LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[грядущее] Городская операционная система


0

1

В статье BBC «Smart cities get their own operating system» рассказывается об «операционной системе», которая уже в недалёком будущем сможет прийти на помощь в управлении городами. В основе Городской операционной системы заложены сходные принципы, что и в компьютерной ОС, но, в отличие от последней, она будет управлять домами, автомобильным движением и различными сервисами. Как и для компьютерной операционной системы, важной задачей будет являться оптимальное распределение ресурсов и обеспечение взаимодействия между различными процессами.

Данные со всевозможных датчиков, распределённых по городу, будут давать системе понять, что происходит в данный момент. К примеру, в случае пожара, Городская ОС сможет внести коррективы в автомобильное движение таким образом, чтобы дать возможность проехать пожарным машинам.

Сенсоры будут следить за всеми сферами жизни города, начиная с крумномасштабных процессов, вроде автомобильных потоков, заканчивая локальными изменениями температуры в отдельных комнатах.

Все решения система будет принимать самостоятельно, не требуя вмешательства человека.

Подобные системы давно уже являются предметом анализа для писателей фантастов (кстати, помогите вспомнить примеры; самое похожее, что вспоминается мне --- система VIKI из фильма «Я, Робот»), но так близко к возможности реализации этой мечты человечество подошло впервые.

★★

Последнее исправление: prozium (всего исправлений: 2)

Хочу, чтобы вместо людей были дифференциальные уравнения.

buddhist ★★★★★
()

>кстати, помогите вспомнить примеры;

Skynet

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ubuntu1204LTS

>Я хорошо отношусь к бсд,но не на столько ,что бы доверить ей что-то важнее виртуалки

Я в своё время достаточно посидел и на Linux'е и на Windows'е, и теперь использую FreeBSD. Из всех трёх FreeBSD показывает наибольшую стабильность и производительность. На довольно слабой машине (по современным меркам) я запускаю сборку тяжеловесных приложений в фоне, при этом могу копировать что-то с носителя на носитель и ещё и сидеть в интернете (Opera, Jabber, DE - KDE3). И всё без неудобств и тормозов. Такое в Linux'е, насколько я помню, было только во времена 2.4 и в начале 2.6. Потом покатилось-поехало.

Othniel
()
Ответ на: комментарий от Ubuntu1204LTS

>Опера-не браузер,кде3 мертво. так что кроме некрофилии-ничего не увидел.Кроме этого на что-то ещё годно?

Все мои задачи решает. KDE4/Gnome/Firefox/Thunderbird и ещё более 22 тысяч приложений есть в портах.

Othniel
()
Ответ на: комментарий от Othniel

Ещё один изя сектант:) эх,будет време,попробую покрутить 9 фряшку,вдруг и впрямь хороша.а как дела с поддержкой железа 2-3 летней давности?

Ubuntu1204LTS
()
Ответ на: комментарий от Ubuntu1204LTS

Я хорошо отношусь к бсд,но не на столько ,что бы доверить ей даже виртуалку

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ubuntu1204LTS

>Ещё один изя сектант:)

Мимо. Я не являюсь фанатом. У меня практические цели и задачи.

Othniel
()

Вспомнился фильм Eagle eye...

segfault ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.