LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Дроны на службе вооруженных сил США


0

2

В эту пятницу США объявили о новою разработанной ЦРУ операции по борьбе с терроризмом в Йемене, заключающуюся в посылке беспилотных летательных аппаратов для ликвидации неугодных лиц. Первым её результатом стало убийство одного из самых опасных террористов американского происхождения: Анвара аль-Авлаки, занимающего важное место в Йеменском отделении сети Аль-Каида. По информации Йеменской стороны, ходе операции погибли как минимум четверо человек.

Этот удар стал первым тестом новой программы применения дронов в Йемене. В то время, как в новости по ссылке большая часть внимания уделяется политической и дипломатической сторонам вопроса, мне бы хотелось обсудить здесь техническую часть. Насколько автономными возможно сделать такие боевые машины в настоящее время? Какова их стоимость, особенно в сравнении с традиционными средствами вооружения?

И, конечно, как обычно хочется узнать, ведутся ли работы в данном направлении в нашей стране. Этой весной мне представилась возможность пообщаться с одним корифеем авиамоделизма, чемпионом мира по авиамоделизму 1957 года, отдавшему этому делу почти 70 жизни. По его словам, в настоящее время в России эта тема находится в глубоком упадке, свидетельством тому выступают закупки беспилотников-разведчиков израильского производства для военных нужд (вследствие невозможности создания аналогичных изделий своими силами).

★★

Ответ на: комментарий от mikhalich

>Если твоя орда работает по предварительной указке - то тут два Су-25 отработают лучше, без всяких вертолетиков устроят ад.

Две сушки и стоят в разы дороже. Насчет наведения можно лазером модулированным подсветить цель.

Только нахера? Решать задачу убийства одной обезьяны через такие из**бства? Не, по старинке надежнее и проще.

А Каддафи или Ираский лидер (как его, которого повесили). Да и Пу наш. Там такие бабки затратили. Лидера каюк и сразу все сдались. Появился новый лидер и его каюк. Два, три раа и болше никому лидером не хочется быть...

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

>Две сушки и стоят в разы дороже

но и из автомата их не нарубишь. Стрелок правильно намекает в сторону пушек - они по скоростным целям работают будь здоров, не стоит их недооценивать.

Там такие бабки затратили

ты решаешь не ту проблему. лидера надо найти. Что твои вертолетики, что сушки бесполезны, если он как ветер в поле. Если же известно что он в бункере, то твои вертолетики могут разве что ландшафт разровнять.

mikhalich ★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Зачем? Все эти планеры и прочие дешевые безмозглые устройства - просто летающие мишени для МЗА.

Все зависит от количества. Вспомни вспышки чтоб отогнать ракеты от движков (ну когда от самолета каждую секунду отлетают ракетки). Кстати расход этих ракето уже урон. Экономический.

Вот вышел Гарант на улицу, а в него летит десятки тысяч вертолетиков их отстреливают и по прочему убивают... оборудование дене стоит и не бесконечные патроны.

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

ну и много в истории побед в войнах путем выпиливания лидера противника? Как-то не очень. Видимо не любят этот способ почему-то :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

>КНДР - Корейская Народная Демократическая республика, aka Северная Корея, это там где Ким Чен Ир

Ну я старый путаю... Абракадабр понапридумывают. Спасибо.

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от Harald

>Видимо не любят этот способ почему-то :)

В фазе Активного противостояния лидер охраняется больше девственницы. Вот и ВСЕ. А в Истории много фактов бескровных войн путем свержения Лидера. Просто они Войнами не зовутся. Простой пример перехода Кубы от войны к политике и пример головы ЧеГевары.

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от mikhalich

>ты про ФСО слышал? И им подобные

Я тока, что про КНР и про КНДР лоханулся, а ты меня про ФСО спрашиваешь. Спроси лучше про ТСП-ИП. :-P

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

Заказы ж не только от армейцев бывают. Еще от ФСБ встречаются. Я не особо вникал в ту кухню.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

>Ну и для VIT. Сколько?

я не в курсе, я не слежу за новостями федералов и ментов.

mikhalich ★★
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

> Вот вышел Гарант на улицу, а в него летит десятки тысяч вертолетиков их отстреливают и по прочему убивают...

