LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[gentoo][ненависть]достало собирать LibreOffice

 ,


0

0

У меня сборка LibreOffice занимает 10-11 часов, требуя 7 гигов памяти и, тем самым, подключения внешнего HDD к ноутбуку. В портежах с версии 3.3.3 на 3.3.4 переходили в три этапа, меняя флаги сборки. Т.е. мне приходилось пересобирать Либру трижды (!!!) только для обновления релиза. Что такого нового я там увижу, неужели нельзя дождаться минорного обновления? Но майнтейнеры Gentoo оказались ещё хитрее, только после этого обновив hunspell, что, естественно, повлекло пересборку Либры. И это испытание я выдержал ради любимого дистрибутива. Сегодня опять: предложение собрать hunspell, и, о чудо, с новыми флагами! Вот и думаю, оно мне надо? Скажите, чем думают все эти люди? Может пора переметнуться к Funtoo?

★★★★★

Ответ на: комментарий от age

У бинарных дистров своих проблем хватает. Что в генте решается сменой флагов, в бинарных дистрах нуждается в знатной пляске с бубнами различных конструкций.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от age

> Гентупроблемы. Пора переметнуться на годный бинарный дистр.

Есть предложения? Так, чтобы не старые пакеты как в Debian, не GNOME3 как в Arch, не глючная как Ubuntu, не прожорливый KDE как в OpenSUSE? И таки, не гентупроблемы, а либропроблемы.

iVS ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

> Скоро будет Apache Office на платформе Eclipse — пересборка из исходников займёт от силы полчаса, бинарное обновление модулями — пару минут.

А его можно будет к существующей эклипсе через Update site подсобачить? Это же офигенно, проект и проектная документация с WYSIWYG, все в одной IDE (наконец-то integrated for real).

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

1. Ты уверен, что у hunspell и LO один и тот же мейнтейнер?

2. Мейнтейнеры могут между собой кооперироваться, но не обязаны.

3. Тебе они тоже ничего не обязаны.

4. Пакетная база Gentoo настолько огромна, что взаимосвязи между всеми пакетами никто не может предусмотреть.

5. Кто тебе мешает замаскировать LO? Собственная лень? Нежелание признать, что выбрал дистрибутив не по себе? Я до сих пор юзаю 3.3.3, замаскировав её.

karbofos
()
Ответ на: комментарий от iVS

>Это стабильная ветка.

У вас даже основатель дистрибутива как только нашел чем заняться — свалил нафик, зачем такой дистрибутив ?

bakugan
()
Ответ на: комментарий от Elemir

> Признайся, у тебя есть PCI-E java машина.

бухахаха =) а что, есть в природе такие?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karbofos

> 1. Ты уверен, что у hunspell и LO один и тот же мейнтейнер?

Вот, допустим, у вас две версии hunspell в нестабильной ветке, вы будете их поочередно в стабильную переводить в течение недели или более свежий?

И как одно влияет на другое? Раз ебилд hunspell дважды за неделю добавляли в стабильную ветку, то почему нельзя было их добавить за один раз? Ну и вообще, зачем переводить Libre с 3.3.3 до 3.3.4 за три подхода, тоже непонятно. Я понимаю, если бы речь мла о нестабильной ветке, но в стабильной-то зачем?

Нежелание признать, что выбрал дистрибутив не по себе?

Откуда столько самодовольства? Замаскировать, уставить бинарник, заменить на что-то другое - это разве проблема, а? А вот поступков мейнтейнеров я порой не понимаю.

iVS ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bakugan

> У вас даже основатель дистрибутива как только нашел чем заняться — свалил нафик, зачем такой дистрибутив ?

В связи с этим и возник вопрос: насколько в Funtoo в этом отношении лучше? Например, ни Питон, ни gcc там так часто не меняют, чтобы не создавать больше проблем пользователям. А в Gentoo как нарочно.

iVS ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iVS

> И как одно влияет на другое? Раз ебилд hunspell дважды за неделю добавляли в стабильную ветку, то почему нельзя было их добавить за один раз?

