепроходной (fallback-mode) режим возвращает машинке былую шустрость под некоторой нагрузкой, во всяком случае проигрыванию видео.
После установки наблюдалась интересная картина со шрифтами. В разных местах они были то со сглаживанием, то без. Сиуацию удалось поправить напильником (советы и рекомендации на http://www.webupd8.org/), но частично. Не поддаются настройке шрифты в самой Unity.

С добавлением некоторых плюшечек в Unity, она мне даже показалась в меру эргономичной. Но текущая реализация не может давать Марку покоя, его просто должна замучить икота. Издевательство над пользователями продолжается уже не первый релиз. Мое мнение, надо было вывести разработку Unity в экспериментальную ветку. У нее большое будущее, конечно когда допилят.

Сейчас откатываюсь на 11.04 разгребая эти развалины. Спасибо за внимание.

★★★

обновляться сразу после релиза имеет смысл только тем, кто хочет помочь багрепортами или тем, кто может сам все исправить, остальным лучше подождать недели две

aho
()

> Попытка обновления пакета flashplugin-installer (который должен скачать этот плугин) привела к краху, о чем она предложила сообщить Марку, но не смогла дозвониться, NM то не работает.

на этом месте прослезилась :)

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kosyak

> Ubuntu 11.10 != Ubuntu 11.10?

==, но, как я уже сказал, большая часть косяков при обновлении чистится в течении первых недель, у меня «rolling release», потому я вообще не попадаю на подобные баги

aho
()

UPD:

Если из ноута выключить пальчиковый штеккер от колонок, и вставить от наушников - звука уже не будет до перезагрузки. Это в той обновленной 11.10

Думал это не ее проблема. А счас попробовал на 11.04 и звук не теряется.

valich ★★★
() автор топика

Кактус! Такой вкусный и сочный! Кактус! Поешь его ещё! Кактус! Кактус! Кактус!

Yareg ★★★
()

А где же «пишу из горящего танка»? И, да, рановато вы убунточку обновляете, это же не Агч. Вам бы подождать еще месяца 2-3...

asn007
()
Ответ на: комментарий от wingear

> Ага, правило майкрософта: «Релиз без сервис-пака - это еще бета»)

линукс - сам по себе большая бета :) можно доказывать сколько угодно, что какой-то дистрибутив лучше, но ошибки в ПО, драйверах и пр. от этого не исчезнут, в линуксе нет тестеров на полный оклад, чтоб вычистить ошибки до релиза, потому-то и есть stable( LTS ) версии, где софт не самый свежий, но уже обкатанный использованием

aho
()

ставь Debian - стабильно, как камень

DarkV
()

АаАаааАА!Пришло время переустановить убунту!!

И эти люди называют гентушников красноглазыми

xorik ★★★★★
()

У меня от апгрейда на 11.10 пока такие: - это первый раз когда не прокатило обновление, вернее все обновилось нормально, но загружаться сеанс unity не захотел со старым профилем, поглядел логи, ничего интересного не заметил, поэтому просто почистил домашний каталог и все, конечно, завелось. Вручную вернул необходимое содержимое хоума для настроек нужных программ (фф, делюге и т.п.) и все вроде нормально. - по загрузке проца и т.п. пока особо не смотрел, вроде также как и было, нагрузка конечно не нулевая, как в классическом гноме 2 без эффектов, но и ничего такого криминального. - каких то особых проблем с воспроизведением видео не заметил, что с nv, что с vdpau. - на ШГ,неШГ, мне как то пофиг, поэтому ничего сказать не могу - юзаю недолго, поэтому пока не заметил какие то особых тонких моментов, вроде пока все работает нормально.

Alex_A_V ★★
()

Тю, так это ерунда. Я вон словил кернел паник, впервые за два года, при отмонтировании внешнего винта.

gopnick
()
Ответ на: комментарий от aho

у меня «rolling release», потому я вообще не попадаю на подобные баги

Как тебе удалось достичь «rolling release» в Ubuntu? После каждого релиза сразу же переключаешься на -dev ветку?

kondor ★★★
()
Ответ на: комментарий от kondor

> После каждого релиза сразу же переключаешься на -dev ветку?