Гаранта запихивают в машину (ощутимо бронированную) и увозят.

оборудование дене стоит и не бесконечные патроны.

Вертолетик уж точно стоит дороже снаряда МЗА %)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Гаранта запихивают в машину (ощутимо бронированную) и увозят.

Он и по улице ходит (детей в пупок целует).

Ну и МЗА пока попадет патронов под тыщщу потратит. Пулеметов (моя терменология) на корабле сколько? А дешевых БПЛА может быть больше. Не надо весь крейсер топить - снеси бошку капитану.

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

> В фазе Активного противостояния лидер охраняется больше девственницы.

это когда как.

Обычно даже и не делают попыток устранить. Предпочитают бросать сотни танчиков и пушечного мяса против таких же рядовых юнитов. Вместо того, чтобы отправить десяток-другой спецотрядов с целью устранения лидера

Во второй мировой, насколько я знаю, было всего две попытки покушения на Гитлера, и то со стороны своих

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

>По-моему вы батенька шпиён :)

Не я уставший человек который общается с чемпионами мира и видит, что никакие ограды в 5000 милиционеров не спасут от одного подарочка с неба.

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

>Ну и МЗА пока попадет патронов под тыщщу потратит

По корабельной тематике - при радиусе в 1-2км откуда они будут стартовать? Грамотный корабль, вроде как, за сотню км начинает истреблять любые посудины. Ониксы, Граниты - это не шутки

mikhalich ★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

>По-моему вы батенька шпиён :)

Обычно у руля в этой фазе носорог который добивался этого десятками лет. И добивался танками, вертолетами ИИИИ кстати имеет откат за горючку ибо все покупается с его бензоколонки!!!!

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

Главный защищен будь здоров. И там ребята свой хлеб едят не зря. Про твой фокус с вертолетиками они будут знать заранее и разработают меры противодействия - изменят маршруты, снабдят спецсредствами и так далее.

Не нужно думать, что там дураки сидят.

mikhalich ★★
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

нет, я думаю тут скорее психологический момент, страх за свою жизнь. Если стиль ведения войны всех участников будет ориентирован на устранение лидеров, то чем выше по иерархической лестнице, тем больше вероятность погибнуть. А в случае ведения войны руками нижестоящих юнитов получается наоборот, чем ближе к командованию, тем больше шансы выжить

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mikhalich

ЮЗато платформа для его старта - гораздо больше А пацаны пускают на льду http://photo.sportcom.ru/images//full/49120.jpeg

Вы поражаете меня.Я тоже удивлялся что, чтоб повернуть налево на мотоцикле надо рулить вправо. Но когда показали был удивлен...

Не надо делать многоразовых монстров. Я вам гарантирую если будте космический век, то люди будут летать в космосе в Картонках. Экономика! Затраты и выгода. Народ как в КинДзаДа будет летать в дырявых штанах

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

> Не надо весь крейсер топить - снеси бошку капитану.

Капитан - он в боевой рубке. Чтобы до него добраться, нужно прямое попадание ПКР (или снаряда приличного калибра) %)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mikhalich

Платформа = бибика с направляющей рельсой в кузове.

Там не нужен прицеп с трехметровыми тарелками. Если это конечно не особое военное решение :)

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mikhalich

>Про твой фокус с вертолетиками они будут знать заранее и разработают меры противодействия - изменят маршруты, снабдят спецсредствами и так далее.

Предатели значит? Ну сам подумай... Расстрел.

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от Harald

>нет, я думаю тут скорее психологический момент, страх за свою жизнь.

Здравая мысль. Не начиа то, с чем не согласен. Но ведь не всегда известно кто враг и кто начал! Можно Чавеса китайцам грохнуть под видом Америки для розжига!

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Капитан - он в боевой рубке. Чтобы до него добраться, нужно прямое попадание ПКР (или снаряда приличного калибра) %)

Вот мы с тобой общались и ты умный человек. Капитана в рубку не запаяли. Он там в режиме боя. А можно его вывести из строя когда н вышел воздуха глотнуть.... ПерлХарбор локальный.

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от Harald

> Если стиль ведения войны всех участников будет ориентирован на устранение лидеров, то чем выше по иерархической лестнице, тем больше вероятность погибнуть.

