LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[посоветуйте-тред] WiFi Gigabit router


0

2

Мой DLink DIR300/NRU меня окончательно расстроил и встала необходимость выбора роутера. Присматриваюсь к NetGear WNDR3700, но там есть ненужный мне USB.
Требуется честные 150 мегабит по вафле (у нетбука 150 максимум, 300 - на будущее), радиус вафли нормальный, может у меня квартира волшебная, но стену длинк еле пробивает и честный дуплекс гигабитный по лан, с выходом бульдозера заведу сервер дома. Есть такие роутеры за разумные деньги?

★★

Последнее исправление: OldWiseCat (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от darkshvein

там весь тред о направленных антеннах и ничего про железки. только асус, но я зарёкся от асусов, одни проблемы с ними

OldWiseCat ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkshvein

Да, и не думаю что дешевле 3 кРуб найдёшь, накручивают за гигабит провода сильно

darkshvein ☆☆
()

может присмотреться к TP-Link TL-WR1043ND?
дешевле нетгира ощутимо и шьется на dd-wrt/openwrt ибо на родной прошивке может виснуть =) китай же

v0rbis ★★
()
Ответ на: комментарий от v0rbis

лорчую. годный роутер. +usb в наличии.

silw ★★★★★
()

«Честных» 300/450/600 мегабит в 802.11n не бывает по-определению. Максимум 150, да и то при ширине канала в 40MHz и «коротким» GI. Так что скорее всего у твоего нетбука совсем не 150 мегабит ;)

Совет единственный: не брать 802.11n девайсину, которая не работает в диапазоне 5ГГц, иначе, просто проспонсируешь R&D производителя... Но такие девайсины стоят совершенно неразумных денег... Вот.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от v0rbis

как у него на dd-wrt с вафлей и эзернетом? мой длинк на дд-врт иногда рвал связь и загрузка по эзернету через DC++ на 70 мбит/с забивала его полностью, он уже ни на что не отзывался

OldWiseCat ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от OldWiseCat

от 90 Мбит/с интернета не захлебывается. но у меня openwrt. вайфай на 120м2 жилье бьет во все углы (стен, понятное дело, достаточно) примерно одинаково на 40МГц 802.11n и 802.11g, езернет тоже ничем не докучает - постоянно подключен сервачек в один из портов (в другой порт периодически подключается один из ноутов).

дома вообще много чего к этому роутеру подключено. все работает без нареканий. возможно повезло, хотя историй успеха с данной моделью в сети достаточно и без меня.

v0rbis ★★
()

Юзаю TP-Link TL-WR1043ND с OpenWrt, за полгода ни разу не вис, мощности для моей квартиры даже многовато, убавил.

vasilenko ★★
()

По сабжу:

WR1043ND/DIR825/WNDR3700/WZR-HP-AG300H.
Желательно американских версий, с незарезанной в EEPROM мощностью передатчика.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

А чего отвечать на тупой коммент? Сразу понятно, что ты модели эти в глаза не видел и первый раз про них слышишь.

Mr_Alone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mr_Alone

Оба говна отсутствуют среди возможных для DD-WRT (а значит и OpenWRT), этого вполне достаточно для того, чтобы понять - это банально огороженное говно с vendor lock-in на стоковые прошивки, которые никогда не достигнут уровня *WRT, чтобы ни трындели макретоиды.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Сразу видно быдло-специалиста по всему. Хоть бы спеки того же Асуса посмотрел, когда он вышел, и насколько он огорожен. Или твой рутер еще до поступления в продажу уже прошивался?

http://www.asus.com/Networks/Wireless_Routers/RTN56U/#download


Бери прошивку с сорцами, под GPL между прочим, и меняй в своё удовольствие.

FTP, SAMBA, UPnP AV server and DLNA standard compatible all supported, sharing and networking become easier than ever. Plus, the RT-N56U can continue downloading FTTP, FTP and BitTorrent file to the USB disk all day even when your PC is turned off. Additionally, the twin USB ports allow the router to offer printer and file server functions, so you enjoy simultaneous wireless printing, scanning and file sharing via the comfort of standardized USB!


Чо, твоя прошивочка такое «искаропки» умеет, да?


Так что проходи мимо, тупое трололо.

