LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[грядущее] Городская операционная система


0

1

В статье BBC «Smart cities get their own operating system» рассказывается об «операционной системе», которая уже в недалёком будущем сможет прийти на помощь в управлении городами. В основе Городской операционной системы заложены сходные принципы, что и в компьютерной ОС, но, в отличие от последней, она будет управлять домами, автомобильным движением и различными сервисами. Как и для компьютерной операционной системы, важной задачей будет являться оптимальное распределение ресурсов и обеспечение взаимодействия между различными процессами.

Данные со всевозможных датчиков, распределённых по городу, будут давать системе понять, что происходит в данный момент. К примеру, в случае пожара, Городская ОС сможет внести коррективы в автомобильное движение таким образом, чтобы дать возможность проехать пожарным машинам.

Сенсоры будут следить за всеми сферами жизни города, начиная с крумномасштабных процессов, вроде автомобильных потоков, заканчивая локальными изменениями температуры в отдельных комнатах.

Все решения система будет принимать самостоятельно, не требуя вмешательства человека.

Подобные системы давно уже являются предметом анализа для писателей фантастов (кстати, помогите вспомнить примеры; самое похожее, что вспоминается мне --- система VIKI из фильма «Я, Робот»), но так близко к возможности реализации этой мечты человечество подошло впервые.

★★

Последнее исправление: prozium (всего исправлений: 2)

что там о фантазиях админов, которые придут к власти?

S-Mage ★★
()

но так близко к возможности реализации этой мечты человечество подошло впервые.

я правильно понимаю, что человечество впервые подошло к моменту, когда мэр города не поленится отвалить бабла на датчики и их растыкивание по перекресткам?

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от vertexua

>Городская операционная система

FreeBSD

Ну правильно. Выехал на машине из города без отмонтирования^W разрегистрации — в городе kernel panic (взрывается ядерная бомба и начинается паника).

dogbert ★★★★★
()

>Санитары будут следить за всеми сферами жизни города, начиная с крумномасштабных процессов, вроде автомобильных потоков, заканчивая локальными изменениями температуры в отдельных комнатах.

Одобряем. Вот только как проверить систему на работу при сильных отклонениях? Абсолютно точных моделей города нет, а приближенные могут привести к гибели человеков.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

> система VIKI из фильма «Я, Робот»

This is Xerxes. Tri-Optimum reminds you that there are only one-hundred-sixty-three shopping days until Christmas. An extra work cycle just twice a week will give you the spending money you need to make this holiday a very special one

different_thing
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

А ещё pf, ipfilter и прочее, и прочее. + нескучные обои. А в линуксе один унылый iptables

different_thing
()

Сколько на это уйдет денег? С такой долговой ямой, как у США, даже они это не потянут.

Gordy
()

> к возможности реализации этой мечты

Скорее уж кошмара. Всё больше возможностей для «властьимущих» контролировать рядовых граждан.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

> Мне кажется FreeBSD хорошо бы справилась с этой задачей

Естественно, ведь FreeBSD хорошо справляется с любой задачей.

bsdfun ★★★★★
()

Олимпус/Зевс? Раньше тырили японцы, теперь тырят у них -_-

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от hydrogen

> Какая-нибудь Швеция или UK потянет без проблем.
Они вместе взятые, как одна наша Чукотка. Им легче.

Gordy
()

Британские учёные изобрели бота для SimCity?

Сенсоры будут следить за всеми сферами жизни города

Здравствуй, Большой Брат.

schizoid ★★★
()

А террористы уже начали писать вирусы: во всех домах отключается освещение и температура поднимается до максимума, светофоры моргают рандомно, дорожное движение направляется друг навстречу другу. Привет, светлое будущее!

zhuravlik ★★★★
()

ITT ненавистники FreeBSD не подозревают о жизни без kernel panic'ов с большим деревом портов и милым отсутствием 12309.

Сейчас подумываю перевести ещё пару машин под FreeBSD.

Othniel
()

Сейчас в тред набегут параноики, наигравшиеся в System Shock. А я давно мечтаю о том, чтобы такие проекты стали реальностью...

Axon ★★★★★
()

Кстати, мне при описании таких перспектив вспоминается не киберпанк, а старый добрый постапокалипсис от Рэя нашего Брэдбери «Будет ласковый дождь». И, хотя этим рассказом он и показывал бессмысленность и бренность затеи, у меня всегда его описание гибели этой оставшейся от людей «квазижизни» вызывало жалость.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Мне кажется FreeBSD хорошо бы справилась с этой задачей

Это будут подземные города?

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

в нем есть ipfw! а в этих ваших линуксах есть ipfw?

~ # alias ipfw=iptables

Да! Теперь и в наших линуксах есть ipfw!

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

That is not dead which can eternal lie,
And with strange aeons death may die.

:evil:

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

>Windows не потянет такую работу. Будь спокоен.
Ну ладно, не вирус. Все равно муниципальные админы оставят дыру, через которую будет несложно получить рута.

zhuravlik ★★★★
()

Можно вообще сделать утопическую модель динамического города, в котором ресурсы распределяются туда, где они нужны. Т.е. ты оказался в незнакомом районе, нажал кнопку, зашёл в левую квартиру, а там всё тоже самое, что и дома.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

>Можно вообще сделать утопическую модель динамического города, в котором ресурсы распределяются туда, где они нужны. Т.е. ты оказался в незнакомом районе, нажал кнопку, зашёл в левую квартиру, а там всё тоже самое, что и дома.

Предлагаю придумать телепортатор :3

f1xmAn ★★★★★
()

К сожалению такую систему нельзя будет защитить от рака.

Bad_ptr ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.