Пока ты будешь пытаться устранить верховного главнокомандующего, его подчиненные захватят твою столицу :)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

зачем снаряд или ПКР? На корабль отправляется боевой пловец-ниндзя, который забирается на корабль, прикидывается кем-то из команды, и тихо душит капитана в сортире удавкой

(это я Hitman:Blood Money прошел недавно, не обращайте внимания)

;)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

>Платформа = бибика с направляющей рельсой в кузове.

если это про флот то нутыпонял.

Если про гаранта, то учти, что в радиусе километра в каждой канаве сидит представитель каких-либо служб. Фигурально выражаясь, но примерно так и бывает.

Заметят вертолетик сразу, мб и отстрелят тоже.

mikhalich ★★
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

> Капитана в рубку не запаяли. Он там в режиме боя. А можно его вывести из строя когда н вышел воздуха глотнуть....ПерлХарбор локальный.

Капитан выходит на палубу только в мирное время %) И как улучить момент, когда капитан вышел на палубу?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Ну ниндзи они из мяса.... ломаются и дороги в создании 20 лет на одного.

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от Harald

> зачем снаряд или ПКР? На корабль отправляется боевой пловец-ниндзя

...верхом на торпеде, иначе он крейсер не догонит. Хотя, если торпеда догонит крейсер, нафига тогда ниндзя? %)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mikhalich

А ты попадешь? Спорим под 1000р, что такой вертолетик умеющий ператор подведет к тебе на 10 метров и ты ни разу не попадешь в него даже с АК-47

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>И как улучить момент, когда капитан вышел на палубу?

На высоте 7000 метров порядка 800 планеров просто парят. С помощью солнечных батарей камера ведет передачу. Ты кстати уж в своей тактике учитываешь это. Вышел жди гранату за шиворот.

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от mikhalich

Я только о технических характеристиках. А планы разгрома флота и устранения президента без меня разрабатывайте :)

Вертолетики не живая идея в перспективе. Квадракоптеры их зарулят по удобству управления и надежности.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

> На высоте 7000 метров порядка 800 планеров просто парят.

Невидимые для радаров?

Вышел жди гранату за шиворот.

Ты прикинь, сколько эта граната лететь будет.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

Зато на авианосец влезет очень много рельс. Главное, чтобы рядом была глубокая речка, по которой он подплывет поближе.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mikhalich

И кстати будет тебе смешно:

Если про гаранта, то учти, что в радиусе километра в каждой канаве сидит представитель каких-либо служб.

Меня один раз поймали Пу гулял у нас по городу, а я вышел оказывается. Ну получилось, что они не знали, что там проход есть.

В общем и там уже профи нет. У нас на работе тип в разы кручеохранников ПУ. У нас просто небыло откатов. Ему платят а его работу. Вот так. Скоро Гаранта зубочисткой ктонибуть тыкать начнет.

Понимаю, что звучит глупо но в атмосфере постоянных откатов другого и не могло быть

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от Vit

>Вертолетики не живая идея в перспективе. Квадракоптеры их зарулят по удобству управления и надежности.

Принципиально как назвать вертолетик? Четыре у него винта или 10?

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от Vit

>Зато на авианосец влезет очень много рельс. Главное, чтобы рядом была глубокая речка, по которой он подплывет поближе

Зачем? Я про Авианосец упомянул исключительно затем, что эта хрень ОЧЕНЬ дорогая и в принципе бесполезная штука. В качестве перевозного пункта нападения имеет смысл, но и то в маленьких войнах. В Наших широтах Авианосец труп. Просто дорогой бульк....

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

> На зацени http://www.masportaviator.com/articlepics/StatePart3Pics/state305.jpg

И что должна доказать эта картинка? На этой игрушке есть солнечные батареи? Аппаратура связи, обнаружения, наведения? Боекомплект? Какова ее автономность? Потолок? Скорость?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

Вертолетик - это хреновина с 2 роторами. Либо 1 основной ротор, и один хвостовой, либо 2 основных противоположного вращения. Но в любом случае, механика там пипец сложная.

Квадракоптер - это квадратная рама с 4 электромоторами, где пропеллеры насажены прямо на оси. Просто как палка. Правда. нужна электроника для стабилизации. Но сейчас это уже не проблема. Даже есть опенсорсные девайсы.

Vit ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.