LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

платформы на intel atom


0

1

ЛОР, что ты думаешь о mini ITX материнках с атомами?
К примеру, (!Ъ): http://www.nix.ru/autocatalog/motherboards_intel/INTEL_D425KT_Atom_D425_NM10_...

Есть мысль поставить такую машинку к телевизору как бесшумный (БП заглушить), малопотребляющий медиаплеер, и крутить кинцо с DVD, IPTV, ютубы, ну и т.д.

Как они с HD? Тянут ли хотя бы 720p? А 1080p?

для видео лучше на ионе взять, имхо.

Adjkru ★★★★★
()

Естественно, что со встроенным процессором и на ION (это в случае, если Линупсъ с каким-нибудь XBMC или MythTV надумался туда водрузить).
В иных случаях - тонко ошибся разделом и ресурсом :)

Myp3ik ★★
()

Для видео бери планшет китайский на infotm X220 с hdmi выходом. В отличие от атома оно протянет fullHD отдекодировать и выйдет дешевле. И ничего глушить не надо.

AiFiLTr0 ★★★★★
()

>что ты думаешь о mini ITX материнках с атомами?

То же, что и про недо-процессоры Atom

Led ★★★☆☆
()

И да, любой Атом на любой интелловской карточке разве что 720р вытянет, да и то со всякими отключениями петлевых фильтров и прочая.

Myp3ik ★★
()

Конкретно эту не посоветовал бы. Атом ущербен, видео потянет с напрягом, охлаждение нужно-таки (sic!)

CYB3R ★★★★★
()

А с цифровым выходом для дисплея ничего подходящего нет?

Ttt ☆☆☆☆☆
()

Если душа жаждет 1080p, то уже плату с ионом ищи. Или на амд-шных apu, если они появились.

roman77 ★★★★★
()

Как они с HD? Тянут ли хотя бы 720p?

N270 (1 ядро, HT) тянет простенькие 720p видео. В особо динамичных моментах возможно падение «fps».

roman77 ★★★★★
()

Ставлю на то что HD не вытянуть по крайней мере 1080p

mrcim
()
Ответ на: комментарий от bakugan

это не дело, т.к. компьютер можно ещё использовать как небольшой сервер, или хотя бы просто сетевую файлопомойку (например, расшарить фильмы, чтобы их можно было смотреть на компьютере, когда телевизор занят)


По поводу ION - я так понял, лучше тогда брать что-то такое:
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=5038225&hid=91020
Как оно работает в linux? Там блоб NVidia ставится, или как? Вывод видео с ускорением vdpau идёт?

TheAnonymous ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Как оно работает в linux?

Хорошо, не жалуюсь.

Там блоб NVidia ставится, или как?

Блоб.

Вывод видео с ускорением vdpau идёт?

Идет идет.

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Myp3ik

> Ну все с вами ясно.
А что ясно то? С нуво, насколько я знаю, сейчас дела совсем печальные. Какой смысл тогда вообще в видеокарте от NV, если не использовать блоб?

TheAnonymous ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

>А что ясно то? С нуво, насколько я знаю, сейчас дела совсем печальные. Какой смысл тогда вообще в видеокарте от NV, если не использовать блоб?

Они и останутся печальными.
Попробую оъяснить доступно.
Если бы Нуво уступали (а они обречены на это) хотя бы на 40% в производительности в выбранном приложении, вы бы пользовались ими из чисто идеологических соображений ?
Единственный выход - так называемый «блоб» (с тролле-тирингом и присными).
ION прекрасно с ним работает, проверено в MythTV с mplayer-vdpau.

Myp3ik ★★
()
Ответ на: комментарий от Myp3ik

> Если бы Нуво уступали (а они обречены на это) хотя бы на 40% в производительности в выбранном приложении, вы бы пользовались ими из чисто идеологических соображений ?

Вообще-то 2д на нуво быстрее.

Adjkru ★★★★★
()

> ЛОР, что ты думаешь о mini ITX материнках с атомами?

За 2круб неплохо.

Тянут ли хотя бы 720p?

Конкретно этот должен (если 29.95).

damnemall
()

Мой N270 в 901-м неплохо тянет 720p по sshfs по wifi.

drakmail ★★★★
()

На работе используем mini ITX на Atom D525 с пассивным охлаждением и корпусы с внешними блоками питания. Процессоры греются летом довольно ощутимо, необходим, минимум один, кулер в корпусе. Имхо для медиаплеера лучше AMD Zacate E350 Dual-Core.

Creed
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.