LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Про долг Родине.


2

2

Здравствуйте, мои дорогие любители осени и медкомиссий. Сижу я значит, втыкаю вконтакте, а там в рекламном блоке мелькаяет такая ссылка:

Часто молодые люди задают себе вопрос: зачем служить в армии, и зачем армия вообще нужна? Ответы очень просты.

Наша страна считается независимой, следовательно, ее задача — защищать права и свободы тех, кто в ней живет. Для этого у России должна быть сильная армия, с которой никто не захочет связываться. Иначе ее могут завоевать другие страны. Все здоровые мужчины должны быть готовы в любой момент дать отпор врагу. Но одной готовности мало, иначе зачем армии тратить столько сил и денег на подготовку солдат?

В армии сейчас используется очень много сложной техники и оружия. Морякам нужно знать и уметь одно, летчикам — другое, танкистам — третье. А еще у России есть Космические военные силы, которые нуждаются в очень умных и образованных людях. Так что даже самый отважный человек не сможет победить врага, если не пройдет специальную подготовку.

Защищать свою родину нужно учиться. Как раз в этим и занимаются во время срочной службы в армии. Поэтому каждый юноша, когда ему исполнится 18 лет, или после того, как он окончит институт, должен отслужить 1 год. Раньше в армию уходили на 2 года, но потом срок службы сделали меньше, чтобы солдаты не сильно скучали по дому. За год молодого человека научат всему, что нужно уметь настоящему бойцу, иначе непонятно, зачем он служил в армии.

Сайт называется «Всё об армии для детей». Но мне кажется, если бы там была возможность камментов - он бы стал неплохим спортивным сооружение для проведения специальных олимпиад, ибо что там не страница - так вброс, вызывающий у меня жгучую зависть.

Вобщем рекомендую для широких слоёв населения, как для готовящихся отдать сабж, так и ищущих причины этого не делать.

p.s. а тем временем

Во время учений на полигоне Ашулук в Астраханской области солдат погиб от пущенной с самолета ракеты. Об этом сообщает 23 сентября РИА Новости со ссылкой на командира войсковой части 28004 Владимира Градусова.

Инцидент произошел 20 сентября во время тренировочных стрельб. По словам Градусова, солдат «должен был находиться в укрытии, а оказался не в укрытии». В результате он был смертельно ранен осколками.

★☆☆

Последнее исправление: r_asian (всего исправлений: 5)

> Защищать свою родину нужно учиться. Как раз в этим и занимаются во время срочной службы в армии

Откровенная чушь.

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Othniel

> Кастую трёх бравых защитников сюды blackst0ne, slackwarrior и ugoday. Сейчас они нам расскажут как клёво служить в армейки и почему мы обязаны это делать :D

Не сегодня. Сегодня я устал и хочу спать. =)

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ttnl

>так мы договорились до того, что десантники - это ум, честь и совесть нации.

Судя по всему, ты меня с кем-то путаешь. Ну, или врёшь.

Если нет — пруф в студию.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>наши тоже не сильно-то мелочились: и насиловали, и убивали гражданских.

и после многие отправились за решетку

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

>у нас горячая вода вообще отсутствует

Да она и в Штатах с Европами не у всех бывает :)

Это уже детали. И начинать тут нужно с общей ситуации в стране, армия тут явно не при чём.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkV

> Предположим, человек не патриот и ненавидит свою Родину (есть такие поциенты, да) ? Так почему он ОБЯЗАН защищать нахаляву то, что он ненавидит? С контрактой он хоть получать зелёные будет (да и оооочень неплохие). Деньги в роли мотивации же

Пусть идёт в военкомат и заявляет об этом. По умолчанию он Родину любит.

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Вообще-то, современная война - просто атомная бомбардировка. Там вообще военные не нужны.

Если оружие требуется применять то это уже Fail

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от registrant

А кто в наше время за повестку расписывается? Я только 1 раз расписывался - как раз после защиты, когда меня в военкомат вызвали. Но у меня тогда уже первая открытка из ВАКа была, так что я и подписал повестку. Иначе просто не ходил бы в военкомат. А повестку бы просто бросили в почтовый ящик, как обычно (мне повесток с 17 до 27 лет штук 5 пришло).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от TGZ

Я в 80-ых отслужил 3 года и придерживаюсь обратной точки зрения.

Вполне допускаю, что во времена СССР ещё не было всё разворовано, офицеры и прапорщики не были опустившимися неудачниками и не являлись участниками ОПГ, а солдаты совершенствовали какие-то боевые навыки по большей части и не подметали бесконечно улицы.

