LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[киберпанк][где?]

 


0

2

много было фантазий в мире о киберпанке. но вот времена глобальной компьютеризации наступили, а фантазии киберпанка так и остались фантазиями. что нас ждёт в будущем? зачахнем или взорвёмся киберапгрейдами тела? я вот об этом примерно

★★★★★

Ответ на: комментарий от KRoN73

И Земля не налетела на небесную ось. А ещё скоро уже наконец-то закончится эта идиотская истерия с 2012 годом.

hydrogen
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Если достаточно хорошо абстрагировать шаблон, то да.

o4kapuk
()
Ответ на: комментарий от segfault

Вот поэтому мы заменим твои конечности на механические, а пищеварительную систему на энергоблоки.

ramon13666 ★★★
()

Торчащие из башки провода — это только внешняя атрибутика киберпанка. А так он уже почти наступил.

cPunk ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>[космос][где?]

Странный вопрос на кануне 4 октября. =)

cPunk ★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> А когда в деревенском доме есть адсл-инет и ip-tv но сортир на улице

неотапливаемый это разве не киберпанк?


Это и есть киберпанк, самый настоящий :D

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от pyometra

> даже не смешно. съезди в Смоленск, Торжок, Западную Двину и т.п.

Я тебе напомню, но у подавляющего большинства жителей Смоленска (и подозреваю что и Торжка тоже) в кармане есть мобила. А это, во первых, компьютер охренно мощнее того на я начинал программировать. При этом постоянно находящийся в глобальной сети передачи данных - то есть в «этойсамой матрице».

При чем технологии которые используются для того что бы эта мобила имела этот самый даталинк , а именно то же софтовое радио, это то, что в те времена когда я начинал программировать было только штатовских военных. И это не считая того что GSM внутри давно в сущноси конвегировался с интернетом, основной универсальной глобальной сетью.

Опять же - на работе в офисах - сплошные компутеры. Так что с этой точки зрения киберпанк, в крупных городах, в сущности начался еще в 90-х.

kernel ★★☆
()

Бугога. Реакция окружающих на окружающий мир немного шокирует. Классическая ситуация рыбы, не замечающей вокруг себя воды.

Вдумайтесь сами - дискуссии на ЛОРе, то есть в матрице, о том что киберпанка не видно. :D При чем клерков и студентов существующих для перекладывания байтиков. Да у вас, бакланов, если отнять все даталинки и вернуть в докиберпанковское существование - ломка начнется и ее героическое перебарывание с постоянными вслипами «янеподсел - янеподсел».

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

>в кармане есть мобила

Вот так утверждение «у каждого члена семьи есть ноутбук» доказывается тем, что у каждого есть мобила, ага…

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

>Вдумайтесь сами - дискуссии на ЛОРе, то есть в матрице, о том что киберпанка не видно. :D

У «киберпанка» есть вполне чёткие критерии. Сидение на ЛОРе к ним никак не относится. Впрочем, после мобил в роли ноутбуков — я не удивлён :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Вот так утверждение «у каждого члена семьи есть ноутбук»

доказывается тем, что у каждого есть мобила, ага…


Человек был неправ с ноубуком. И? Головой то тоже думать надо - мобилы то все равно НИ ТОТ НИ ДРУГОЙ не замечает.

А это и есть киберпанк. Киберпанк это не просто хайтех у последнего бомжа. Киберпанк это когда последний бомж не замечает этого самого хайтеха, потому что давно слился с ним :D Импланты киберпанка это *метафора слияния с технологией*. При наличии такого глубокого слияния которое уже демонстрируют хомячки - импланты это в сущности прошлый век :D

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> У «киберпанка» есть вполне чёткие критерии. Сидение на ЛОРе к ним никак не относится.

Сидение само по себе на ЛОРе не относится к киберпанку. А вот то что этого никто не замечает - это киберпанк и есть.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

Киберпанк это не просто хайтех у последнего бомжа. Киберпанк это когда последний бомж не замечает этого самого хайтеха

Типичные элементы мира киберпанка таковы:
 • киберпространство
 • виртуальная реальность
 • искусственный интеллект
 • киборги, биороботы
 • городские трущобы в постапокалиптическом стиле
 • влиятельные крупные корпорации, т. н. дзайбацу
 • криминальные синдикаты, мафия
 • хакеры
 • киберпреступность, кибертерроризм
 • нанотехнологии, биоимплантаты
 • квантовая физика
 • генная инженерия
 • наркотики и необходимые для выживания лекарства

Сколько пунктов сегодня выполнено?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Впрочем, после мобил в роли ноутбуков — я не удивлён :D

Мобилы не в роли ноутбуков. Мобилы вместо ноутбуков. И к этому оно все и идет. Для слияния с технологией идеальна именно мобила - потому что она всегда с бомжом :D

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Сколько пунктов сегодня выполнено?

