LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Про долг Родине.


2

2

Здравствуйте, мои дорогие любители осени и медкомиссий. Сижу я значит, втыкаю вконтакте, а там в рекламном блоке мелькаяет такая ссылка:

Часто молодые люди задают себе вопрос: зачем служить в армии, и зачем армия вообще нужна? Ответы очень просты.

Наша страна считается независимой, следовательно, ее задача — защищать права и свободы тех, кто в ней живет. Для этого у России должна быть сильная армия, с которой никто не захочет связываться. Иначе ее могут завоевать другие страны. Все здоровые мужчины должны быть готовы в любой момент дать отпор врагу. Но одной готовности мало, иначе зачем армии тратить столько сил и денег на подготовку солдат?

В армии сейчас используется очень много сложной техники и оружия. Морякам нужно знать и уметь одно, летчикам — другое, танкистам — третье. А еще у России есть Космические военные силы, которые нуждаются в очень умных и образованных людях. Так что даже самый отважный человек не сможет победить врага, если не пройдет специальную подготовку.

Защищать свою родину нужно учиться. Как раз в этим и занимаются во время срочной службы в армии. Поэтому каждый юноша, когда ему исполнится 18 лет, или после того, как он окончит институт, должен отслужить 1 год. Раньше в армию уходили на 2 года, но потом срок службы сделали меньше, чтобы солдаты не сильно скучали по дому. За год молодого человека научат всему, что нужно уметь настоящему бойцу, иначе непонятно, зачем он служил в армии.

Сайт называется «Всё об армии для детей». Но мне кажется, если бы там была возможность камментов - он бы стал неплохим спортивным сооружение для проведения специальных олимпиад, ибо что там не страница - так вброс, вызывающий у меня жгучую зависть.

Вобщем рекомендую для широких слоёв населения, как для готовящихся отдать сабж, так и ищущих причины этого не делать.

p.s. а тем временем

Во время учений на полигоне Ашулук в Астраханской области солдат погиб от пущенной с самолета ракеты. Об этом сообщает 23 сентября РИА Новости со ссылкой на командира войсковой части 28004 Владимира Градусова.

Инцидент произошел 20 сентября во время тренировочных стрельб. По словам Градусова, солдат «должен был находиться в укрытии, а оказался не в укрытии». В результате он был смертельно ранен осколками.

★☆☆

Последнее исправление: r_asian (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от KRoN73

Не выложить, а выкладывать. Всё то время, пока тебя будут охранять другие контрактники.

N контрактников получают в год по X денег. M гражданских (M >> N) платят каждый год своей совершеннолетней жизни по X денег. В чём подвох?

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Помимо армии надо кормить еще бюджетников, играющих роль в функционировании государства (врачи, учителя, ученые и т.п.), а также бюджетников, паразитирующих на государстве (чиновники, депутаты и прочие перзиденты).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от stolz

>Вот скажи мне тогда, почему человек, желавший построить военную карьеру в России - вынужден год батрачить рядовым

Разве? Нам, вот, один месяц только пришлось. ВУЗ — военная кафедра — сборы — офицерские корочки. Потом, при желании, можно продолжить в армии. Правда, такого примера не припомню :)

Если же вопрос не о сроке, а о самом факте службы рядовым — это, как раз, момент обязательный. Командир, не знающий на практике жизнь рядового — говно. Боюсь, у нас в армии большинство проблем, как раз, из-за такого отрыва у многих. (Т.е. когда-то они, конечно, тоже служили срочную, но уже всё забыли)

Но как бы сказать - может тогда и называть вещи своими именами - «юноша должен побатрачить за миску супа 1 год во благо страны

Со словами о патриотизме служится проще :) Кроме того, служба из понимания, что ты служишь, отдавая долг тех, кто уже служил ради твоей безопасности и тем, кто ещё послужит этому, когда ты в будущем будешь строить карьеру и жизнь — это тот же самый патриотизм. Что так, что эдак — ты служишь ради патриотизма.

Нет, конечно, есть ещё гипотетический вариант выше в виде „налога неслужившим“, но он же гипотетический.

Ты правда думаешь, что стране, которая делает этот круговорот, отменив даже начальную военную подготовку в школе, нужна защита?