Mr_Alone ★★★★★
()

Mr_Alone, тебя мама не учила, что хамить незнакомым людям - нехорошо? Ну так не обижайся теперь.

Или твой рутер еще до поступления в продажу уже прошивался?


Ага. Atheros, открытые драйверы, открытый U-boot.

Бери прошивку с сорцами, под GPL между прочим, и меняй в своё удовольствие.


Всю жизнь мечтал разгребать тонны велосипедов, выпущенных бродкомом и никак не интегрируемые в *WRT.

Чо, твоя прошивочка такое «искаропки» умеет, да?


И даже много больше умеет. :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>хамить незнакомым людям

Хамить первым начал ты, называя говном то, в чем ты не разбираешься.

Всю жизнь мечтал разгребать тонны велосипедов, выпущенных бродкомом и никак не интегрируемые в *WRT.


Ололо! Там Ralink.

Гуляй лесом, жуй опилки.

Mr_Alone ★★★★★
()

Mr_Alone, я же не виноват, что это говно. Ралинк - даже еще большее говно, чем броадком... проверено годами личного опыта общения с самыми разными железками. Да и с открытостью у них еще хуже, чем у бродкома, поэтому когда асуксям надоест выпускать обновления прошивок, все юзеры данного говножелеза лососнут тунца, оказавшись с древним дырявым софтом наедине. Время жизни продукта у них как правило не более 2 лет, вот и думай. Хотя, это, наверное слишком оптимистично по отношению к тебе...

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mr_Alone

WL500G/DIR-320 был в свое время не менее культовым девайсом, чем WRT54G (при этом имея ту же аппаратную платформу), так что сравнение мягко говоря некорректно.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Ну не смешно же уже!

То Broadcom и Асус фуфло, но оказывается не всё. То у тебя всё «Банально огороженное, с говнопрошивками», хотя прошивки под GPL, и с сорцами.

Я ведь сразу сказал, что ты не видел данного девайса, ничего о нём не знаешь, и посоветовал проходить мимо. Но ты повёл себя как истинный джедай - нафлеймил, показал свою полную некомпетентность, а потом побежал жаловаться модераторам. Молодец!

Mr_Alone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mr_Alone

> То Broadcom и Асус фуфло, но оказывается не всё

Не все - с выпуска бродкома прошло несколько лет до того, как сообщество запилило нормальные прошивки вместе огороженных. При этом несколько лет потребовалось именно из-за огороженности. На стоковых прошивках указанные девайсы все сплошь работают как говно.

Ты молодец, что купил огороженную железку и теперь тут баттхертишь, вместо того, чтобы тихо скрыться в тумане. Чтобы понять, что оно говно - не обязательно его покупать и вооружаться канпелятором, есть достаточно информационных ресурсов, где написаны все нужные характеристики железа и софта, а местами даже расписаны преимущества и недостатки.

Открытые под GPL прошивки не означают наличия в них исходников всех драйверов. Новость сказал? Ну, ничего, ты же у нас великий специалист? Найди мне в GPL-ных сырцах, допустим, DSL-2500U (любого из его ревизий на бродкома) драйвер DSL-модема, который к тому же компиляется не только с версией ядра из SDK бродкома.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mr_Alone

> И да, поддержка *WRT в разработке.

Пруфлинк.

Значит через энное время девайс чудесным образом станет годным?


Возможно. Если свободные драйверы окажутся годными, почему нет? Прошли же этот путь WRT54G и иже с ним.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>Ты молодец, что купил огороженную железку и теперь тут баттхертишь,

Я где-то об этом сказал, или ты просто читать не умеешь?

Чтобы понять, что оно говно - не обязательно его покупать и вооружаться канпелятором, есть достаточно информационных ресурсов, где написаны все нужные характеристики железа и софта, а местами даже расписаны преимущества и недостатки.


Так вперёд, читай ресурсы!
http://www.3dnews.ru/communication/606308/index3.htm
http://www.ixbt.com/comm/asus-rt-n56u.shtml

Но твоё то мнение авторитетнее, чего уж там! Ты ведь с этим устройством работал, тесты проводил...

