LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Посоветуйте-тред] Собрать кластер


0

1

Необходимо, составить ориентировочную смету на вычислительный кластер начального уровня (55-60 тыс. грн.) для университетской лаборатории. Необходимо постараться все учесть (а у меня, к сожалению, малый опыт в таких делах), поэтому прошу помочь не забыть какую-либо мелочь, чтобы потом не возникло ситуации, что сервер купили а из-за недостатка элемента x теперь не понятно, что делать. Желательно помочь в подборе всех компонентов в одном интернет магазине ( сейчас я за основу пока взял http://fotomag.com.ua/HP_DL160G6_-AV340A-1-info.html?utm_content=sp0&utm_... ).

Понимаю, что искать может быть лень, поэтому прошу более опытных товарищей хотя бы перечислить, какое доп. оборудование нужно предусмотреть)

★★★

Ответ на: комментарий от soomrack

С учётом бюджета ТС, может оказаться более разумным сляпать на коленке из дешёвых mini-ITX на H61/67 и i5/i7.
В копеечку только интерконнект может встать. Но на эту сумму кроме нескольких гигабитных сетевух врядли что можно выбрать.

GAMer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Для сравнения наш первый заказной кластер обошёлся нам в ~$90к что в 20 раз больше указанного бюджета. За такие деньги удасться разве что взять многоголовый сервер

sS ★★★★★
()

доп. оборудование? лично я предпочитаю вне зависимости от количества нод кластера все данные хранить на центральном хранилище. в идеале это какой-то хардварный NAS с возможностью построения raid разных уровней. также в ноды сразу нужно установить хорошие сетевухи с tcp offload, ну и купить хороший гигабитный свитч.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GAMer

> С учётом бюджета ТС, может оказаться более разумным сляпать на коленке из дешёвых mini-ITX на H61/67 и i5/i7. В копеечку только интерконнект может встать. Но на эту сумму кроме нескольких гигабитных сетевух врядли что можно выбрать.

На них посчитать ничего не получится.

ИМХО самый разумный вариант это 1 многопроцессорная плата. Мои знакомые, которые занимаются расчетом надежности различных механических конструкций (мосты и пр.) используют в основном один многопроцессорный компьютер, ибо задачи крайне плохо параллелятся (gpu тоже не подходит).

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

> в ноды сразу нужно установить хорошие сетевухи с tcp offload,

Дополнительно туда имеет смысл разве что IB ставить, там и так в ноде не развернуться и дополнительные платы ставятся через переходник который перекрывает ещё 2-3 слота

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Может лучше взять стойку, 4 HP ProLiant DL365 G5 (447597-421) или 6 таких HP ProLiant DL120 G6 (490931-421), коммутатор 10/100/1000 и infiniband (правда на него пока не нашел цен, возможно взять два коммутатора на гигабит)?

Genuine ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Genuine

> Может лучше взять стойку, 4 HP ProLiant DL365 G5 (447597-421) или 6 таких HP ProLiant DL120 G6 (490931-421), коммутатор 10/100/1000 и infiniband (правда на него пока не нашел цен, возможно взять два коммутатора на гигабит)?

От задач зависит. Если у вас один компьютер и много процессоров, то вы работаете в одной памяти, и алгоритмы параллельные. Распраллеливание осуществляется стандартными программными средствами (ОС сама будет потоки на разные ядра направлять). Если несколько компьютеров и в каждом один процессор, то память будет разная, и алгоритмы будут распределенные. Как только вам потребуется обрабатывать то. что находится в памяти соседнего компьютера начнутся задержки, даже с очень хорошими и быстрыми свичами (а стоить они могут до 10к$) будет очень медленно. И придется разрабатывать отдельные программные решения, под каждую задачу индивидуально (ад!).

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Genuine

>infiniband (правда на него пока не нашел цен, возможно взять два коммутатора на гигабит)?

24портовый flextronix потянет на $5k + каждая IB карточке если брать по минимуму (SDR) то баксов по 500

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Genuine

Если всё-таки берётся брендовое железо, то я думаю стоит soomrack'а послушаться и брать с 4мя сокетами, хотя их найти и сложнее.

GAMer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GAMer

>Если всё-таки берётся брендовое железо, то я думаю стоит soomrack'а послушаться и брать с 4мя сокетами, хотя их найти и сложнее.

4-головых полно. Можно даже 8-головые найти (я ещё года 4 назад такой тестировал) но там цены уже вылетают за бюджет и у них есть свои косяки

sS ★★★★★
()

Подобрал четыре конфигурации:

HP ProLiant DL320 G6 (593499-421) 2 шт Cisco SRW2016-K9-EU 2 шт Molex ModBox II (RAA-00076) Intel Xeon E5630 2533MHz/L3-12288Kb/QPI s1366 box 2 шт

HP ProLiant DL365 G5 (447597-421) 6шт Cisco SRW2016-K9-EU 2шт Molex ModBox II (RAA-00076)

HP ProLiant DL120 G6 (490931-421) 8шт Cisco SRW2016-K9-EU 2шт Molex ModBox II (RAA-00076)

HP ProLiant DL380 G7 1шт Cisco SRW2016-K9-EU 1шт

Genuine ★★★
() автор топика

Как я посмотрю тут народ глумиться предпочитает, почём зря... Не обращай внимания, бери недорогие HP-шные боки уровня DL380 и иже с ними.. на данной базе, в пинцыпе, почти любое кластерное решение средней паршивости организовать можно.

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sS

> Где берёте глухих для работы ? :)

в серверную кладовку не нужно входить живым людям) Настраивать всё по SSH. Раз в год забежать на минуту чтобы воткнуть новый винт - можно и просто так, главное надеть куртку и шапку ;)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от GAMer

> Главное чтоб конденсата не было =)

летом из трубочки кондера за один день натекает по бутыли «чистой воды» конденсата.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

так новые и не надо - БУ на ебее дешевле будет

aiqu6Ait ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.