Это список составленный унылыми дрочерами, не понимающими сути киберпанка. :D

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

>Сидение само по себе на ЛОРе не относится к киберпанку. А вот то что этого никто не замечает - это киберпанк и есть.

Чёрт, тогда мы все живём в эру межзвёздных перелётов. Вояджер-то покинул Солнечную систему. То, что никто этого не замечает — это межзвёздные перелёты и есть.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

>Это список составленный унылыми дрочерами, не понимающими сути киберпанка. :D

Ага. Один ты идёшь в ногу.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Сколько пунктов сегодня выполнено?

Кто сказал что _все_ эти пункты обязательны для произведения, чтобы оно считалось киберпанком?

И между прочим большая часть этих пунктов выполнена.)

cPunk ★★
()
Ответ на: комментарий от cPunk

>И между прочим большая часть этих пунктов выполнена.)

Барнум — такой Барнум :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cPunk

>Кто сказал что _все_ эти пункты обязательны для произведения, чтобы оно считалось киберпанком?

Как минимум нужны ИР (в списке некорректно названо ИИ), массовые киберимпланты, виртуальная реальность, наркотики для неё, примат корпораций над государствами. Это — основа любого киберпанка.

Я что-то ничего из этого вокруг не наблюдаю.

А самим новый смысл термину придумать легко любой. Можно назвать киберпанком, например, момент создания губерний в России (надеюсь, понятно, почему?). Но люди обычно пользуются общепринятыми.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Ага. Один ты идёшь в ногу.

Ну видишь мне никто не верит - я типичный пророк но не грядущего а настоящего. Покайтесь грешники, ибо киберпанк давно среди нас! :D

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Как минимум нужны ИР (в списке некорректно названо ИИ), массовые

киберимпланты, виртуальная реальность, наркотики для неё, примат

корпораций над государствами. Это — основа любого киберпанка.



Бугога. Это основа далеко не любого киберпанка, это *часть* того что часто встречается у различных подражателей. Вторичные необязательные признаки.

Я что-то ничего из этого вокруг не наблюдаю.


Ну найди мне примат корпораций над государством у классиков, а именно у Гибсона, а не у тупых подражателей. Или например виртуальные *наркотики* у того же Гибсона.

С киберпанком получилось как с ООП. Фанатодрочеры потрясают списками с заумными словами полиформизм и инкапсуляция, а потом выходит автор и говорит «вы гоните пургу, а ООП это вот так». Тейлганнер его цитату приводил - блеск. Так же и тут - найди цитату Гибсона о том что такое киберпанк. Очень четко обрисовывает смысл и никаких ИР с ИИ.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Чёрт, тогда мы все живём в эру межзвёздных перелётов. Вояджер-то

покинул Солнечную систему. То, что никто этого не замечает — это

межзвёздные перелёты и есть.



Вояджер один - а мобила в почти каждом русском кармане. Когда вояджер будет «в каждом кармане» можешь объявлять на счет новой межзвездной эры :D

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Как минимум нужны ИР (в списке некорректно названо ИИ), массовые киберимпланты, виртуальная реальность, наркотики для неё, примат корпораций над государствами. Это — основа любого киберпанка.

Наркотики есть, виртуальная реальность есть, корпорации влияющие на гос. политику есть. В массовасти киберимплантов я сомневаюсь (врят ли они смогут конкурировать с гаджетами на рынке). По большому счёту нехватает только ИР. Поэтому я и говорю «почти киберпанк».=)

cPunk ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Суть токова

Только не говори, что выписал эти пункты из самого достоверного и значимого источника

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cPunk

> Вояджеров было 2. А ещё были Пионер-10 и Пионер-11.

Это по сути единичные количества :D

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Сколько пунктов сегодня выполнено?

Больше половины. Хотя треть существовала еще когда Гибсон писал первые произведения.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>примат корпораций над государствами

в США это чуть ли не с начала 20 века. А то что недооценили сложность разума и живых организмов - так это распространенная ошибка, управляемый термояд тоже вот 50 лет пилят

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Они даже до облака Оорта не доползли

Зато некоторые из них подовали признаки жизни даже спустя десятилетия.

cPunk ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Сколько пунктов сегодня выполнено?
Киберпанк характеризуется мрачным, антиутопичным миром, в котором государства потеряли или ещё теряют своё значение, а мир поделён между мегакорпорациями. Так называемый «критерий Дозуа» — «High tech, low life»

Satou ★★★★
()

еще чуть чуть и дети буду рождаться на заводах Intel и AMD.

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

>мобила в почти каждом русском кармане

Мобила как достаточный признак киберпанка — это явно в другом отделе.

Впрочем, как я говорил, ты можешь придумывать какие угодно определения. Но не считай, что все остальные согласятся с ними.