Тут начинается очень сложный и тонкий момент по разделению отношения к стране и к государству. Да, государство у нас во многом — говно. Но что делать? Уж явно не разрушать его путём ликвидации армии. Это уничтожит и страну. Которую я люблю и при гибели которой, наконец, может элементарно моё благополучие пострадать.

P.S. И моё мнение - всем должны (по возможности) заниматься профессионалы.

Я целиком согласен. Но это если прямо вот так сходу взять и поменять срочников на контрактников, выльется во что-то порядка 8% дополнительных налогов на каждого - http://juick.com/Balancer/1548508

Большинству проще год отслужить. С учётом того, что жёны наши не служат, это потеря что-то около 1% доходов за нашу рабочую жизнь :)

Это если без патриотизма.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Помимо армии надо кормить еще бюджетников

Прикинь, мы и так это делаем. Причём не только призывные. Причём и после службы.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

>Без ног, рук или в цинковых гробах оттуда тоже очень даже возвращаются.

Вдвое реже, чем на гражданке за тот же период среди той же возрастной категории. Раза три уже на ЛОРе эти цифры приводил, пора страничку делать, чтобы не повторяться :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Из Москвы, конечно, мало кто пойдёт на такие условия, но с переферии - легко.

Вопрос куда. Контрактник в первую очередь выбирает место службы. В Москве выбор есть. И стимулы есть, это и льготная пенсия, и перспектива жилья (и его реально давали) и нормальная в принципе зарплата (25-40 т.р. на начало службы). Про регионы ничего не скажу, вроде у моряков и ракетчиков-шахтовиков такое уже во всю.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Рекомендую тебе и выяснить, чтобы глупости не писать.

Reaper ★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Вот я и говорю: если провести чистку среди паразитов, то можно содержать приличную контрактную армию.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Большинству проще год отслужить. С учётом того, что жёны наши не служат, это потеря что-то около 1% доходов за нашу рабочую жизнь :)

я только одного не понимаю. Почему армия - должна быть призывной, а скорая помощь, дорожное строительство и так далее - нет. Все эти занятия стоят денег, все эти занятия необходимы государству.

Почему не призывают класть асфальт?

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

>вообще то налоги не имеют отношения к горячей воде, за нее ты платишь отдельно

Вообще-то, зависит от конкретных условий. И, в среднем, горячая вода без налогов будет стоить заметно дороже.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Не заслужил год в коме^Wславной армии? Что мне не делать, чтоб никогда это не заслужить?

age
()
Ответ на: комментарий от TGZ

>Контрактник в первую очередь выбирает место службы.

В условиях отсутствия всеобщей воинской обязанности придётся или этот пункт отменять, или вводить дифференцированную оплату. Иначе все захотят служить в Москве, а не на дальней чукотской заставе.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>Почему армия - должна быть призывной, а скорая помощь, дорожное строительство и так далее - нет.

Потому что скорая или дорожное строительство связано с потенциально меньшим риском, не требуют такого уровня подчинения и потому туда люди охотно идут работать за меньшие деньги.

Почему не призывают класть асфальт?

Наверное, потому что класть асфальт за 20-30 тыс. рублей в месяц люди готовы, а гибнуть за интересы других людей — нет?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от backbone

Вот объясни такую штуку. Из всех знакомых, кто служил долго или состоит на контракте, все говорят, что «нахер тебе это не надо, не ходи!». Из тех, кто пробыл год-два, 100% утверждают, что армия - это круто и всё такое.

Про 100% это ты придумал. Я «пробыл год-два» в 90-x, так вот, армия РФ - это убогое, небоеспособное, полностью отстойное бессмысленное говно.

