LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[fglrx] гадание по логу

 


0

2

Уже создал тред, но hw, похоже, пуст.
Может, хоть в толксах помогут.

[    21.371] (II) fglrx(0): Invalid ATI BIOS from int10, the adapter is not VGA-enabled
[    21.372] (EE) fglrx(0): Invalid video BIOS signature!
[    21.372] (EE) fglrx(0): GetBIOSParameter failed
[    21.372] (EE) fglrx(0): PreInitAdapter failed
[    21.372] (EE) fglrx(0): PreInit failed

★★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

И, да. Гуглил. Проблема такая встречается не только у меня, но историй успеха нет.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vladkuzm
00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation Core Processor Integrated Graphics Controller (rev 02)
01:00.0 VGA compatible controller: ATI Technologies Inc M93 [Mobility Radeon HD 4500 Series]

На деле ATI Mobility Radeon HD 4550.

CYB3R ★★★★★
() автор топика

Прикольно, предлагаю перепрошить, сохранив старую прошивку. Используй прошивку от другого вендора, прочитав что такое референсная и не реверенсная крата, и как выбирать для них прошивки.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Я хотел разгонять видеокарту для биткойнов, но там ограничение. Хотел перепрошить и нагуглил, что для референсных карт надо брать прошивку для другой референсной карты, конкретно для моей 5850 от ASUS. Для нереференсных нельзя брать прошивку от референсной, иначе надо загрузиться с другой видеокартой и перепрошивать обратно. К счастью, перепрошивать не пришлось: в драйввере 11.8 добавили функцию AMD OverDrive.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimon555

С убунтой дела не намного лучше.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vladkuzm

Нет, не стояли (во всяком случае, если в данном контексте открытыми названы radeon и radeonhd), до этого дискретное видео не использовал.

CYB3R ★★★★★
() автор топика

Современные гадалки должны уметь теперь и это?

deterok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Посмотрел то, что скачалось. Посмеялся.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

странно, у меня fglrx заставить работать не получилось, а вот radeon пашет хорошо.

Radeon 3000, встроенная.

mono ★★★★★
()

> [log][xorg][fglrx] гадание по логу

Ты бы назвал, что за ноут у тебя

И, да. Гуглил. Проблема такая встречается не только у меня, но историй успеха нет.

Очевидно, что с гибридной графикой в Linux серьёзные проблемы. Эти проблемы хорошо известны. Так зачем брать ноут с гибридной графикой?

Root-msk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

гм. не знаю в тему ли, но у меня была недавно похожая проблема - решил тем, что удалил xorg.conf и удалил nvidia-драйвер. правда, совсем не уверен что в логах было то же самое. после описанных манипуляций, всё заработало, драйвер радеон.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Скажи спасибо производителю своего ноута (HP, да?) и шамань со свободными драйверами. Имей в виду, что фирмвари может изкоробки и не быть, и кури vga_switcheroo. fglrx ты не заведешь однозначно. А, еще можешь попробовать пропатчить биос ^)

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Root-msk

Очевидно же, для семерочки максимальной.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Root-msk

Так зачем брать ноут с гибридной графикой?
Других сейчас не продают. С гибридной графикой у AMD как раз нет проблем (официальная поддержка переключения через amdconfig), если в карту не вмешается производитель ноута. Тут как раз похоже такой случай.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Да, именно такой, даже, когда попытался обновлять дрова на венде, которая была предустановлена (отговорки, да) - дрова с сайта AMD не подошли, только с сайта HP.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
20 апреля 2012 г.
Ответ на: комментарий от CYB3R

Вот кстати удачно, что я только что увидел ссылку на этот тред. Во-первых в релизы 12.1 и 12.2 была добавлена поддержка некоторых кастомных VBIOS, во-вторых как раз сегодня попался похожий случай на ноуте с AMD PowerXpress A+A. Хотя сообщение в логе было такое же, причина была в том что ранее с ноутбука был некорректно удалён проприетарный драйвер (что именно произошло не так пока выясняю) и при новых установках не применялся автоматом nomodeset, пришлось добавить вручную в список стандартных опций загрузки ядра и драйвер заработал нормально.

Хотя всё это конечно спортивного интереса ради, т.к. из Catalyst 12.5-12.7 удалят поддержку всех видеокарт с 2400 по 4890.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Спасибо, попробую. Но сам по большей части использую интел, ибо низкое энергопотребление.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.