LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Стоит ли делать в качестве научной роботы делать онлайн IRC-сервис?


0

1

Я 11-класcник и к декабрю мне нужно сделать научную работу. Есть неплохие познания в JS/HTML+CSS/PHP/Node.JS (последнее на слабом уровне). В качестве этой научной роботы я хочу сделать сервис на подобие qwebirc, но на Ноде и Веб-сокетах. Но знаний в этом направлении не очень много, хотя есть большое желание научиться хорошо работать с Нодой. Хотя с другой стороны времени мало, так как нужно готовиться к поступлению. Вопрос в том стоит ли это делать или что лучше делать? Боюсь неосилить.

нет. Лучше развивать http://ace.ajax.org/ - вот живая демка http://ace.ajax.org/build/kitchen-sink.html

Я как-то хотел прикрутить к нему сервер, чтобы можно было использовать редактор для совместного редактирования (как piratepad.net). Но времени на это нет. Очень был бы полезный сервис. В качестве примера можно смотреть исходники Cloud9 IDE. https://github.com/ajaxorg/cloud9

В отличие от того же piratepad ace в разы быстрее, и по функциональности приближается к vim/emacs

XVilka ★★★★★
()

Науки здесь нету (в программировании IRC-сервиса). Попробуй хотя бы построить графики каких-нибудь зависимостей.

Или у вас под «научной» работой здесь понимается - написание программы? :)

pacify ★★★★★
()

>научной роботы
стоит русский подтянуть
В чём вопрос не понятно: хочешь — делай, не хочешь — не делай. В чем опасения не сделать до декабря? Сделаешь — хорошо. Нет? Так никто тебя и не съест.

kompas
()

Эта работа научной не является.

Quasar ★★★★★
()

Научной? о_О Нет, естественно.

neocrust ★★★★★
()

Это не научная работа, выколи глаза своей информатичке, если она такое называет научной работой.

В качестве проекта могу предложить написать всегда акутальную и ни разу не решённую тему системы управления учебным процессом: электронный веб-дневник с оценками, заданиями и расписанием уроков.

adriano32 ★★★
()

> 11-класcник

научную работу.

Я в 11-м классе и слов таких страшных не знал. По информатике максимум рефераты в качестве экзамена сдавали... И то, мне свой даже рассказывать не пришлось - никто меня слушать не хотел, сказали, 5 - свободен, иди. Короче, ни о чём. :(

Хорошая школа наверное, да?

BattleCoder ★★★★★
()

Разбирись с какой-нибудь системой анализа данных типа SciLab, R, ROOT, сделай обзор возможностей, сделай доклад с красивыми картинками. Профит. Для школы должно прокатить и польза хоть какая-то будет.

Evgueni ★★★★★
()

Научные роботы это те что на Марс отправляют?

В качестве этой научной роботы я хочу сделать сервис на подобие qwebirc, но на Ноде и Веб-сокетах.

И где здесь новизна?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

>Хорошая школа наверное, да?

Зря надеешься, это походу закос под Штаты где разложить папочки по алфавиту уже научная работа. А с учетом того что в отличии от Штатов денег на это никто не выделит то и папочки придется искать самому.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Лучше пусть язык отрежет ей, если это так. Хотя в данном случае достаточно будет просто смачно харкнуть в рожу.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от different_thing

Ты чтоа? Кружок??!! Да школота такое ЧСВ испытывает в случае призёрства в МАН, особенно если на областном или всеукраинском этапе! Это Малая Академия Наук, ни дать, ни взять. Будущая элита науки, ёпт :)

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от different_thing

Ну почему же мои? Не я же это делать буду :)

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> Я бы не стал таких называть учителями.

А других зачастую просто нет.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> И где здесь новизна?

Не думаю, что в школьных «научных работах» требуется «новизна». Вполне можно взять какой-нибудь интересный объект, который в школьной программе не изучается, и работу построить на его рассмотрении.

Например, можно сделать фильтрацию изображений — применение матриц преобразования к блокам пикселей, и рассмотреть основные их виды.

Или реализовать на Node.js рисовалку фракталов, того же Мандельброта.

Omnifarious
()
Ответ на: комментарий от Omnifarious

> Вполне можно взять какой-нибудь интересный объект, который в школьной программе не изучается, и работу построить на его рассмотрении.

Думаю пойти подобным путём в случае курсовой в универе. Напишу какой-нибудь криптографический алгоритм на вейвлет-преобразовании и опишу его применение в стеганографии - надеюсь, это устроит научрука.

