LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Патентные тролли уже обошлись отрасли в полтриллиона долларов, подсчитали ученые


0

1

Патентные тролли — компании, которые владеют патентами, но не производят и не продают продукцию, стали предметом изучения в исследовании, проведенном специалистами Бостонского университета.

Судебные иски, поданные «непрактикующими лицами» (таково политкорректное название патентных троллей) в период с 1990 по 2010 годы, обошлись отрасли в 500 млрд. долларов, подсчитали ученые. Полученный результат основывается на оценке стоимости акций компаний, выступавших ответчиками по искам, поданным патентными троллями, за вычетом общих трендов рынка и случайных колебаний курса акций.

Среднеарифметическое значение потерь, понесенных в результате судебного разбирательства, инициированного троллем, равно 122 млн. долларов, медиана — 20,4 млн. Что характерно, почти все эти деньги «растворяются в эфире» — лишь совсем незначительная часть из них достается непосредственно изобретателям. По подсчетам ученых, речь идет о 2% суммы потерь. Интересно, что сами компании-тролли тоже получают не слишком много — 9%. Кто же остается в выигрыше?

«Единственными реальными выгодоприобретателями являются юристы и, возможно, владельцы непрактикующих компаний, — такое объяснение дал Джеймс Бессен (James Bessen), профессор Бостонского университета и автор исследования. — Очень многие теряют от таких исков, но мало кто выигрывает».

Исследователи уверены, что патентные тролли создают значительные препятствия на пути инноваций. Фактически, чем больше компания тратит на исследования и разработки, тем больше у нее шансов попасть под прицел вымогателей и оказаться в суде. Подавляющее большинство ответчиков в патентных спорах составляют компании, инвестирующие существенные средства в исследования и разработки.

Активность патентных троллей стала сильно возрастать в последние пять лет и уже приняла катастрофические масштабы. Например, по данным North Carolina Law Review, в 2009 году до 17% всех патентных исков и 41% всех патентных исков в сфере разработки ПО, было подано «непрактикующими лицами».

По мнению авторов исследования, патентная система нуждается в реформировании.

Оригинал - CNN Money

Сама тема - копипаста краткого пересказа на русский в исполнении iXBT

★★

>Патентные тролли уже обошлись отрасли в полтриллиона долларов

Недополученная прибыль?

Heretique
()

> Исследователи уверены, что патентные тролли создают значительные препятствия на пути инноваций. Фактически, чем больше компания тратит на исследования и разработки, тем больше у нее шансов попасть под прицел вымогателей и оказаться в суде.

Патентные тролли уже изучают за чтобы подать в суд на этих исследователей, наверняка они нарушили какие-то патенты на методы проведения исследований

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

>Коллапс идиотизма начинается? Неужели?
Ну, это еще когда он произойдет... У нас все знают, что везде пилят, а толку?

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Heretique

>> Патентные тролли уже обошлись отрасли в полтриллиона долларов

Недополученная прибыль?

Понесенные убытки.

tailgunner ★★★★★
()

КО таки посетил их =)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Вероятно, за западе всё-таки начинают понимать, какой пи#дец их патентное законодательство, и какие проблемы оно создаёт для прогресса. Публичное озвучивание проблемы - первый шаг к её решению, ибо для того, чтобы запинать копирастов де-юре, их сначала надо запинать морально, широкими хомячковыми массами. :)

cache ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от heam

интересно что будет, если IBM таки запатенуют патентный троллинг

Угу, и по франшизе будет его продавать. Появятся эдакие летучие отряды сертифицированных патентотроллей. Ну, их хоть отличить можно по кокарде IBM и Хоругвям «Rambus Incorporated! Drill & Harvest!!!».

justAmoment ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от justAmoment

> летучие отряды сертифицированных патентотроллей

Патентные тройки.

Suigintou ★★★★★
()

>«непрактикующими лицами» (таково политкорректное название патентных троллей)

Это всё же немного разные понятия. Патентным троллем называют обычно любого субъекта, ведущего агрессивную борьбу за свои патентные права, причём права эти весьма спорные. Но при этом они могу сами этими запатентованными технологиями, как например, Microsoft и Apple.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от cache

> за западе всё-таки начинают понимать, какой пи#дец их патентное законодательство, и какие проблемы оно создаёт для прогресса

Вот интересно: если это такая страшная проблема, то почему прогресс имеет место_только_ на Западе? Не в рашке, не в африкашке, не в мусульманском мире, свободных от патентного троллинга, а именно, блджад, на Западе, где патентный троллинг процветает.

Есть идеи?

Apple-ch ★★
()
Ответ на: комментарий от Apple-ch

Потому что у нас проще просто прийти с пистолетом и забрать деньги.

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Apple-ch

>почему прогресс имеет место_только_ на Западе?

Ну это смотря ЧТО называть прогрессом. Если растущий госдолг, бюджетные кризисы и толпы велферщиков, то таки да запад вперде планеты всей. А так выходит, что на львиной доле новинок стоит «made in china»

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от Apple-ch

>Вот именно что made, а не invented.

Не invented а Registred, Tredmarked and Brended.

Attila ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.