LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А зачем на собеседования спрашивают конкретные знания языка программирования ?

 


0

4

Сабж ? ( не знаю как остальных касается - но вот python в частности ): спрашивают в основном python-style фичи, проблемы перехода с одной версии на другую и очень редко спрашивают насчет принципов ООП, паттернов и т п фундаментальных вещах ?


Сам-то как думаешь? Может быть ты знаешь как реализовать абстрактную фабрику только во влажных фантазиях, а на деле ни одного названия функции назвать не сможешь xD

znenyegvkby
()

Спрашивают ИМХО то, в чём сами варятся (в пределах своего горизонта). Как то: чем лучше забивать гвозди? Микроскопом или отвёрткой? Точнее даже так: отвёрткой с ванадиевым или хромированным оконечником?

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

Гм ну вот же пишут в новостях «Контора Рога и Копыта» перешла на другую технологию. Ведь в этом случае они не уволняют людей чтобы набрать новых которые знают эту технологию ?

Jopich
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jopich

Ведь в этом случае они не уволняют людей чтобы набрать новых которые знают эту технологию ?

Смотря какая технология, может каких-то конкретных специалистов придется и заменить.

znenyegvkby
()

Потому что на нём писать, ваш КО. А знание ООП, паттернов и уж тем более алгоритмов, это вас будут спрашивать вскользь, потому что варианта всего два: либо человек собеседуется и он жунион или чуть выше и тогда бесполезно спрашивать его об этом, либо же он значительно выше и тогда его нашли сами и тоже бесполезно.

Ну а вообще, вы не правы, есть не мало собеседователей спрашивающих и по алгоритмам и по распространённым шаблонам. Как-то давненько хотелось пойти сишником в одной местную контору, так вот там было длиннющий тест на _бумаге_ с кучей вопросов по теории. А потом ещё было интервью с такой же фигнёй. Несмотря на весь этот бред, рабочий офис разработчиков представлял из себя небольшую комнату с задраиными окнами, чайником, аля компьютерный клуб 90х.

ixrws ★★★
()

Чтобы жабашники вроде тебя не устраивали абстрактные фабрики адаптеров в пистоне.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Jopich

Ухаха, вот тут вообще может быть смешнее некуда на практике. Например такое: бывший разработчик на С начинает писать лапшакод на javascript толком не зная этого javascript. При этом он может быть тем ещё погромистом на С. Результатирующий код будет ужасен, но это реальность.

Вот поэтому, истинные жабаынтерпрайз конторы разрабатывают и поддерживают один и тот же продукт десять и более лет, ибо хрен ты так сразу возьмём и куда-то там всю комманду переведёшь, только во влажных фантазиях.

ixrws ★★★
()

спрашивают в основном python-style

Потому что рожденный ползать архитектором не станет, а питон змея - и нефиг на нем делать что-то сложнее админских скриптов

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а питон змея - и нефиг на нем делать что-то сложнее админских скриптов

Но... ведь... большая часть четвертой цивы написана на пистоне... :(

Потому что рожденный ползать архитектором не станет

А вот сейчас обидно было xD

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от ixrws

на плюсах на собеседованиях часто спрашивают и про ООП и про паттерны и вообще теорию

может, у питона другая специфика, но скорее у ТС выборка нерелевантна реальному положению вещей

next_time ★★★★★
()

Потешить ЧСВ.

iVS ★★★★★
()

очень редко спрашивают насчет <..> паттернов и т п фундаментальных вещах ?

С каких пор убогие костыли, вызванные убожеством некоторых языков, которые мартышки копипастят из проекта в проект, стали фундаментальными вещами? Давай, расскажи мне про абстрактную фабрику синглтонов.

hateyoufeel ★★★★★
()

Давай я раскрою большой секрет. Не подумай что тебе лично, просто вопросы «а почему на собеседовании» слышу постоянно, а я по долгу службы нахожусь «по ту сторону» и меня это тоже сильно коробит. В общем, предлагаю соискателями считать это откровением.

Скажу сразу и просто: собеседование не работает. Собеседование, в теории, нужно чтобы понять сможет ли человек решать поставленные задачи или нет. Но за час (или два часа, или даже 4 сессии по 3 часа, бывает и такое) это физически нельзя понять, как ни крути. Поэтому в итоге собеседование просто ставит абстрактную планку чтобы отфильтровать мусор, ибо взять человека легко, а уволить, даже по итогам испытательного срока, сложно. Поэтому основная настройка всегда: «пусть мы пропустим хорошего кандидата, главное - не взять плохого».

Спрашивать же могут что угодно: где-то головоломки на логику, где-то абстрактные задачи, где-то алгоритмы, где-то псевдокод на доске, где-то - знание инструментария. Всё один хрен - все эти люди мудаки и не умеют собеседовать, но, к сожалению, лучшего варианта пока никто не придумал. Не нужно искать логику в действиях собеседующих, нужно просто постараться показать себя с хорошей стороны, в каких бы условиях вы не оказались. Но это ни в коем случае не значит что нужно переживать перед собеседованием или даже вообще к нему как-то готовиться: это рынок, вы продаёте что есть, как есть. Проваленное собеседование - не показатель ничего, а много проваленных собеседований, или не устраивающих предложений - гора ценнейших знаний о том в чём и как вам имеет смысл подтянуться.

