LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[gentoo][ненависть]достало собирать LibreOffice

 ,


0

0

У меня сборка LibreOffice занимает 10-11 часов, требуя 7 гигов памяти и, тем самым, подключения внешнего HDD к ноутбуку. В портежах с версии 3.3.3 на 3.3.4 переходили в три этапа, меняя флаги сборки. Т.е. мне приходилось пересобирать Либру трижды (!!!) только для обновления релиза. Что такого нового я там увижу, неужели нельзя дождаться минорного обновления? Но майнтейнеры Gentoo оказались ещё хитрее, только после этого обновив hunspell, что, естественно, повлекло пересборку Либры. И это испытание я выдержал ради любимого дистрибутива. Сегодня опять: предложение собрать hunspell, и, о чудо, с новыми флагами! Вот и думаю, оно мне надо? Скажите, чем думают все эти люди? Может пора переметнуться к Funtoo?

★★★★★

Ответ на: комментарий от iZEN

Да на компьютере 5-6 лет давности он тоже юзабелен, но процессор загружает сильно. Но боюсь, что если скрестить и так медленный OOo с Eclipse, то это получится ужас же (эклипс обычный на старых компьютерах подтормаживает, несмотря на то, что редактируются им небольшие объемы plain text, представьте, что будет, если вместо plain text будет типичный опенофисовский документ).

PS. Чистый OOo 3 работает даже на компьютере со 128 Мб рамы, если не открывать документы, на 100% состоящие из картинок в высоком разрешении. А эклипс - редактор plain text - загоняет такую систему в своп и тормозит. Сможет ли Eclipse OpenOffice работать на таком компьютере?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от iZEN

> Наверно, он где-то в недрах IBM работает/работал, раз решили делать офисный пакет на основе Eclipse — IBM Lotus Symphony.

Кто «он»? Ссылку можно?

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Нет, но мой программный код - таки обычный, неотформатированный текст (ну то есть, неотформатированный в офисовском смысле, а не в програмерском).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Чистый OOo 3 работает даже на компьютере со 128 Мб рамы

В этом-то проблема: современная Java и Eclipse требуют для своей работы куда больше оперативной памяти — от 1 ГБ. Это связано в первую очередь с тем, что количество файлов библиотек увеличилось с тех времён (когда 128 МБ было обычным объёмом, то есть 2002 год) в ДЕСЯТКИ_РАЗ. Соответственно, функциональность, которую обеспечивают эти библиотеки, поднялась в РАЗЫ. Никто не виноват, что тебе достаточно тех функций и тех методов работы, к которым ты привык в 2002 году. Новые версии приложений обеспечивают всё то же самое плюс кучу дополнительных функций, о которых тебе неизвестно, но именно для обеспечения их работы тем, кому они нужны, приходится докупать модули памяти или даже собирать современный компьютер с AMD Phenom II X4/X6 и 8 ГБ DDR3.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Ссылку можно?

Нельзя. Я не посвящён в технологические секреты IBM и тем более в стратегию развития их продуктовых линеек.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> мой программный код - таки обычный, неотформатированный текст

А, ты программируешь на языке «неотформатированный текст». Тогда у меня для тебя новость - Eclipse для него не предназначен.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

В этом-то проблема: современная Java и Eclipse требуют для своей работы куда больше оперативной памяти — от 1 ГБ.

4.2. В 1 Гб вмещаются вместе эклипс, четверокеды и файрфокс на 32-битной системе. А 64-битные обычно имеют побольше памяти.

Это связано в первую очередь с тем, что количество файлов библиотек увеличилось с тех времён (когда 128 МБ было обычным объёмом, то есть 2002 год) в ДЕСЯТКИ_РАЗ. Соответственно, функциональность, которую обеспечивают эти библиотеки, поднялась в РАЗЫ. Никто не виноват, что тебе достаточно тех функций и тех методов работы, к которым ты привык в 2002 году.

Чем принципиально новый прожорливый OOo будет лучше современного относительно маложрущего?

Новые версии приложений обеспечивают всё то же самое плюс кучу дополнительных функций, о которых тебе неизвестно, но именно для обеспечения их работы тем, кому они нужны, приходится докупать модули памяти или даже собирать современный компьютер с AMD Phenom II X4/X6 и 8 ГБ DDR3.

И что такого полезного даст перевод OOo на тяжелую жабу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Код - тоже plain text. Или вы на Piet пишете?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Чем принципиально новый прожорливый OOo будет лучше современного относительно маложрущего?

