LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[gentoo][ненависть]достало собирать LibreOffice

 ,


0

0

У меня сборка LibreOffice занимает 10-11 часов, требуя 7 гигов памяти и, тем самым, подключения внешнего HDD к ноутбуку. В портежах с версии 3.3.3 на 3.3.4 переходили в три этапа, меняя флаги сборки. Т.е. мне приходилось пересобирать Либру трижды (!!!) только для обновления релиза. Что такого нового я там увижу, неужели нельзя дождаться минорного обновления? Но майнтейнеры Gentoo оказались ещё хитрее, только после этого обновив hunspell, что, естественно, повлекло пересборку Либры. И это испытание я выдержал ради любимого дистрибутива. Сегодня опять: предложение собрать hunspell, и, о чудо, с новыми флагами! Вот и думаю, оно мне надо? Скажите, чем думают все эти люди? Может пора переметнуться к Funtoo?

★★★★★

Ответ на: комментарий от daemonpnz

ты тему-то читал?

сборка LibreOffice занимает 10-11 часов, требуя 7 гигов памяти и, тем самым, подключения внешнего HDD к ноутбуку.

я вообще офис не компиляю, мне кеды хватает компилять целую ночь.

Hrenomoto
()
Ответ на: комментарий от iVS

Что тебе еще надо?

Это тебе что-то надо, иначе зачем ты создал этот нытик-тред.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

> Ты тут ноешь, а я упоролся?! Протри глаза и посмотре в зеркало и прекрати принимать упорин.

Это ты всех говном поливаешь. У тебя его так много, как будто с медведем повидался.

iVS ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iVS

Всех?! Да я никого в треде не поливал говном, даже тебя. Ты и сам прекрасно справляешься с поливанием говном самого себя.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

>> ТС, где твой вариант действий? Взялся ругать, так скажи, как правильно.

В портежах с версии 3.3.3 на 3.3.4 переходили в три этапа, меняя флаги сборки.

В один раз можно было перейти. Куда торопились?

iVS ★★★★★
() автор топика

Вопрос с ТС'у — почему Вы не купите M$ Office, он же превосходно работает в wine? И компилять не надо. Я помню, что в gentoo@c.j.r такое решение офисопроблем где-то год висело.

Elemir
()

Про гентуу. В чём профит «в наше время в нашем месте» собирать ВСЁ из исходников? Единичные софтины нужной версии/со специфическими опциями я могу понять, но ВСЁ? Зачем, кроме морального онанизма и +1 к ЧСВ?

pasha-tsvetomuzika
()
Ответ на: комментарий от iVS

Ну, может они по мере выхода минорных миноров их и выкладывали.

Ты предлагаешь замораживать версию, пока скорость обновлений не упадет до приемлимой, я правильно понимаю?

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

ладно, я уже и сам понял свою ошибку

просто когда в последний раз компилял ООо, он что-то говорил про какие-то большие объемы RAM (вдвое больше, чем у меня тогда было) и огромные объемы HDD требующиеся для компиляния, так что компиляние офиса у меня ассоциируется со съеданием всей памяти и уходом в своп. да, протупил и не оценил, что 7 гигов рам требование нереальное

Hrenomoto
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Для этого есть маскирование пакетов. Всегда ваш, КО.

Elemir
()

Что люди не делают, лиш бы не ставить заботливо приготовленный бинарник с оф. сайта

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Elemir

> Вопрос с ТС'у — почему Вы не купите M$ Office, он же превосходно работает в wine? И компилять не надо. Я помню, что в gentoo@c.j.r такое решение офисопроблем где-то год висело.

А кто будет баг-репорты слать разработчикам LibreOffice? Как решение, мне понятно. Но вообще, собрать Либру не проблема. Но зачем делать так, чтобы её приходилось пересобирать пять раз? Может, я чего не понимаю, и это так и надо?

iVS ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hrenomoto

OOo версии до 3.2 включительно просил 512 Mb RAM и 6 Gb HDD. Дальше уже 1Gb RAM и 7-9 Gb HDD. В своп у меня система при сборке OOo/LO никогда не уходила. Чего не скажешь про сборку приложений на Qt.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Elemir

Зачем игнорировать столь забавных персонажей, к которым ты относишься?!

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

> Необходимые изменения всплывали во время перехода. Всегда ваш, КО.

Т.е. вначале по-пьяни, потом - с будуна, и только после этого - на трезвую голову?

iVS ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iVS

Ну так не собирай видишь же в выводе портежа, что у пакета поменялся только флаг. Добавь --exclude «app-office/libreoffice» и дождись момента, когда всё устаканится, чё ныть-то?!

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

тред не читал

мейнтейнеры накосячили, но зачем ты 5ть раз пересобирал то? первый раз что то ни так работало или пятая цифра после запятой тебе так важна?

druganddrop-2 ★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

А тем временем продолжается сборка libreoffice-3.4.9999-r1 в один поток, тихо, не спеша, в фоне, не забивая память и не вгоняя систему в своп.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: тред не читал от druganddrop-2

> мейнтейнеры накосячили, но зачем ты 5ть раз пересобирал то? первый раз что то ни так работало или пятая цифра после запятой тебе так важна?