Вышесказанное объективно, а субъективно могу в очередной раз предложить свой проверенный путь: пишите СПО и участвуйте в чужих свободных проектах (именно и то, и то). Во-первых, это реальный и халявный (халявный по сравнению, например, с вариантом первой работы в левой шарашке за копейки над убогим проектом который вдобавок никому потом не покажешь (как у меня, увы, было в студенчестве)) опыт. Свои проекты = знание инструментария, алгоритмов, начальные архитекторские скиллы. Чужие проекты = умение работать в команде, адекватное отношение к критике, понимание что «по ту сторону» всегда такие же разработчики как и вы → более адекватние поведение на собеседованиях. Во-вторых, это готовое резюме (не секрет, что сейчас хедхантят по профилям на GitHub). В-третьих, это связи: также не секрет что по рекомендации найти работу проще чем придя с улицы. А именно те в чьи проекты (или вместе с кем) вы контрибутили, вас и порекомендуют (не говоря уже о коммитах сразу в корпоративный проект типа nginx).

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

+ много

И еще добавлю - в большинстве случаев, на собеседовании спрашивают для того что бы услышать КАК человек отвечает, не ЧТО а КАК.

eabi
()

Сабж ? ( не знаю как остальных касается - но вот python в частности ): спрашивают в основном python-style фичи, проблемы перехода с одной версии на другую

На Красную площадь это до какой станции метро? На этот вопрос без инета ты скорее всего сможешь ответить только если сам когда-то туда ездил. Тут тоже самое, это просто быстрая проверка на наличие реального опыта.

и очень редко спрашивают насчет принципов ООП, паттернов и т п фундаментальных вещах ?

Наверно потому, что это редко где нужно.

ival ★★
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

Смотря что считать обёрткой. В экстремальном варианте, если на вопрос «напишите на C++ код который ...» вы скажете что первый раз слышите о C++, но чётко распишете по шагам как будете решать задачу, вас вполне могут взять. И наоборот, пусть вы стандарт C++11 знаете наизусть, но на собеседовании жуёте сопли, исход тоже понятен.

slovazap ★★★★★
()

Очевидно чтобы отсеить людей которые писали на питоне только в резюме.

zz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

вы скажете что первый раз слышите о C++, но чётко распишете по шагам как будете решать задачу, вас вполне могут взять

Крайне маловероятно, при таком раскладе скорее просто наймут без собеседования человека по рекомендации.

zz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

В экстремальном варианте, если на вопрос «напишите на C++ код который ...» вы скажете что первый раз слышите о C++, но чётко распишете по шагам как будете решать задачу, вас вполне могут взять. И наоборот, пусть вы стандарт C++11 знаете наизусть, но на собеседовании жуёте сопли, исход тоже понятен.

Я думал под «оберткой» здесь подразумевается именно подача ответа («КАК человек отвечает»), т.е. он как раз-таки может предельно четко знать как решить ту или иную задачу, но вот подбирать слова ему сложно, может быть потому что общение/объяснения – не его сильная сторона. Бывает человек правильно мыслит, но когда начинает говорить, в силу отсутствия богатого словарного запаса, или каких-то психологических факторов или еще чего-либо, получается полная каша. Хотя, может быть я неверно понял, и eabi под «КАК человек отвечает» имел ввиду именно то, что вы описали.

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от zz

Вы так говорите как будто на любую вакансию всегда претендует ещё и некий человек по рекомендации. А даже если и претендует, совсем без собеседования в нормальные конторы никого не берут. А тут уж не важно, на C++ ты себя покажешь или в псевдокоде, главное - показать.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

Ну не, тут стоит разделять. Чтобы человеку мог помешать недостаток, так скажем, коммуникативных скиллов - я не особо представляю. Можно хоть в иностранную контору собеседоваться не зная толком их языка - не такой уж богатый словарный запас нужен разработчику, да и всегда можно объясниться на ЯП/псевдокоде. С другой стороны, красноречие, как и везде, будет плюсом (но не решающим). Другое дело - психологические факторы, это да - хороший кандидат может начать тупить на ровном месте. Поэтому к собеседованиям и надо проще относиться.

slovazap ★★★★★
()

Получается я должен радоваться что никогда ее проходил собеседование по Python. Я не знаю всей этой херни, успешно пишу production-crtitical код и выстрелов в ногу не припомню

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вспомнил как когда-то писал абстрактную фабрику адаптеров. Ну технически эта штука и была абстрактной фабрикой адаптеров

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Давай, расскажи мне про абстрактную фабрику синглтонов.

Spring в большинстве случаев абстрактная фабрика синглтонов

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

Нужно адекватное мышление и адекватный переход от известных входных фактов, к новым фактам - выводам

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

Адекватное мышление вообще нужно всем.

эээ то ли ты подразумеваешь что ты сказал?

