LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Посоветуйте-тред] Собрать кластер


0

1

Необходимо, составить ориентировочную смету на вычислительный кластер начального уровня (55-60 тыс. грн.) для университетской лаборатории. Необходимо постараться все учесть (а у меня, к сожалению, малый опыт в таких делах), поэтому прошу помочь не забыть какую-либо мелочь, чтобы потом не возникло ситуации, что сервер купили а из-за недостатка элемента x теперь не понятно, что делать. Желательно помочь в подборе всех компонентов в одном интернет магазине ( сейчас я за основу пока взял http://fotomag.com.ua/HP_DL160G6_-AV340A-1-info.html?utm_content=sp0&utm_... ).

Понимаю, что искать может быть лень, поэтому прошу более опытных товарищей хотя бы перечислить, какое доп. оборудование нужно предусмотреть)

★★★

Я надеюсь вы преподаватель, не студент? Какие выч. задачи будет решать кластер? Какие требования?

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

>Я надеюсь вы преподаватель, не студент?

да, не студент

Какие выч. задачи будет решать кластер? Какие требования?

Стоимостные требования указаны в теме (55-60 тыс). Технические должны формироваться из задач: конечно-элементные вычисления, геометрическое моделирование, возможна, обработка графики (в общем, с ним может будут работать представители разных направлений).

Genuine ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от adriano32

>Софт самописный или готовыми продуктами планируете пользоваться?

Преимущественно самописный, но, возможно, что-то готовое в перспективе тоже будет использваться.

Genuine ★★★
() автор топика

> Необходимо, составить ориентировочную смету на вычислительный кластер начального уровня (55-60 тыс. грн.) для университетской лаборатории

Я думаю, из системных блоков ZX-Spectrum выйдет очень большой и недорогой кластер.

pacify ★★★★★
()

Серваки с ebay обойдутся в разы дешевле, мы брали брендовые и нонейм, вполне нормально. Для начала реши, что на них будет крутиться. Некоторым задачам нужен nas и 10Г езернет, что выйдет в копеечку.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Genuine

Я бы на вашем месте в первую очередь связался с коллегами из других учебных учреждений Украины, например, Львовским ІФКС или КНУ, короче погуглить, что стоит у соседей, возможно связаться с ними лично ну а там принять решение в рамках профинансированной суммы.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

у нас в ИГТМ стоит кластер на каких=то первых 64р атлонах... дело в том, что гораздо дешевле ВУЗу сделать маленький ботнет на каких-нибудь боинках на ВУЗовских машинах, чем покупать кучу барахла.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Я думаю, из системных блоков ZX-Spectrum выйдет очень большой и недорогой кластер.

Какой может быть кластер из телеприставок? Ты бы X-box посоветовал бы лучше.

iZEN ★★★★★
()

Кстати, стоит учесть расходы на электричество (много) и продумать систему охлаждения (стоит ли говорить, что она будет очень шумной). Сколько тепла придется отводить подсчитать легко: это столько сколько берет электричества, т.е. от 200Вт на одну плату. 10 плат = 2кВт, т.е. (сравнивая с эл.чайником) каждые 1.5 минуты будет выкипать литр воды.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

Деньги выделили — надо хоть что-то брать, чтобы оно было в стойке и гудело, чтобы для тупых было ясно — это сервера :)

А то доказывай им и объясняй, что в системниках HP пролиантов не обычные десктопные компоненты :)

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Genuine

>Технические должны формироваться из задач: конечно-элементные вычисления, геометрическое моделирование, возможна, обработка графики

для второго точно кластер не нужен

для первого и третьего - зависит от размера и характера задач

Для первой задачи в большинстве случаев полезен быстрый и дорогой интерконнект для рендерилки он не сильно актуален

Преимущественно самописный, но, возможно, что-то готовое в перспективе тоже будет использваться.

Если софт уже есть - просто попроситесь к кому нибудь с ним на потестировать.

ЗЫ: Из опыта могу сказать что фирменный кластер под ключ в разы удобнее самосборного (и не факт что дороже) ... если нужен кластер ради опыта по сборке кластеров то это одно а если для работы - другое :)

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

> Какой может быть кластер из телеприставок? Ты бы X-box посоветовал бы лучше.

Они сильно изменились за последние годы. Но да, предложение глупое. По любому надо делать из стандартных блоков, которые потом можно будет разобрать на обычные PC, когда все наиграются и поймут, что это не нужно.

PS: делали бы лучше распределенные вычисления в среде типа BOINC — поставили бы на все компьютеры, и масштабировать выч.мощности проще и ресурсы будут использоваться лучше. А для отчета начальству собрали бы один компьютер покрасивше и обозвали бы командным центром...

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

>Кстати, стоит учесть расходы на электричество (много)

Не стоит, если не платите за электричество из своего кармана :)

и продумать систему охлаждения (стоит ли говорить, что она будет очень шумной).

