LINUX.ORG.RU

Судя по моему небольшому опыту, главное на собеседовании иметь хорошее чемоданио. Если можешь рассказать что-то о том, что было сделано на прошлой работе, и главное - как, то это очень хорошо.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

+1, так и есть. когда сам собеседовал интересовало в аккурато то же самое

VladimirMalyk ★★★★★
()

Практически, ничего. Был небольшой разговор с шефом + со своим непосредственным начальством, с первым на общие темы, со вторым на тему чего я собственно умею.

Да, устраивался в небольшую фирму без HR и прочей корпоративной (копропротивной) мути.

svr4
()
Ответ на: комментарий от Myp3ik

Забавно... когда так говоришь с клиентом, получается договориться и сделать дело, а когда так говоришь с не-бизнесменом, начинаются сопли и обиды.

Собственно, вчера проходил собеседование. Попросили пересказать резюме.

daris
() автор топика
Ответ на: комментарий от daris

Почему мне сложно сказать. Может не знают что еще можно спросить :)
А что делать... я думаю что просто учится красиво пиз^H^H^Hговорить.

urxvt ★★★★★
()

Коллеги и руководитель спрашивали много всякой конкретики по специальности. Ну и попросили пересказать резюме, задавая по ходу стандартные вопросы (чем хочу заниматься и прочее).

За день до этого я нанёс HR-менеджеру упреждающий удар, сказав что не буду ничего рисовать и отвечать на мутные вопросы. Дали листик с вопросами техническими :D

melkor217 ★★★★★
()

Как это обычно бывает, сначала пересказывается резюме =]
Позже - по поводу портфолио был разговор.

neocrust ★★★★★
()

сначала погоняли по теории, потом спрашивали о прежнем месте работы: чем занимаются, сколько человек в штате, кто главные клиенты, мои обязанности там, почему от туда ухожу. С начальником кадровой службы разговор был о жизни: про религию, какую музыку слушаю, каких авторов читаю, нравится ли мне в РФ. Ну и служба безопасности: психолог и полиграф.

cuki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Агросоюз Юг Руси, меня вообще-то рассматривали на должность главного бухгалтера в дочернюю компанию

cuki ★★★★
()

сначала сказали, что работать придется ломовой лошадью первые пару лет ибо об нашу службу 15 лет вытирали ноги все, кому не лень, и необходимо поставить на место всех зарвавшихся уродов. Потом сказали что каждый второй тут будет пытаться меня съесть, так как я молод. Спрашивали амбициозен ли я и как отношусь к людям в целом. Спросили кем хочу быть в будущем на этом предприятии (срашивал главврач и я ответил, что буду главврачом). так как резюме у меня не было, то естественно спрашивал чем занимался на прошлом месте работы.

pyometra ★★★★★
()

Просто поставь себя на место рекрутера.

Frakhtan-teh ★★
()
Ответ на: комментарий от cuki

> психолог и полиграф

Вот это зонд! Даже в ФСБ так не издеваются.

Igron ★★★★★
()

Пришел непосредственно к начальнику, он спросил:

«У нас надо работать, если ты согласен, то можем рассмотреть твою кандидатуру».

Спросил про мои увлечения и место работы бывшее.

Через месяц мне позвонили.

P.S. Выражаю огромную «благодарность» за пробки в День без автомобиля
)))

lexxus-lex ★★★
()

Когда я, опоздав с поиском преддипломной практики, пошел в местно НИИ, мне будущий начальник задал всего один ворос - «Акад знаешь?». «Да!» - гордо ответил я. «Круто, берем! Техником-конструтором будешь!» - сказало будущее начальство. Вот и все собеседование.

З.Ы. Удивляться нечего, у нас вся работа так происходит, как я теперьзнаю. Так что скоро опыт собеседований у меня возрастет.

Zhbert ★★★★★
()

эт очень сильно зависит от того какой профиль и какая вакансия.