адекватное чему? ситуации? или интересам владельца конкретного мышления?

см альтруизм как важная стратегия выживания вида(популяции) как целого.

ну и опять же:

https://en.wikipedia.org/wiki/The_Marching_Morons

все там вполне адекватны и при этом не все достаточно «программисты»

qulinxao ★★☆
()

А что ещё спрашивать у джуниора? Его представления об архитектуре никому не интересны — он не этим будет заниматься, да и представления-то эти, скорее всего, книжные, с реальностью не сопрягающиеся.

А у синьора будут спрашивать совсем другое. Тут и язык-то не так важен.

Miguel ★★★★★
()

Да, спрашивать всякое говно типа специфических вещей, которые вчера появились в языке или паттернов проектирования с принципами ООП действительно странно. На собеседовании надо заставлять писать код, но почему-то не все называющие себя программистами могут на собеседовании написать программу из 5-10 строк :)

Reset ★★★★★
()
Последнее исправление: Reset (всего исправлений: 1)

Никому не нужны твои фундаментальные вещи. Их 100% обезьян в твоей команде даже знать не будут. И вообще ничего не будут кроме 3/4 синтаксиса одного единственного недоязычка. Даже баблсорт написать не в состоянии без гугла. И это нормально. Это называется «скатили индустрию в говно».

А на рабочем месте ты будешь не использовать свои фундаментальные знания мега-архитектора, а вытирать грязь и править говнобаги твоих соратников-макак.

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

гугл за ~3секунды даст тебе реализацию абстрактной фабрики на любом ЯП, где это принято делать

время поиска ответа в гугле для этой задачи БЫСТРЕЕ, чем время вспоминания из собственного мозга

более того, гугл выгодно отличается от вспоминания тем, что найдет абстрактную фабрику даже для того языка, который ты не знаешь

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Не спорю, все это есть. Но это не правильно. Вот я выше удивился ответу unt1tled, ибо как-то не верится что существуют люди, не могущие написать баблсорт без гугла. Ну это совсем не в какие ворота. Ну и базовые алгоритмы, а-ля бинарный поиск и прочие. М.б. есть просто не знающие что это такое? И поэтому не в состоянии написать, но если им объяснить – они алгоритм-то составят. Это ведь не серьезно xD

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

А ты сам напиши. С первого раза и без гугла. На си. Сортировку массива строк.

На лоре-то ты лев толстой, а я бы на тебя посмотрел.

unt1tled ★★★★
()
Последнее исправление: unt1tled (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

И они не просто где-то там существуют. С ними приходится работать. Это даже от места работы не зависит, я проверял, они везде!

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

все там вполне адекватны и при этом не все достаточно «программисты»

Вот зачем ты меня нагрузил, пьяного да на выходных xD Не понимаю причем здесь программисты. Я просто сказал что _каждый_ должен иметь адекватное мышление.

адекватное чему?

Согласен, адекватное здесь слишком абстрактно – как понятие. Поэтому давайте я уточню, и заменю его, скажем на рациональное для конкретики xD

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Ты меня не правильно понял. Я написал выше

М.б. есть просто не знающие что это такое? И поэтому не в состоянии написать, но если им объяснить – они алгоритм-то составят.

Может быть люди просто не знают что это такое? Ну вот тебе надо реализовать сортировку Хоара. Хочешь сказать если тебе сейчас в двух словах объяснить принцип работы, ты не сможешь составить алгоритм (и потом уже написать на _любом_ языке, который знаешь, и конкретный Си тут не причем)?

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

И они не просто где-то там существуют. С ними приходится работать. Это даже от места работы не зависит, я проверял, они везде!

См. комментарий выше. Я думаю что просто есть люди _не знающие о чем речь_, но не до такой уж степени тупые xD

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

когда население планетки прекратит экспоненциальный рост и заасимптотится тогда практика не_раскрытия_помаксимому способностей(полезных и ему и обществу в целом)данного индивида будет менее распространённой чем была в прошлом.

рациональны психопаты - общество не возможно из психопатов.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

для понимания того насколько это просто

прям ща без гуглинга попробуй реализовать ту самую сортировку Хоара(быструю) но не используя явную рекурсию - т.е попробуй допустить что в твоём языке программирования нет рекурсии -

итак?

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

когда население планетки прекратит экспоненциальный рост и заасимптотится тогда практика не_раскрытия_помаксимому способностей(полезных и ему и обществу в целом)данного индивида будет менее распространённой чем была в прошлом.

Это ты так сейчас фильм «Идиократия» описал мне? xD Not bad.

рациональны психопаты - общество не возможно из психопатов.

рациональны психопаты

А еще рациональный тип во многом схож с аналитическим. Т.е. большинство здравомыслящих людей психопаты? Внезапно...

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

прям ща без гуглинга попробуй реализовать ту самую сортировку Хоара(быструю) но не используя явную рекурсию - т.е попробуй допустить что в твоём языке программирования нет рекурсии -

_Зачем_ это делать без рекурсии оО?

znenyegvkby
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.