LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[hint] Декретное vs поясное время и почему страны СНГ выбирают первое?


0

1

Сабж и пример:

Поясное время - GMT+2
Декретное - GMT+2+1

Зачем впихивать страну, которая идеально лежит в GMT+2 в GMT+2+1?

На ум приходит только:

+ утром - темнота
+ час светлого времени в конце рабочего дня (экономия?)

Но какая же то экономия, если зимой солнце низко, а освещенность в помещениях не супер и лампочки все равно надо включать.

Шо ЛОР предпочтет, светло утром (темно вечером) vs темно утром (светло вечером)?

И где найти статьи с обоснованием, почему декретное время рулит.

★★☆☆☆

Пофигу мотивы, это же просто маразм.

GotF ★★★★★
()

Делают вид, что работают, указы принимают, ты понял.

Deleted
()

Я не знаю вна какой Украине живёшь ты, но на востоке декретное время вполне нормально смотрится.

Deleted
()

Могу сказать почему вернули декретное время в России. От декретного времени отказался Горбачёв в 1991 году. Зиму 1991-92-го центр России прожил по астрономическому. Светало рано, но темнело в 3-4 часа дня. Ранним рассветом реально мало кто пользовался. Все решили, что это очень неудобно. Но не стали глобально менять все расписания, а перевели стрелки обратно на декретное.

Имхо, бредовая ситуация, что проще заставить всех людей перевести часы, чем заставить их вставать раньше. Но что есть, то есть.

question4 ★★★★★
()

Я вообще не понимаю к чему вся эта драма вокруг перевода стрелок.
Мне вся эта астрономия до лампочки — я встаю когда кот проголодается.

Deleted
()

Потому что снг населяет население.
И да, ВОВ аукается, ох как аукается...

Только трактор, только ЕС!

Deleted
()

Раз пошла такая пьянка, идеально получается не ложилось.

По центру будет терпимо, 07:45 первые проблески солнца и 16:50 заход.
Западенцам будет фигово. А не сильно ли много ништяков на восточную часть?

Deleted
()

Передовая страна должна быть передовой во всем, в том числе и во времени!

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я не знаю вна какой Украине живёшь ты, но на востоке декретное время вполне нормально смотрится.

Киев как раз на +2 висит, Ужгород на +1:30, Донецк на 2:30. А +2+1 для Донецка ближе всего к астрономическому (30 минут не хватало єто же очевидно). Но у нас вроде бы столица не Донецк %)

FiXer ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну я ещё восточнее Донецка, так что законопроект одобряю всячески :)

Щасливчик :} BUT NOT SO FAST. У тебя темнеть будет раньше всей Украины :}

FiXer ★★☆☆☆
() автор топика

Человеки легче просыпаются, когда на улице светло (не все, но многие). поэтому большую часть года выгодно иметь солнце утром.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

по астрономическому было бы в 3 часа уже достаточно темно, а плонктону ещё 3 часа в офисах сидеть! продуктивность манагеров падает, бумаги из стопок не перекладываются. и так далее.

OramahMaalhur
()
Ответ на: комментарий от FiXer

> Киев как раз на +2 висит, Ужгород на +1:30, Донецк на 2:30. А +2+1 для Донецка ближе всего к астрономическому (30 минут не хватало єто же очевидно). Но у нас вроде бы столица не Донецк %)

Опыт показывает, что +1 удобнее астрономического времени +0. Поэтому вводимое время в Киеве будет удобнее, чем в Донецке.

Хотя на вашей широте это не так страшно, как в Питере.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OramahMaalhur

а плонктону ещё 3 часа в офисах сидеть

Отмазки планктона, для того, шоб он зря жопу не просыдював придумали ЛАМПОЧКИ и прочие достижения науки.

Ну и у Донецка меньше всего проблем с этим, ибо у него в обох случаях 30 минут разницы, но вот для остальной Украины есть разница, вот где проблема %)

FiXer ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от OramahMaalhur

Продуктивность к тому времени так и так упадёт :}

Deleted
()

Потому что дьявол — отец всякой лжи.

Если можно в полдень сказать, что сейчас 11 дня, дьявол соврет. А если можно заставить врать всех людей, то это же просто здорово! Чтобы люди сами добровольно врали друг другу с утра до вечера.

anarquista ★★★★★
()

>И где найти статьи с обоснованием, почему декретное время рулит

его дедушка Ленин ввел, очевидно же.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от OramahMaalhur

по астрономическому было бы в 3 часа уже достаточно темно, а плонктону ещё 3 часа в офисах сидеть! продуктивность манагеров падает, бумаги из стопок не перекладываются. и так далее.

Да-да, особенно видно это в помещениях где окон вообще нет. И всегда тёплый ламповый...

justAmoment ★★★★★
()

В поволжье в итоге стало время = теплому старому зимнему времени до реформ, которое там лучше всего ложится на световой день весь год. Экономия и удобство!

Suigintou ★★★★★
()

> Шо ЛОР предпочтет, светло утром (темно вечером) vs темно утром (светло вечером)?
Один фиг, что утром темно, что вечером

Satou ★★★★
()

Потому что человек встаёт в 7-10, а ложится в 23-1, а полдень ну никак не посередине этого отрезка.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

Дедушка Ленин давно лежал в Мавзолее тогда. Декретное время ввели в 1930-м году (дай, б-же, памяти) декретом Советского Правительства по инициативе Якова Исидоровича Перельмана.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()

Мне пофиг на пояса, главное что бы весной и осенью не дёргали.

sin_a ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.