Jetty ★★★★★
()

Это было в 2006 году, показали AD попросили рассказать что я там вижу :-) Я им потом еще ради понта к их незпароленной циске подключился и про линукс рассказал.

splinter ★★★★★
()

у меня спрашивал что знаю, почему ушёл с предыдущего места, оценки в дипломе и гоняли по теории
в одной конторе, особо хитро-выгнутый начальник отдела поставил задачку, на собеседовании:
пустыня, по ней едет на велосипеде бегемот, перед ним три холодильника, тут налетает песчанная буря, буря утихает. В каком холодильнике бегемот?
он сказал, что задачка не имеет единого ответа, подойдёт любой вменяемый и\или логичный ответ. Как я понял, это была проверка на творческое мышление или ещё чегото такое)
зы: я ответил, что в том, рядом с которым стоит велосипед
зыы: в ту контору я так и не пошёл работать

TERRANZ ★★★★
()

Ничего не спрашивали, больше говорили.

А однажды, в студёную зимнюю пору я устраивался админов. Видимо не первый кандидат, отдал резюме, и нарассказывал как круто я знаю *nix'ы. Меня выслушали, задали пару вопросов, повернули ко мне монитор с Mandriva 2010 или около того с Gnome и спросили что это. Я ответил. Принят и с понедельника вышел на работу. Так-то.

Othniel
()
Ответ на: комментарий от madgnu

Спросили, сколько заправок в городе.

Я такой не один! )))

spike_by
()

Прошу рассказать, что собеседуемый делал на прошлом месте работы. Нарисовать на листе бумаги, что из себя представляла система и как она работала. По ходу задаю всякие-разные вопросы. Затем гоняю по c++, posix и дискре.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от melkor217

> За день до этого я нанёс HR-менеджеру упреждающий удар, сказав что не буду ничего рисовать

Что именно рисовать? Меня просили нарисовать схему прохождения днс-запросов.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от madgnu

> В майкрософте спрашивают про число деревьев в сибири.

Насчет таких вопросов я знаю. А вот на вопрос о заправках, ИМХО, ждут точный ответ, желательно с указанием адресов :)

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от madgnu

Или сколько мячиков для гольфа влезет в школьный автобус.

encyrtid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

> В Питере их более 500

А, тогда ясно. В небольших городах их не так много и среднестатистический водитель помнит все.

drull ★☆☆☆
()

Последний раз - спрашивали, скомпилится ли такое:

struct t {
   int x;
   int y;
};
std::map<t, int> mymap;
Я сказал, что скомпилится, но работать не будет. Мне возразили, что и не скомпилится. Пришлось SSH-ить с айпада домой и показывать людям g++.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

> P.S. Выражаю огромную «благодарность» за пробки в День без автомобиля

дык, лохов нет. Каждый подумал - ага-всякое быдло полезет в метро, а йа же самый умный! буду по пустым дорогам рассекать!

ничего другого можно было и не ожидать.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Myp3ik

И отвечать на эти вопросы следует озлобленной картавостью доктора Быкова.

И смотреть на собеседника как Каганов.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

И как на такие вопросы предполагается отвечать? Про заправки я могу сказать только хз, про деревья - over9k.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Ну это вопрос на логическое мышление. С деревьями просто — площадь Сибири тебе скажут, среднюю плотность можно прикинуть навскидку — поделив получим число. С заправками чуть сложнее — тут надо думать, у скольки процентов есть авто, сколько раз в неделю в среднем заправляются и т.п.

madgnu ★★★★★
()

наш HR спрашивает про знак зодиака и кто такой Саи Баба

v0rbis ★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

> Ну это вопрос на логическое мышление. С деревьями просто — площадь Сибири тебе скажут, среднюю плотность можно прикинуть навскидку — поделив получим число.

есть некий прикол в подобных вопросах в том, что никто никогда не идет проверять решение.

Может, все ответившие не учли какой нибудь фактор и ошиблись на два порядка, а правы были отказавшиеся называть цифры с потолка...

Впрочем, что еще от текущего бизнес-климата ожидать. Делать умное лицо и уверенно нести туфту - уже половина дела :-))) если не вообще всё дело...

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

>среднюю плотность можно прикинуть навскидку

Ну и какая она? Средняя плотность деревьев в Сибири? А кустарник считается? А деревья до двух лет? А несколько стволов от одного корня?

Xellos ★★★★★
()

Везде по-разному. В некоторых конторах собеседование, в некоторых - несколько таких, в каких-то - просто тест на знание языка(ов), где-то - школьные задачи по математике решаешь, где-то - портфель показываешь с презентацией, а кое-где - психотест, или экзамен типа SAT, проходишь, по 4 часа. Также экзамены на время из дома - как первый, отсеивающий, этап.

siberean
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.