Reaper ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Если на современной войне требуется применять оружие, то это не война, а обычные мафиозные разбор

О чем я сказал еще три страницы назад. А настоящее противостояние это например игры в прятки у подлодок или полеты ту-95го за угол

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>я как раз об этом %)

Ну ясно ) Нет со мной пока все в порядке

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

И процент населения умеющий обращаться с оружием не последний аргумент за недопущение мафиозной разборки. man Швейцария

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Не выложить, а выкладывать. Всё то время, пока тебя будут охранять другие контрактники.

Год службы эквивалентен оплате полной зарплаты за 80 лет «охраны» :) ? Мне кажется, на такую разводку можно только упортоых поцреотов купить. Чтобы гордились, что родина их учила срать платиной и брюликами.

Вы пишете очень много умных слов, но путаетесь в формулировках тривиальной оценки.

Думаю, вряд ли сильно менее 100 тыс руб в месяц. в российских реалиях.

Дык что, лям двести за отмаз глупого 18-летнего рыла от года непоймичего? Лично меня такая сумма вполне бы устроила.

Цифра точная за год срочной службы будет? Или опять пойдут сопли про амбразуры, защиту от врагов, медианы и зов крови предков?

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ttnl

>За 20 лет существования России необходимость гибнуть за интересы своих граждан возникла только один раз

Я за 37 лет своей жизни подвергался нападению преступников только трижды. И все три раза рядом не было милиции. Значит ли это, что милиция не нужна?

...

А, ещё. СССР и Россия ни разу не применяли в военных целях ядерное оружие. Вообще ни разу. Значит ли это, что ядерное оружие нам не нужно?

только один раз: 8.8.8

Кстати, у тебя с историей плохо. Ещё забыл две чеченских, Таджикистан. Наверняка и я не всё навскидку вспомнил, у меня тоже с историей плохо.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drSchur

>>За 20 лет существования России

ЩИТО?

Он про государство Российская Федерация, а не про страну Россию :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ttnl

>Если хочешь, ищи сам.

Ты сделал категоричное (и лживое) заявление. Тебе и доказывать. Иначе — пустомельство и брехня.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Еще наша страна помогала абхазам и осетинцам.

// хотя, зачем я тебе отвечаю? Ты же меня игнорируешь…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Vit

>Год службы эквивалентен оплате полной зарплаты за 80 лет «охраны» :)

Год ты охраняешь других, потом 40 лет (80 лет с учётом жены) тебя охранят другие. Что непонятно?

Вы пишете очень много умных слов, но путаетесь в формулировках тривиальной оценки.

Я не виноват, что простые и обоснованные слова кажутся Вам слишком умными и путаными.

Дык что, лям двести за отмаз глупого 18-летнего рыла от года непоймичего? Лично меня такая сумма вполне бы устроила.

Лям-двести — за год. Вас же не один год только охранять нужно? Так что платить придётся за весь тот срок, в течении которого Вас продолжают охранять. Поскольку мы говорим за период в 40 (или 80 с женой) лет рабочего стажа, то 48 или 96 миллионов. Примерно столько Вы экономите, отслужив год, на оплате контрактной армии в описанных условиях.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ну вот я, например, могу себе вместо нового велосипеда или корпуса для компьютера купить АК. Купить патроны и по выходным тренироваться. За год-другой научусь обращаться с оружием. И что, то, что у меня в машине будет лежать АК обезопасит как-то народ?

// а вообще, оружие в машине держать невыгодно - пока достанешь, тебя самого могут пришить. Лучше завести боевую гранату или хотя бы муляж - эффективнее будет.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

>Ну так я не могу понять, куда деваются (M - N) * X денег.

Ну куда уж проще.

Миллиону контрактников за 100 тыс. в месяц нужно 1,2трлн. рублей в год. Соответственно, если армию меняем с призывной на контрактную, нужно эти деньги где-то взять. Предполагаем, что у государства лишних денег нет. Придётся платить населению. Это и даёт на 8% прибавку к налогам.

Или речь о том, где эти деньги сегодня при призывной армии? В карманах охраняемых призывом граждан.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Ну вот я, например, могу себе вместо нового велосипеда или корпуса для компьютера купить АК. Купить патроны и по выходным тренироваться. За год-другой научусь обращаться с оружием.

Стрелять из ак может и обезьяна, видео все видели

И что, то, что у меня в машине будет лежать АК обезопасит как-то народ?