Mr_Alone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mr_Alone

> http://www.3dnews.ru/communication/606308/index3.htm

http://www.ixbt.com/comm/asus-rt-n56u.shtml


Ну и зачем мне тесты ванильных прошивок? Ты мне работающий WRT на них покажи, или хотя бы пруфлинк того, что-то им занимается для данной говножелезки.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>Ты мне работающий WRT на них покажи, или хотя бы пруфлинк того, что-то им занимается для данной говножелезки.

Чо-чо? А что мне еще сделать? Мне как бы уже надоело тебе пруфы приводить. Считай дальше, что не будет такой прошивки, спи спокойно.

Mr_Alone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mr_Alone

> не будет такой прошивки

На сайте DD-WRT написано про RT-N56U красными буквами «No», на форумах OpenWRT всех шлют канпелять сырцы асукся. Вперед, опровергай.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mr_Alone

> Расскажи всё это обладателям WL500G на чипе Broadcom.

Ради расширения кругозора хоть почитай посты разработчиков т.н. прошивки энтузиастов на wl500g.info о кривом броадкомовском SDK, о косом wl.o, как они мучаются с бэкпортом фич, как они в результате забросили ветку на ядре 2.4. Не надо красной пеленой глаза застилать, ага?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Mr_Alone

Дело в том, что в rt-n56u такие показатели достигаются из-за hw nat - проприетарного nat-модуля, при использовании которого отключаются много разных фич типа мультикаста (прощай, IPTV!) или shaper/accounting, или multiwan, или conntrack helpers. Да и не особо стабильный он пока (и поддерживается только WAN <->LAN и PPPoE)

А если начать использовать данные фичи, то hw nat отключается и глазам предстаёт вполне себе зауряднейший по скоростям роутер.

Так что cool down, товарищ.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Так что cool down, товарищ.

Вау-вау. Начнем с того, что ТС хочет рутер, который должен давать высокую скорость. rt-n56u полностью этому соответствует. Почему там должен стоять *WRT? Изначально, со стоковой прошивкой, рутер умеет много чего, и обладает высокой производительностью.

А теперь возьмём *WRT. Вот есть у меня рутер один. Залил туда OpenWRT по той причине, что у прова Инет по PPPoE, плюс внутренние сервера, так называемый «русский вариант».
Что в итоге? Иногда, после повер дропа, не поднимается второй интерфейс. Сразу после установки, прошивка умеет только получить Инет, и раздать его клиентам. При этом некоторые версии OpenWRT после установки не имеют даже web-консоли, а для того, чтоб туда навесить какие-то функции, приходится изрядно поковырять консоль.

И вот вопрос - а зачем *WRT?

Mr_Alone ★★★★★
()

ни тп-линк ни д-линк ни в коем случае. Бери любой гигабитник от linksys и обязательно смотри http://dd-wrt.com/site/support/router-database для своего роутера. Нормальных стоковых прошивок не бывает, тебе в любом случае придется ставить кастомную. Я сейчас себе присматриваю http://home.cisco.com/en-eu/products/routers/E3000 или http://home.cisco.com/en-eu/products/routers/WRT320N

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Mr_Alone

Затем, что установка *wrt превращает роутер в аналог полноценного сервера с приемлимой для приличного числа задач производительностью, но с крайне низким энергопотреблением. Кому-то шашечки с уютненькой семёрочкой, а кому-то ехать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Mr_Alone

> При этом некоторые версии OpenWRT после установки не имеют даже web-консоли

О УЖАС!!! Хомячки стаями прыгают с обрыва!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от JFreeM

С роутерами на броадкоме (а E3000 и WRT320n на нём) можно огрести проблем.

И dd-wrt - не самая лучшая прошивка, там очень странная логика и WAN только один.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Mr_Alone

> И вот вопрос - а зачем *WRT?

И вот мы подошли к самом главному: товарищ Mr_Alone ярый сторонник принципа «жри что дают, даже если дают говно». :)

Ты как там, надумал опровергать отсутствие *WRT и его ближайших (не будем говорить о годах) перспектив на RT-N56U? Или уже молодеций запал закончился?

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> И dd-wrt - не самая лучшая прошивка, там очень странная логика и WAN только один.

Справедливости ради стоит заметить, что на ралинках DD-WRT работает лучше, чем на OpenWRT, т.к. разработчики купили SDK и юзают блобы.

pekmop1024 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.