Пусть парень тоже не заморачивается с новизной, школьные работы делаются только для галочки.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Ну я когда был школьником без подготовки брал призовые места на олимпиадах областного уровня, и? Стыдно не брать призовое место когда в топ такие раззвездяи как я попадают

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Эээ, братец, мне тоже есть чем похвастаться по поводу олимпиад времён школы: и призовых (особенно третьих) было порядком, и в городе, и в области, есть и два первых. и точно так же не готовился в привычном для олимпиады понятии этого слова, то есть не надрачивался сам или учителем на типичных задачах. Максимум накануне просмотривал справочник, чтобы освежить в памяти что-то.

Да только участие в олимпиаде показывает уровень спонтанных знаний: пришёл, увидел задание, написал. четыре часа и готово.

А для МАН надо прорабатывать материал, оформлять в конце концов, презентовать на защите... Короче та муть, которой сейчас занимается вся наша псевдонаучная братия.

И если не будет сейчас в школе подготовлены школьники с перезавышенным ЧСВ «Я написал и защитил научную работу», то в ВУЗе не будет у таких псевдонаучных руководителей дипломников и аспирантов, с которыми ничего не надо по сути делать в плане реальной науки.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

>А для МАН надо прорабатывать материал, оформлять в конце концов, презентовать на защите...

Бедные школьники

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Отож. И ладно сейчас интернет везде есть, а меня когда в эту хрень пытались втянуть, инет далеко не у всех был, и скорости были другие... Хорошо что хватило ума схилять

adriano32 ★★★
()

Где здесь наука? В чем будет научность этой работы?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Omnifarious

Или реализовать на Node.js рисовалку фракталов, того же Мандельброта.

На украинском МАН это дойдет максимум до обласного этапа.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от different_thing

Ты должен был восхититься научными изысканиями и изобретениями украинских школьников и благословить ТС на написание научной работы!..

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Nodejs может и опухоль (не пользовался), но статья бестолковая.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

и призовых (особенно третьих) было порядком, и в городе, и в области, есть и два первых

Раз уж хвастаемся олимпиадами: 3 вторых диплома на Украине по информатике и один второй по химии.

Насчет МАНа: ИМХО, отличная подготовка к ВУЗовским работам: научишся извлекать новизну из неоткуда :)

Deleted
()

Боюсь неосилить.

Тогда ничего не делай :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от adriano32

>В качестве проекта могу предложить написать всегда акутальную и ни разу не решённую тему системы управления учебным процессом: электронный веб-дневник с оценками, заданиями и расписанием уроков.

плюсую этого господина.

Возьми Moodle и сделай электронный деанат для своей школы.

dikiy ★★☆☆☆
()

Шаг в будущее или какая-то подобная конференция? Написать можно что угодно, главное - придумать, что на защите рассказывать.

BlackHawk
()
Ответ на: комментарий от kompas

>>научной роботы

стоит русский подтянуть

Да, я не знаю как оно правильно называется по русски и в очередной раз повторю, что русский никогда не учил. Имеется в веду, действительно, робота для МАН.

sphericalhorse ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от adriano32

>выколи глаза своей информатичке
Она к этому никакого отношения не имеет. И опять же я просто не правильно перевел сочетание «наукова робота».
А вообще над темой сейчас я думаю, буду завтра–послезавтра с руководителем об этом говорить.

sphericalhorse ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Школа типа Илитная. Меня это очень бесит на самом деле (потому, что вообще-то она государственная), но ещё пол года по-терплю.

sphericalhorse ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

Просьба хороших людей, которые к теме не имеют отношения не оскорблять.

sphericalhorse ★★★★★
() автор топика

irc для даунгрейдеров и некрофилов. даешь xmpp!

dismal_faun ★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

> Да школота такое ЧСВ испытывает в случае призёрства в МАН, особенно если на областном или всеукраинском этапе! Это Малая Академия Наук, ни дать, ни взять. Будущая элита науки, ёпт :)

На самом деле для меня это обязательство придуманное школой, и, надеюсь, дополнительные баллы. Ну и да, немного ЧСВ, но на самом деле всем пофик что я знаю Ноду и у меня Линупс с нескучными обоями, а вот если бы я директору *опу лизал^W пел, танцевал и учился на отменно, то это да.

sphericalhorse ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Omnifarious

>Не думаю, что в школьных «научных работах» требуется «новизна».

В принципе так оно и есть.

sphericalhorse ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Ну я когда был школьником без подготовки брал призовые места на олимпиадах областного уровня, и?

Та же ситуация. А на уровне государства — пшик.

sphericalhorse ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

>>Или реализовать на Node.js рисовалку фракталов, того же Мандельброта.

На украинском МАН это дойдет максимум до обласного этапа.


Почему? Там не оценят Ноду и не увидят новизны?

sphericalhorse ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.