да

aho
()

Вот арчевод бы постыдился так расписывать поломку систему после очередного обновления.

PolarFox ★★★★★
()

Всем спокойно поцаны! Это же альфа 12.04 lts

druganddrop-2 ★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

Съешь ещё этих сочных колючих кактусов, да выпей йаду

Siado ★★★★★
()

То есть, ничего у тебя не сломалось, кроме сглаживания шрифтов, которое лечится по ману. Тогда откуда развалины? Пока устанавливалась убунточка, ты кувалдой разрушил дом? :)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> Пока устанавливалась убунточка, ты кувалдой разрушил дом?

Когда понял, что кастомизировать левую панель просто так не получиться произвел несколько кирпичей :)

Так то да, особых поломок не было вроде. Но работать в Unity невозможно. Нет конечно просто гулять по ней - это запросто. Но она почему-то остальные софтины дюже притормаживает. Наверное это связано с ускорением отклика в ней самой...

Хотя счас вот заметил, при работе трансмишена с закачкой нескольких файлов при наличии 50 пиров картина очень похожая, видео начинает тормозить.

Если завтра какие-нибудь археологи скажут, что тормоза в реализации питоньей многопоточности, я не удивлюсь.

valich ★★★
() автор топика

А я, пожалуй, останусь на 10.10.

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

Хотелось бы более весомых аргументов, помимо фантазий .

valich ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от valich

>Если из ноута выключить пальчиковый штеккер от колонок, и вставить от наушников - звука уже не будет до перезагрузки. Это в той обновленной 11.10

Не срабатывает на моем.

Solace ★★
()

Всё нормально. Алфавит подходит к концу и скоро ты будешь поставлен перед необходимостью сменить дистрибутив.

GateKeeper ★★
()
Ответ на: комментарий от valich

> Плугин сомнительной нужности, но как я еще посмотрю на этих блондиночек?

Use the VLC Luke!

Я раньше юзал youtube-dl и mplayer, теперь смотрю в реальном времени через vlc, а что тормозит всё-таки по старинке, качаю, а потом смотрю.

Xenius ★★★★★
()

Мдя. LMDE кто пробовал? Сильно лучше Debian testing?

gadfly ★★
()

у меня всё нормально обновилось

shty ★★★★★
()

Что ни отчёт, то новые подробности. Марк - специалист по пиару. Чёрному.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от valich

> Но она почему-то остальные софтины дюже притормаживает.

У меня сложилось ощущение, что операции с окнами синхронизируются с юнити как-то. Типа, закрываешь окно - сначала синхронно что-то как-то с юнити общается, а потом уже начинается операция «закрытие окна». Они же напихали всяких анимаций, реакций на закрытие, эффектов, обновлений статуса и т.п.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от queen3

У меня к этому ощущению есть дополнение.
Кажется, что в каноникле был раньше человек, который задумал Юнити. Он это дело кратко в тетрадочке описал. Но потом его сбил автобус, а тетрадочку нашли.
И теперь группа товарищей по этой тетрадочке пытается доделать. Но получается как в той басне про лебедя, рака и щуку.
Да еще раз в месяц у них оперативка в скайпе, где Марк их пропесочивает. И они с новыми силами что-то ваяют.

valich ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от valich

А у меня багрепорт месяц висит == в 11.04 orca ведет себя как винлокер или как там их и звук не могу громче сделать без кучи спамящих терминалов. Хочешь скриншотами похвастаю? :) Так что либо 10.04 либо 12.04. Остальное - зло адово и рассчитано как раз для таких вот тестеров

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KDE41user

если человек кормит детишек с помощью php, это есть добро, даже если это зло

minakov ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.