Cама система охлаждения (кондёры) не шумит :) Но денег стоит :)

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

>PS: делали бы лучше распределенные вычисления в среде типа BOINC

Для перечисленных задач не подходит

sS ★★★★★
()

http://www.lenta.ru/news/2011/10/14/blade/
для Ъ:
Компания Blizzard объявила, что она собирается продать с молотка две тысячи старых блейд-серверов World of Warcraft.
Аукцион будет проходить на eBay с 17 октября по 14 ноября. На нем будут продаваться блейд-сервера Hewlett Packard ProLiant, которые использовались после запуска проекта в 2004 году и вышли из употребления после модернизации системы.

etwrq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от etwrq

думаю баксов за 600-700 за лезвие обойдется, заодно и правителей эльфов 80+лвл поддержите:)

etwrq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sS

> Cама система охлаждения (кондёры) не шумит :) Но денег стоит :)

Это смотря сколько тепла отводить придется.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А то может стоит вместо брендового железа вообще собирать кластер из десктопного в самодельном корпусе.

Гуголь тоже собирает из всякого шлака, незазорно )

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от sS

> Для перечисленных задач не подходит

Для конечно-элементного анализа — нет, не подходит, но тут куча денег уйдет на быстрые сетевухи и свичи. Проще (и правильней) для таких задач брать пару многопроцессорных плат. Про остальное сказать затруднительно, ибо слишком расплывчато.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

>Это смотря сколько тепла отводить придется.

У меня примерно 10Квт на стойку - стойки по любому шумит сильнее кондёров :), вряд ли за указанный бюджет топикстартер сможет заказать водяную систему охлаждения :)

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

> и продумать систему охлаждения (стоит ли говорить, что она будет очень шумной).

есть же проверенное решение: свалить железо в кладовку, поставить дешевый кондёр (холодящий так, что несовместимо с жизнью, они дешевле), запитать всё от центральной сети универа (чтобы невозможно было понять, кто же именно жрет электричество, и за него платил кто-то другой)

stevejobs ★★★★☆
()

+к этому надо рассчитывать отказоустойчивость системы, резерв блейдов для замены по блэкауту, и т.д. и т.п.

etwrq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> поставить дешевый кондёр

Почём щас «дешёвый кондёр» на +10 КВт холодопроизводительности ? :)

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от etwrq

и дисковое пространство! Нашей квоты, например, в 50Га не хватает вообще ни на что. стабильно около 1TB :) и это только на одного, правда весьма активного пользователя.

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от etwrq

>+к этому надо рассчитывать отказоустойчивость системы, резерв блейдов для замены по блэкауту

Не нужно. Топикстартеру нужен HPC а не HA кластер, там дешевле чекпоинтить задачи а потом перезапускать их чем городить отказоустойчивую инфраструктуру

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sS

> Почём щас «дешёвый кондёр» на +10 КВт холодопроизводительности ? :)

хз, но мы бушный брали у алкаша за 2к рублей, а где уж он его свинтил - ХЗ. Единственный минус того кондера - температура не регулируется, он холодит по дефолту, и в помещении где он работает моментально возникает лютая зима. Поэтому для него нужна отдельная кладовка, живые люди там не выживут.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от silw

>и дисковое пространство! Нашей квоты, например, в 50Га не хватает вообще ни на что

Над вами издеваются :)

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sS

>Из опыта могу сказать что фирменный кластер под ключ в разы удобнее самосборного

Где вы брали фирменный (есть ли цены)?

Мне сейчас нужно смету составить, которая будет учитывать все расходы. А собирать все равно не я буду, а люди с ВЦ (если будет взят для самосбора).

Genuine ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sS

>>пару многопроцессорных плат.

Это и есть кластер :)

Этак и два рядом стоящих компа можно кластером обозвать. :) Судя по бюджету, топикстартеру как раз хватит денег на один хороший 4х процессорный комп.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sS

в той, первой, ссылке общее описание лезвия, а близзарды собственно продают hp proliant'ы старые, потому и удивило ibm hs20

etwrq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Genuine

>Где вы брали фирменный (есть ли цены)?

Один брали вот тут http://www.t-platforms.ru

Второй у дилеров IBM-а, но покупкой второго я не занимался и сходу не скажу через кого шла поставка

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

А есть промышленные кондёры за 2к ? :)

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> Поэтому для него нужна отдельная кладовка, живые люди там не выживут.

Где берёте глухих для работы ? :)

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sS

Это формальные требования) Благо есть чем отчитываться. Но иногда они начинают наседать и приходиться ужиматься до 250. но это разрастается до прежних размеров за месяц-два.

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sS

> Поделил красные циферки на серенькие и сравнил с бюджетом топикстартера. Маловато :(

Ну так это то на что ориентироваться. Процессоры бы только другие поставить. И найти где это же можно взять подешевле. Если купить в европе и привезти, то будет дешевле более чем в 2 раза: http://www.google.com/search?hl=en&tbm=shop&q=HP ProLiant DL585 G2&am...

soomrack ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.