LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[arm]Help

 


0

3

Подскажите, какую литературу изучить по программированию STM32L-Discovery - http://www.st.com/internet/evalboard/product/250990.jsp
Я практически 0 в этой области, все что нужно купил, стал пробовать методом научного тыка - не получилось.
Больше всего интересует, что почитать?
Чем прошить из под Linux?



Последнее исправление: mrcim (всего исправлений: 1)

Там есть вкладочка с докуменатцией. Качай даташит и кури его очень внимательно.

Cooler ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrcim

программировать армы без jtag - моветон! он же копейки стоит, в сравнении с самой платой и паяльным оборудованием.

XVilka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XVilka

Чтож возвращаться за жтагом, а через usb никак? и какая в них разница, разве jtag не в usb переводит, смысл шило на мыло менять?

mrcim
() автор топика
Ответ на: комментарий от mrcim

да, конечно. Не то что проще - часто без него никак.

XVilka ★★★★★
()

Значит смотри. тебе потребуется gcc для арма, хедеры для этого девайса, и stm32flash. Там волшебные пины вгоняют дискавери в режим загрузчика и проша заливается по уарту. Либо можешь попробовать arduinу от maple. У них же есть libmaple. Можешь стукнуться в жаббир мне если мелкие вопросы будут.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrcim

SWD - это serial debug wire, насколько помню оно практически уарт, в то время как jtag - spi-подобен и позволяет на цепи подрубать несколько девайсов.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Но ты на это забей. Для работы из линуха тебе потребуется только донгл уарта на 3.3 вольта (не вздумый 12ти вольтовый подрубать!), stm32flash и gcc для арма.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

А что вообще прочитать про все эти контроллеры - я полный 0, незнаю даже как инициализировать все эти порты и бла бла бла, вот что это GPIO? RCC? В общем, я конечно нагуглил некоторую литературу, но хотелось что-нить совсем точное и желательно рус.

mrcim
() автор топика
Ответ на: комментарий от mrcim

Русского тем более не посоветую. Сам осваивал по английским забугорным статьям и даташитам в свое время. Тут с основным как разберешься, дальше уже проще пойдет. Посмотри так же easyelectronics.ru, hackaday.com там есть весьма годные статьи. Но начинать я бы порекомендовал с аврок. Они проще и понятнее STM'ов. Потом уже переползать.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Там просто эти биты шмиты определения в файле ядра просто тьма всего и в примерах никакого пояснения почему именно в этот адрес записывается то или другое.

mrcim
() автор топика
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

и еще stm32flash пишет только через serial port? у меня кроме usb на плате ничего нет просто. как правильно составить команду на запись?Заранее спасибо, из под винды(в универе) уже прошил простенькую наброску из готовых - демонстрация тач сенсора)

mrcim
() автор топика
Ответ на: комментарий от mrcim

Да, через serial. Если нет его - то подпаять. См. даташит про пины BOOTX. Встроеный stlink редкостное дерьмо, который чхать хотел на стандарты. Видится как mass storage, но под линухом вызывает некоторое опупение ядра с кирпичами в dmesg и тормозами. Нормально не работает, хотя начальный софт который умеет писать по адресам памяти был где-то. Стучись в жаббир если совсем плоъо, жаббир в профиле

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.