Здесь нужно определиться в вопросе, что ты выбираешь: - мнимую скорость, которую даёт статически скопилённый код на C++, и внезапные сегфолты всего приложения от тех функций, которые протестировали не полностью; - гарантию отсутствия утечек памяти, хорошую профилировку и сопровождение управляемого кода (который после JIT может работать не медленнее статически скомпилирвоанного кода).

(Кстати, программы на C++ и Java, имеющие похожую функциональность, память жрут одинаково.)

И что такого полезного даст перевод OOo на тяжелую жабу.

Java в Symphony не тяжёлая, а встроенная, embedded-версия. Сама платформа Eclipse построена на парадигме OSGi: движок и динамически подгружаемые модули. Старт современной Eclipse почти мгновенный, модули продолжают подгружаются в фоне, а пользовательский интерфейс уже реагирует на действия пользователя. Ненужные модули можно отключить и запретить их загрузку.

Что полезного даст переход с C++ на платформу Eclipse — уменьшение времени на цикл разработки, устойчивость пакета от неработоспособных/непротестирвоанных левых модулей, возможность писать собственные дополнения на Java.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Здесь нужно определиться в вопросе, что ты выбираешь: - мнимую скорость, которую даёт статически скопилённый код на C++, и внезапные сегфолты всего приложения от тех функций, которые протестировали не полностью;

Насчет скорости у них все нормально. Сегфолтов давно уже не наблюдал.

- гарантию отсутствия утечек памяти, хорошую профилировку и сопровождение управляемого кода (который после JIT может работать не медленнее статически скомпилирвоанного кода).

Отсутствие утечек не гарантировано (они имеют другую природу, правда, и возможны только в криво спроектированном проекте, но в C++ же аналогично: в хорошо спроектированном проекте утечек быть не может). Чем в плане профилировки и сопровождения Java лучше других языков?

(Кстати, программы на C++ и Java, имеющие похожую функциональность, память жрут одинаково.)

Таки man GC. Лишний расход памяти обязательно будет.

Старт современной Eclipse почти мгновенный, модули продолжают подгружаются в фоне, а пользовательский интерфейс уже реагирует на действия пользователя.

Только что замерил длительность «мгновенного» старта: около 10 секунд.

Что полезного даст переход с C++ на платформу Eclipse — уменьшение времени на цикл разработки, устойчивость пакета от неработоспособных/непротестирвоанных левых модулей, возможность писать собственные дополнения на Java.

На деле оно даст только последнее. Но оно уже давно есть у OOo.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>> Ссылку можно?

Нельзя. Я не посвящён в технологические секреты IBM и тем более в стратегию развития их продуктовых линеек.

ТО есть всё сказанное — твои домыслы без всякой связи с реальностью?

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

В мире нету промежуточных состояний между богатый и нищий?

Elemir
()
27 октября 2011 г.

Пацаны, я тута поставил генту и обнаружил, что там надо конпелять!!1 Ну нихрена себе!

Chaser_Andrey ★★★★★
()

По теме - а меня наоборот бесит, когда затягивают с обновлением софта и появлением свежих стабильных ебилдов.

Хочешь стабильности - гоу на Дебиан. Хочешь свежести и сидишь на source-based дистрибутиве - изволь конпелять.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Ты это мне? Если да - то:

1. В бинарниках не нуждаюсь, так как комп с аптаймом в неделю (а то и больше) вполне себе за ночь пережевывает свежий libreoffice.

2. Это какие труЪ-гентушники предпочитают блобы? о_О

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

1. не тебе а ТС-у
2.

Это какие труЪ-гентушники предпочитают блобы? о_О

у тех у кого есть мозг в голове, когда он окажется в ситуации ТС-а
компелять полдня один пакет, при наличии нормального блоба - чистый фанатизм

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

> ах да - ТС не осилил ccache для либры-онли

Ну уж точно, тебя спросить забыл. Мне пространства на диске жалко, чтобы ещё ccache под либру держать.

iVS ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

>Не ну как я смогу дальше жить
ты обречён влачить жалкое существование :3

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

> но ты таки недогентушнег - так ныть может только убунтушнег, впервые увидевший генту

Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели! (c)

У меня давно сложилось мнение, что ты хам и неудачник, относящий к наивысшим своим достижениям ковыряние в брюхе генты.

iVS ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.