Reaper ★★
()
Ответ на: комментарий от registrant

Если повестку прислали до дня рождения, то забрать могут и после оного. У меня так одного знакомого упекли.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

у нас на это дополнительный пункт в квитанциях ЖКХ - модернизация/ремонт/etc довольно внушительный постоянно по сравнению с другими пунктами

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

твой знакомый просто лох, не знающий свои права

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от router

>не только по кино сужу

Я про обывательские представления, сформированные журналистскими штампами.

drSchur ★★★
()
Ответ на: комментарий от registrant

Я, кстати, окончил аспирантуру в 26, защитился через пару месяцев. Не забрали меня лишь из-за того, что работал преподавателем (их забирают только в весенний призыв, с мая). Я долго ждал открытку из ВАКа, но друг-адвокат посоветовал не волноваться: 27 лет уже скоро, так что, на крайняк можно было бы мне «потусоваться где-нибудь» до 27 лет, а затем спокойненько получить условную судимость за скрывание от армии и военный билет. Либо можно было бы сразу получить условную судимость - а пока суд да дело, исполнилось бы 27 :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Для реального проведения военных действий нужны грамотные солдаты, т.е. контрактники.

Ну если под военными действиями понимать отжимание нефти у папуасов то да.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Ещё один парадокс, кстати, все почему то жалуются, что в армии плохо кормят, одевают, нечеловечески относятся. Однако они же возвращаются оттуда с покруглевшими ряхами, и дополнительными 5-10 кг. мышечной массы.

Режим плюс возраст, когда детский организм усиленно растёт. Особой заслуги армии в этом процессе нет. Кормёжка на самом деле плохая, бигус вспоминаю с содроганием - куски крыс из тарелок доставали.

Reaper ★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

Не обращай внимание. KRoN73 - нормальный, умный человек, почему-то впадает в полный неадекват, когда разговор заходит о кирзовых сапогах. Я с ним дескутировал по этому поводу один раз, так мы договорились до того, что десантники - это ум, честь и совесть нации.

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Нет, для обслуживания самострельных зениток, управления беспилотниками, проведения четких десантных операций и т.п.

Пушечное мясо на современной войне нужно лишь со стороны гражданских.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

а затем спокойненько получить условную судимость за скрывание от армии и военный билет.

никакой условной судимости там нет, если ты сам на себя показания не дашь

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну, в принципе, забрать могут и в 30 лет. Приехали, схватили, увезли. Похищение называется.

alfix
()
Ответ на: комментарий от Reaper

> Я «пробыл год-два» в 90-x, так вот, армия РФ - это убогое, небоеспособное, полностью отстойное бессмысленное говно.

Я в 80-ых отслужил 3 года и придерживаюсь обратной точки зрения.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>скажем, 100р за каждого убитого гражданского врага

за это вообще-то в приличном обществе судят.

В общем летят наши десантники в Афганистан, с талибами воевать. Все такие понурые, на войну же. Ну и политрук поднимает боевой дух: - За каждого убитого моджахеда будут платить премию в 300 рублей. Бойцы приободрились. Только приземлились - все выскакивают из самолета. Прибегают минут через 20 - у каздого по две-три головы в руках. Командир: Идиоты, это дозаправка в Душанбе!

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ttnl

> Я с ним дескутировал по этому поводу один раз, так мы договорились до того, что десантники - это ум, честь и совесть нации.

мы договорились

Так он еще и заразен? O_O

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>гибнуть за интересы других людей — нет?

1)За 20 лет существования России необходимость гибнуть за интересы своих граждан возникла только один раз: 8.8.8. Скольким молодым солдатикам за это время армия перепортила психику и жизнь - не сосчитать.

2)Армия должна быть контрактная, как милиция. Может по-твоему, в милиции тоже каждый по году послужить должен?

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

за это вообще-то в приличном обществе судят

Покажите мне «приличную армию», где не убивают гражданских. Америкосы - те вообще перво-наперво весь гражданский контингент уничтожить пытаются, а потом уже за военных берутся; наши тоже не сильно-то мелочились: и насиловали, и убивали гражданских.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Так он еще и заразен? O_O

ДОГОВОРИ'ТЬСЯ, рю́сь, ри́шься, сов. (к договариваться). 1. о чем и без доп. Прийти к соглашению после переговоров, сговориться. Д. о встрече. Д. об условиях продажи. По всем пунктам договорились. Нам с вами надо д. 2. до чего. В разговоре, путем разговоров, в рассуждениях дойти до каких-н. нежелательных пределов, до неприятных последствий (разг.). Д. до абсурда.

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reaper

Наверное, мне повезло. Не скажу, что было «круто и всё такое», но научился многому. В т.ч. «по жизни».

drSchur ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.