Вот поэтому надо уметь работать в команде и соблюдать субординацию. Чему собственно в армии и учат.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

>имею ввиду она вообще отсутствует

Я прекрасно понимаю, о чём речь. У меня половина родственников без горячей воды живёт. С колонками или титанами. Но это другая история.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Лям-двести — за год. Вас же не один год только охранять нужно? Так что платить придётся за весь тот срок, в течении которого Вас продолжают охранять. Поскольку мы говорим за период в 40 (или 80 с женой) лет рабочего стажа, то 48 или 96 миллионов. Примерно столько Вы экономите, отслужив год, на оплате контрактной армии в описанных условиях.

ну и бред

если отдавать собой - то год, а если отдавать деньгами - то отдавать всю жизнь?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Отслужив в армии (в теории) ты становишься зарезервированным юнитом которого в случае чего можно призвать. В случае контрактной армии оплачивать нужно не только срок подготовки юнита но и срок резерва.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Твоя голова - твоя тюрьма. Мы не можем быть более свободны чем может позволить собственный разум.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Отслужив в армии (в теории) ты становишься зарезервированным юнитом которого в случае чего можно призвать.

Оплатив лям двести вместо года службы, ты становишься зарезервированным юнитом поддержки, с которого в случае чего можно еще брать плату за безопасность.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Лям-двести — за год. Вас же не один год только охранять нужно? Так что платить придётся за весь тот срок, в течении которого Вас продолжают охранять.

/0

Вместо оценки года срочной службы предлагается навязанная услуга на всю жизнь. Причем по расценкам, что будут не просто охранять, а все это время вести непрерывные боевые действия :) . Уверен, в восьмидесятых вы прекрасно владели наперстками.

Примерно столько Вы экономите, отслужив год, на оплате контрактной армии в описанных условиях.

Все маститые маркетологи, когда разводят лоха, постоянно говорят «вы экономите». А еще обещают сувенир - вязаную шапочку со звездой. И обычно не обижаются на предложение лизнуть тунца. Поцреотически-настроенные граждане, в отличие от маркетологов, почему-то обижаются, хотя занимаются тем же самым.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reaper

>Ненавидеть что-то - это нормально.

Ненависть - деструктивная эмоция превращающая психику в выжженную пустыню. Ярость иногда бывает полезна. Но ненависть всегда вредна и ненормальна.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

>Оплатив лям двести вместо года службы, ты становишься зарезервированным юнитом поддержки, с которого в случае чего можно еще брать плату за безопасность.

У тебя с мозгами проблема.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Это такой выгодный поцреотический бизнес. Я ж говорил, срочники на службе драгметаллами срут, прямо в закрома родины. У них для этого еда специальная.

Vit ★★★★★
()

вот кстати вопрос: если человек не был в армии, получил военный билет - в случае военного конфликта он будет призван. Но может ли он в них участвовать (не по законодательству, а по логике), не имея военной подготовки?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

>Но может ли он в них участвовать (не по законодательству, а по логике), не имея военной подготовки?

Будет перестанавливать виндус в штабе и натирать маслом автоматы на складе

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Словоблудие. Изначальный посыл был «если я не люблю родину, на кой хрен мне служить идти», на что ты предложил отказаться от гражданства.

Я именно об этом. Обсасывать тему какая ненависть правильная, а какая нет, мне не интересно.

От гражданства ты хрен откажешься просто так. я вот, к примеру, хотел бы, но не имею возможности, т.к. являюсь гражданином только РФ.

Reaper ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Я за 37 лет своей жизни подвергался нападению преступников только трижды. И все три раза рядом не было милиции. Значит ли это, что милиция не нужна?

Милиция нужна также, как и армия. Представители обоих этих профессий подвергаются риску, однако первых не заставляют работать насильно, а вторых - да.

Так может, на службу в милицию тоже начать призывать граждан? Может вообще отменить такое понятие, как разделение труда?

А, ещё. СССР и Россия ни разу не применяли в военных целях ядерное оружие. Вообще ни разу. Значит ли это, что ядерное оружие нам не нужно?

Ядерным оружием тем более должны заниматься профессиональные военные, а не прыщавые юноши.

Кстати, у тебя с историей плохо. Ещё забыл две чеченских, Таджикистан. Наверняка и я не всё навскидку вспомнил, у меня тоже с историей плохо.

В Чечне официально была контр-террористическая операция, а также операция по отмыванию денег на продаже оружия. Кто-то за это заплатил жизнью, кто-то яйцами. Гордиться особо нечем.

ttnl ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.