LINUX.ORG.RU

Foundations of High Performance Computing


0

0

Многоуважаемые, есть ли среди вас те, кто знаком с программированием для HPC кластеров в частности, и распределёнными вычислениями и параллельным программированием в общем?

Я был бы очень признателен за ссылки на любые качественные примеры, материалы и/или литературу по данным вопросам, с которых можно было бы начать изучение этой темы. На данный момент меня больше всего интересует связка MPI/C, но аргументы в пользу других решений также с радостью рассмотрю :), а также описания различных параллельных алгоритмов, в первую очередь -- алгоритмов с графами, таких как задача коммивояжёра.

В заключение, какие, по вашему мнению, направления исследований в этой области сейчас наиболее актуальны с научной/практической точки зрения?

Заранее благодарен! :)

anonymous

У Таненбаума со Стееном есть очень качественная обзорная книжка по распределённым системам. "Распределённые системы: принципы и парадигмы". ~1000 страниц. Плюс в списке литературы ещё несколько сотен источников. Вроде бы, уже третье издание вышло. Я второе издание года два назад практически случайно купил, и очень этому факту рад.

Направлений для исследования - непаханное поле. Практически за любой аспект берись и исследуй. Например, алгоритм перевыбора арбитра (процесс, раздающий задания и аккумулирующий результаты), если текущий куда-то исчез (машина умерла). Да море проблем, на самом деле. Диссертаций по HA/HPC/HTC ещё ни один вагон защищён будет.

mv ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.