LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Динамическая клава


0

1

Агенство ОТС* мне сообщило, что существует клава, у которой надписи на клавишах загораются в соответствии текущей раскладкой и т. п. То есть я пишу на русском и на клаве только русские буквы. На английском — только английские. На греческом — только греческие. Рисую в gimp — кнопки соответствующие (инструменты и пр.). То есть надписи определяются той работой, что я сейчас делаю. Не надо запоминать хоткеи для каждой программы. По-моему, клавиатура будущего.

Это фантастика? Если нет, то где можно достать?

______
* Одна Тётя Сказала.


Вау. В принципе, даже если таких клавиатур еще не существует, то разработать не так уж и сложно.

f1xmAn ★★★★★
()

А теперь вопрос: нафиг оно нужно? Слепой печатью же все владеют. Тачскрины — другое дело, но их юзабельность сомнительна.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Попробовал флешевую демку с нихонгой. Не работает. За 2 килобакса можно было бы и рабочую нихонгу сделать =(

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

С буквами проблем нет, но вот чтобы инструменты гимпа загорались, да еще чтобы оно само чувствовало, что я посадил инструмент на другую кнопку - это было бы неплохо.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

>Слепой печатью же все владеют.

Я вот тоже так думал. А потом увидел рекламу одной автопереключалки: «Если вы несколько минут (!) набирали текст, и вдруг (!) заметили, что все набрано латинскими буквами...»
Теперь я так не думаю.

А что касается сабжа, то для дополнительного удобства скорее хотелось бы настраиваемых модульных механических органов управления: тумблеров, поворотных регуляторов, слайдеров. А клавы с картинками — это для имбецилов, конечно.

massimus ★★★
()

Отдельный тачскрин только с экранной клавиатурой проще будет, чем по дисплею на каждой кнопке. А т.к. кнопки часто нажимаются, то вскоре дисплеи поотпадали бы.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

>ЮСБ

Виндоус

Мак ОС Х


У человека, походу, старая добрая проблема с переключалкой раскладки. Только аппаратная. В голове.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

если бы не долбаный блок клавиш слева, я бы давно уже себе взял бы. Но опыт показал, что на клавах с блоком клавиш левее таб-капс-шифт я убивать готов уже через 10 минут работы.

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от x3al

Нужно затем, что возможности шире.

Классическая ситуация следующая: на клаве имеется один или два фиксировнных набора символов. Всё остальное (хоткеи и пр.) вместо прямого взаимодействия с оператором взаимодействует через промежуточный (тот самый) фиксированный набор символов. Работая в gimp (это пример) происходит в уме конвертация: инструмент <-> ассоциированный хоткей из фиксрованной раскладки физической клавиатуры <-> клавиатура. Зачем нужный средний пункт?

И не знаю, как у вас, но я часто путаю, какой Fn на что забинден в какой программе. Часто делают строку-хелпер (как в mc). Но ведь можно писать функцию сразу на клаве. Я перешёл в mc-view и надписи на Fn поменялись. На экране больше места.

Или: я активно работаю с >2 языками с различными алфавитами (греческий, русский, английский, ...). Профит очевиден.

Или: я пишу на apl. Профит очевиден.

Или: я зашёл в mplayer. И тут на клавишах надписи: 'play', 'next'... в наиболее эргономичных местах.

Или: игра. Профит очевиден: самый настоящий геймпад.

Или...

toady2
() автор топика
Ответ на: комментарий от x3al

Там, где цена, запятая не пропущена нигде?

toady2
() автор топика
Ответ на: комментарий от toady2

>>Работая в gimp (это пример) происходит в уме конвертация: инструмент <-> ассоциированный хоткей из фиксрованной раскладки физической клавиатуры <-> клавиатура.

Я жму клавишу на автомате, не думая, где она и вообще с чем её ассоциировать. После вима несложно.

Или: я активно работаю с >2 языками с различными алфавитами (греческий, русский, английский, ...). Профит очевиден.

Русский, английский, японский (впрочем, через ромадзи). Проблема не обнаружена. А в случае с японским ещё и переводить взгляд между экраном и клавиатурой (вдруг я решил сконвертить многострочный текст?)

Или: я зашёл в mplayer. И тут на клавишах надписи: 'play', 'next'... в наиболее эргономичных местах.

Опять же, не смотрю на клавиатуру. mplayer2.

И не знаю, как у вас, но я часто путаю, какой Fn на что забинден в какой программе. Часто делают строку-хелпер (как в mc). Но ведь можно писать функцию сразу на клаве. Я перешёл в mc-view и надписи на Fn поменялись. На экране больше места.

Я отключал строку с подсказками ещё до того, как переходил на линукс. Точно по той же причине.

Или: игра. Профит очевиден: самый настоящий геймпад.

До геймпада клавиатуре — ну ты понял. Но я изредка юзаю её в качестве геймпада в gg и эмуляторах приставок. Опять же вслепую.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

>Срок службы дисплеев и соединяющих их шлейфов увеличен за счет того, что экраны в кнопках неподвижны, нажимаются только прозрачные колпачки.
Это про клаву в первом комменте.

winddos ★★★
()

Вроде бы у Тёмочки Татьяныча такое было. Да и давненько уже.

powerpc
()

Вы еще смотрите на клавиатуру?

phobos
()
Ответ на: комментарий от x3al

поддержу олонента по полной программе. спинной мозг — забавная штука, особенно, если его тренировать.

beastie ★★★★★
()

Тады в каждую клавишу по айпаду

andre7
()
Ответ на: комментарий от toady2

> И не знаю, как у вас, но я часто путаю, какой Fn на что забинден в какой программе. Часто делают строку-хелпер (как в mc). Но ведь можно писать функцию сразу на клаве. Я перешёл в mc-view и надписи на Fn поменялись. На экране больше места.

ТОлько хрен запомнишь хоткеи. И как о них голосом говорить? Вот звонит тебе какая-нибудь-знакомая-тетко. Сейчас ей можно сказать, тэкс, а ну-ка нажала контрол-а контрол-цэ альт-таб контрол-вэ!

А с твоими иконами на клавиатуре чего делать? Одно словоблудие с ну-это-такую-фигулечку-видишь-там получается.

gods-little-toy ★★★
()

>у которой надписи на клавишах загораются в соответствии текущей раскладкой и т. п.

Гы-гы-гыыы. А ты на клавиатуру СМОТРИШЬ? Я при наборе не то что на клавиатуру не смотрю, я и на набираемый текст-то не смотрю, так как скорость набора превышает скорость посимвольного чтения.

Кстати, у вакомовской планшетки сбоку от кнопок есть OLED экранчики. Правда, под линуксом я это работать даже и не пытался заставить.

Macil ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.