Мне не важно, 3.3.3 это или 3.3.4. Но логику их не пойму, ведь даже не смена минорного релиза.

iVS ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iVS

> Придерживаюсь принципа, что всё настраивать нужно один раз. А о чем думать, мне и так есть.

Да ты упоролся. Юзай убунточку, там думать не надо.

karbofos
()
Ответ на: комментарий от iZEN

> Скоро будет Apache Office на платформе Eclipse — пересборка из исходников займёт от силы полчаса, бинарное обновление модулями — пару минут.

Можно ссылку? Например на роадмап с чёткими сроками.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

> и дождись момента, когда всё устаканится

вы, как человек грамотный, и скажите сколько ждать? Или мне каждый второй пакет маскировать?

iVS ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от karbofos

> Да ты упоролся. Юзай убунточку, там думать не надо.

А что вас не устроило? Ответьте на вопрос: был косяк у майнтейнеров или не был, а потом меня обвиняйте.

iVS ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iVS

Ну вот позьми и смотри что тебе emerge выдаёт, если в течении, например, недели изменений во флагах больше не видишь, то можешь смело обновляться. Я этим не заморачиваюсь, потому как сборка занимает 2,5 часа в фоне в 1 поток, абсолютно не мешая работе и текущей деятельности.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

> Ну вот позьми и смотри что тебе emerge выдаёт, если в течении, например, недели изменений во флагах больше не видишь, то можешь смело обновляться.

Тут вы мимо: версии валились намного реже недели.

iVS ★★★★★
() автор топика

Я тоже когда-то компилил либру в тмпфс (6гб). Поставил на ноч, утром вижу - ошибка, мол памяти мало. Поставил бинарник.

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymuv

А ты предупреждение читал что либре нужно для сборки 8-9gb места на HDD? Или ещё один не читающий и не думающий к нам пожаловал?!

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

> А что вас не устроило? Ответьте на вопрос: был косяк у майнтейнеров или не был, а потом меня обвиняйте.

Не было у них косяка. Эволюция ебилдов, как и программ - естественный процесс. Кстати, hunspell с новыми флагами не потребует пересборки LibreOffice.

Зато я вижу, где накосячил ты - выбрал дистрибутив не по себе. Gentoo по определению дистрибутив для думающих людей.

И да, почему ты думаешь, что hunspell мейнтейнеры не должны обновлять, пока LibreOffice не обновится до мажорной версии? Каким боком hunspell вообще относится в LO? Это сторонняя программа и используется она не только в LO, ты не думал, что юзеры hunspell будут недовольны, если какой-то LO, которым они могли себе никогда не устанавливать, вдруг окажется причастен к тому, что их любимый hunspell в системе остаётся какой-то древней версии?

karbofos
()
Ответ на: комментарий от karbofos

> И да, почему ты думаешь, что hunspell мейнтейнеры не должны обновлять, пока LibreOffice не обновится до мажорной версии?

Я все же подозреваю косяк. Конкретно, неделю назад пересобрался hunspell и сместе с ним - Либра. Новый hunspell уже был, и не надо тут заливать. Просто он еще не попал в стабильную ветку. Что мешало его до ума довести, а не вываливать в стабильную ветку новый ебилд дважды в неделю? Это называется «а нам начхать на пользователей».

iVS ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gary

> Ты куда торопился-то?

Я-то раз в две - четыре недели обновлял Либру. Выходит не торопился.

iVS ★★★★★
() автор топика

ставь слаку :-) хочешь пересобирай, хочешь нет, хочешь ставь бинарник, который ну ничем не будет отличаться от самосбора libre, это не тот кекс, где можно получить какой то значимый выигрыш от самосбора

SergMarkov
()
Ответ на: комментарий от iVS

ну я именно это и спрашивал :) так что можно смело монтировать /var/tmp/portage в tmpfs при 8 гигах оперативы и смело компилять

а то я все боялся libre office собирать )

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

> Новый hunspell уже был, и не надо тут заливать. Просто он еще не попал в стабильную ветку. Что мешало его до ума довести, а не вываливать в стабильную ветку новый ебилд дважды в неделю?

Нет, ты мне объясни, каким боком hunspell относится к LO? Hunspell о существовании LO вообще не подозревает, это так, к сведению.

karbofos
()
Ответ на: комментарий от karbofos

> Нет, ты мне объясни, каким боком hunspell относится к LO? Hunspell о существовании LO вообще не подозревает, это так, к сведению.

Я про это говори что ли? Я про майнтейнеров генты. Вот, допустим, у вас две версии hunspell в нестабильной ветке, вы будете их поочередно в стабильную переводить в течение недели или более свежий? И полагаю, майнтейнеры хорошо осведомлены, к каким последствием приведет обновление пакета.

iVS ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.