LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[танцпол][оборонка] Заводская лирика

 


0

1

товарищ пишет о жизни и о себе^W своей работе на заводе: !Ъ http://sterch-max.livejournal.com/36473.html

Ъ:

<...> Когда к нам в цех устроился молодой наладчик, старшие товарищи засунули в токарный станок чекушку и сказали «Костян, в станке чего-то шумит, иди посмотри». Бедный парень заму***лся в поиске неисправности, но разгадать хитрости заводских мужиков так и не сумел. Молодой ишо.

С утра периодически устраиваются кошачьи бои, где двум цеховым котам дают нанюхаться валерианки и смотрят, кто кого отъе***т. Делаются ставки (до 50 руб). <...>

В цеху есть 2 лиги по игре в сику: высшая и первая. Высшая имеет ставку в 50 рублей, вары достигают 10000 (!)рублей - за обед реально прое***ь 2-3 зарплаты. Каждый игрок высшей лиги ведёт специальный дневник, где указывается баланс. Был случай, когда выигрыш за месяц сотсавил 235000 рублей. Про проигрыши не распространяются. <...>

Начальник цеха в 2005 году попался на воровстве - закрывал деньги давно уволенным людям. Было следствие, был приказ с занесением в трудовую книжку. Сейчас он начальник завода. Плюс его фотография красуется на стенде «Наши лучшие земляки», около городской администрации.

Военный контролёр, котрый принимает продукцию у меня - до сих пор не знает разницу между вольтметром и мостом. Когда мне лень тащиться за последним, я х**рю всё на вольтметре - главное стрелочка дёргается.

<...>

Недавно очередной тур по сике проходил на участке вибрации, где обожратые работяги засрали стенд рублёвыми и другими монетами, которые тупо в него падали - ибо играть на вибрационном стенде это особый шик - а что ремонт потом встанет в сто с лишним штук - это пох**, игра превыше всего.

В японских дорогих теплокамерах, которые нужны для проверки изделий под температурой 50-180 С, работяги разогревают обеды.

Когда в цех привозят месячную норму спирта (16-18 литров), у кабинетов мастеров образуется длинная очередь. Каждый работяга стоит с ёмкостью 300- 350 граммов. На нужды цеха мастер откладывает неприкосновенный запас - двести граммов, который мастер запирает в сейф. Когда я просил отлить мне граммов 50 для очистки изделий, меня посылали нах** (фигурально), отправляя к канистре с бензином «Калоша». Калошу тоже пиз**т, но не так рьяно. В итоге мне пришлось купить пол-литра медицинского спирта, (ибо по ТУ положено протирать спиртом), который я тоже держу в сейфе.

Спирт - национальная валюта завода. На него можно нанять грузчиков, копателей могил или тупо заработать: 250 грамм местного спирта - 70 рублей.

С утра в цеху у станков идёт «драка» за алюминевую стружку. Конкурируют между собой 6-7 человек, которые потом сдают её в цветмет по 40 руб килограмм. Бугры пи***т более масштабно - на одном из пунктов по приёму цветемета я видел агрегат в 1200 кг (по словам приёмщика) с заводской маркировкой. Особый шик - спи***ь титан. Но титана мало.

На той неделе поддавший токарь ходил по цеху с болтающимся наружу членом. Мясистый здоровый член работяги :) На замечание коллег о непристойном внешнем виде, он послал всех на*** и пошёл опорожняться в женский туалет. Цеховые бабёнки к такому привычные и визга не было, хотя по слухам и в туалете никого не было. На следующий день токарю было очень стыдно.

Несмотря на всё это, наш цех - это цех профессианалов и мастеров своего дела.

даже обсуждать не хочется, насколько вперде.

Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

да я смотрю у вас во всём власть имущие виноваты, что сейчас, что раньше, дааа. я те так скажу - менталитет такой просто, хоть стреляй, хоть не стреляй будет всегда одно. И на счёт буржуев ты не прав - им так же плевать на всех, просто у них есть конкуренты, которые при оплошности сделают финт «общественное мнение сказало», того и боятся.

ciiccii
()
Ответ на: комментарий от Trieforce

>нанотехнологии

токарь ходил по цеху с болтающимся наружу членом. Мясистый здоровый член работяги

неуверен

Почему?:)

Sonsee
()

Я уже год тружусь на шикотанском рыбокомбинате. Если бы умел писать рассказы - понаписал, но смешного было бы практически ноль. Уровень распиздяйства даже для меня - распиздяя со стажем, кажется галактическим.

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drSchur

>>Да, я считаю, что на РЯДЕ советских заводов была очень высокая производительность труда".

ПыСы Могу назвать некоторые заводы из ЭТОГО РЯДА.

Ну если под «высокой производительностью труда» понимать высокий уровень страдания рабочих, то возможно. Хотя сталенский уровень на заводах этого ряда, вероятно, превзойден не был.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от devnullopers

Ок, вынесу немножко сора из избы. Скажу, что этот год выдался на редкость скудным на трупы: пара несчастных случаев (вместе с рыболовецким флотом) и штуки три убийства, одно - прямо на производстве.

Если закрыть глаза на постоянные нарушения ТБ, и забить на состояние материальной базы, то на контингент, завербованный на обработку, без опаски смотреть не получается :) Причем, смешивают всех: безусую молодежь, синего цвета зеков, баб - алкоголичек.

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

В начале прошлой зимы посадили рефрижератор на скалы возле берега. Но такое не редкость, несмотря на то, что нынешние суда обвешены навигационным оборудованием.

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

>На автовазе сейчас высокая производительность труда.

Ниже, чем при Союзе.

drSchur ★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

Страдания страданиям рознь. Вот, навскидку. В 60-70 годы, точнее не скажу (нужно глубоко рыться в извилинах) на полупроводниковых производствах Японии была внедрена довольно жестокая контрактная система найма работников.

В Союзе в этом плане было посвободнее, однако «чистота» p-n перехода, и как следствие, - процент выхода годных готовых изделий был выше. То есть производительность труда была явно выше японской.

drSchur ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.