Как я уже писал выше, можно считать, что в России киберпанк наступил в 1708-м году.

KRoN73 ★★★★★
()

Содержимое картинки точно будет, но чуть позже, когда такая штука будет доступна школьникам

OldWiseCat ★★
()

Всем пох на компы. Посмотри на мир вокруг

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от generator

>Все, кроме киборгов и искусственного интеллекта, разве нет?

Нет :) Впрочем, ещё раз отмечу про обыденность и массовость. Где сегодня обыденные нанотехнологии и биоимпланты? Где генная инженерия в киберпанковском смысле? Где обыденные наркотики-стимуляторы и т.п.?

Впрочем, в любом случае, киберпанк без ИР — уже не киберпанк :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Где сегодня обыденные нанотехнологии и биоимпланты? Где генная инженерия в киберпанковском смысле? Где обыденные наркотики-стимуляторы и т.п.?

Что то я не помню в первоночальном списке признаков киберпанка формулеровок: «обыденные» и «в киберпанковском смысле». =)

cPunk ★★
()
Ответ на: комментарий от cPunk

>не помню в первоночальном списке признаков киберпанка формулеровок: «обыденные»

Видишь ли, понятие «киберпанк наступил» уже подразумевает, что его критерии должны быть обыденностью.

Иначе можно сказать, что у нас и коммунизм наступил. И, как я уже писал, межзвёздные полёты…

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Видишь ли, понятие «киберпанк наступил» уже подразумевает, что его критерии должны быть обыденностью.

Иначе можно сказать, что у нас и коммунизм наступил. И, как я уже писал, межзвёздные полёты…

А ничего, что космос в подовляющем большинстве произведений не имеет ничего общего с космосом реальным: где там например вредное влияние на организм невесомости и космической радиации, или почему физические условия на большинстве планет там очень близки к земным? Так и в киберпанке.

Просто то, как автор изображает вещи в произведении, отличается от того, каковы вещи на самом деле. Но сами-то эти вещи есть.

cPunk ★★
()
Ответ на: комментарий от cPunk

>А ничего, что космос в подовляющем большинстве произведений не имеет ничего общего с космосом реальным

Ну так и подавляющее большинство произведений о киберпанке не имеет ничего общего с компьютерным миром реальным :D

где там например вредное влияние на организм невесомости

Там, где она есть — вполне себе этот момент рассматривается. Даже в классике космооперы, вон, как раз закончил Буджолд читать. Очень даже вред от невесомости учитывается :D

и космической радиации

Этот момент учитывается даже чаще, чем вред невесомости :D

или почему физические условия на большинстве планет там очень близки к земным?

Антропный принцип. Планеты, на которых условия далеки от земных, мало кому интересны. А земного типа планет, по последним оценкам, ожидается дохренища :) ЕМНИП, то сейчас считается, что у жёлтых карликов планеты земного типа должны быть у каждого третьего.

Так и в киберпанке.

Вот я и говорю, что киберпанк наступил точно также, как и освоение космоса и межзвёздные полёты. То есть — никак :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Видишь ли, понятие «киберпанк наступил» уже подразумевает, что его критерии должны быть обыденностью.

Или например тот-же присловутый ИР, у Гибсона в «Нейроманте», разве обыденность? Он там общается только с героями, а большая часть остального мира, если и знает о нем, то только по наслышке.

cPunk ★★
()
Ответ на: комментарий от cPunk

>Или например тот-же присловутый ИР, у Гибсона в «Нейроманте», разве обыденность?

Главное, не путать специфику разных критериев. Да, в ряде произведений ИР — не обыденность. Но у нас-то его вообще нет :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Главное, не путать специфику разных критериев.

А какова их специфика? Из перечисленных пунктов необыденностью сейчас можно уверенно назвать только ИР, киборгов с биороботами, и биоимпланты. Остальное хоть и не похоже на своё описание в произведениях, но более-мение обыденно.

cPunk ★★
()
Ответ на: комментарий от cPunk

>А какова их специфика?

То, что редкость в киберпанке — должно быть редкостью у нас. Но _должно_ быть. То, что обыденность в киберпанке — должно быть _обыденностью_ у нас.

// Ваш кэп.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>То, что редкость в киберпанке — должно быть редкостью у нас. Но _должно_ быть. То, что обыденность в киберпанке — должно быть _обыденностью_ у нас.

Но в разных киберпанк-произведениях сочетания факторов разное. Что обыденно в одном — редкость в другом, а в третьем этого может вообще не быть. Так почему же реальность в которой _есть_ большинство факторов, и они более-менее обыдены, нельзя назвать киберпанком?

Да и вообще повествования ведутся в основном не про «обыденных» героях и не про «обыденные» события, так что не факт, что всё, с чем сталкиваются там герои, «обыденно» для остального мира. =)

cPunk ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.