Видимо один был оттестированнее другого.

Ну и вообще, зачем переводить Libre с 3.3.3 до 3.3.4 за три подхода, тоже непонятно.

LO - одна из самых сложных в компиляции программ в Gentoo. У нормальных юзеров, не компиляющих с утра до ночи, он обычно замаскирован и размаскировывается время от времени ненадолго, когда юзер сам решит обновить программу.

Я понимаю, если бы речь мла о нестабильной ветке, но в стабильной-то зачем?

Ничто в мире не идеально, но поднимать визг при первой же проблеме не надо. И кстати, у мейнтейнеров могли быть свои соображения по поводу скорости обновления каких-то программ. Не исключено что в 3.3.4 какая-то серьёзная проблема была пофикшена, необходимо было перевести юзеров на новую версию как можно быстрее, но оттестировать ебилд времени нет. Был выбран компромиссный вариант. Может тебе вообще стоило сказать спасибо мейнтейнеру, который своевременно обновил тебе LO, избавив от проблемы, ну скажем, необратимо побитых документов.

Откуда столько самодовольства?

Оттуда, что тут уже всем гентушникам ясно, что ты думать не хочешь там, где это требуется.

karbofos
()
Ответ на: комментарий от karbofos

> Видимо один был оттестированнее другого.

Оправдание для бедных. Так можно дойти до того, чтобы говорить спасибо только за то, что они вообще хоть что-то делают.

Не исключено что в 3.3.4 какая-то серьёзная проблема была пофикшена, необходимо было перевести юзеров на новую версию как можно быстрее, но оттестировать ебилд времени нет. Был выбран компромиссный вариант. Может тебе вообще стоило сказать спасибо мейнтейнеру, который своевременно обновил тебе LO, избавив от проблемы, ну скажем, необратимо побитых документов.

Место пакетам, не очень хорошо оттестированным - в нестабильной ветке. Почему-то мейнтейнерам Debian это объяснять не надо. Там бы и лежала себе, в конце концов, не минорное же обновление.

LO - одна из самых сложных в компиляции программ в Gentoo. У нормальных юзеров, не компиляющих с утра до ночи, он обычно замаскирован и размаскировывается время от времени ненадолго, когда юзер сам решит обновить программу.

Потом ещё замаскировать hunspell и «что там далее по списку», а потом мучительно и больно вспоминать, вглядываясь в длинный список замаскированных пакетов. Вообще-то, для того флаги стабильной и нестабильной ветки и существуют, чтобы как-то это регулировать.

Оттуда, что тут уже всем гентушникам ясно, что ты думать не хочешь там, где это требуется.

Это называется не думать, а иметь опыт. Теперь я буду маскировать Либру, но разве оттого буду больше думать? С другими пакетами и так проблем не возникает.

iVS ★★★★★
() автор топика

УУУАААААААААА!
Пришло время скомпилировать либреофис!
Либреофис сам не скомпилится!
Скомпили его, скомпили еще раз!
Зачем мне нужен бинарный пакет, у меня нет времени чтобы ставить его!
Лучше еще раз скомпилить Либреофис!
Я компилю Либреофис по 3 раза в день!
Каждая компиляция занимает 10-11 часов!
Я терпелив и поэтому целый день смотрю вывод!
А после этого компилирую либреооофис!
Тупые юзеры бинарных дистров одержимы быстрой установкой!
А я свободный от задротства человек!
Скачать hunspell бесплатно без регистрации!
Флаги, замаски, эмерджни генту!
Лучше я еще раз скомпилирую Либреоооофис!
И замаскирую, РПМЫ ненужны!
Я не компилировал Либреофис неделю!
Пойду перекомпилирую!
В генту все просто и понятно
Ошибка no space left on device. Это же очевидно как ее решить!
Пришло время скомпилить либреофис!
КОКОКОКОКОКОКО

FiXer ★★☆☆☆
()

> ноутбук

диск всего на 80ГБ

gentoo


пересобирать Либру трижды



Мсье знает толк в извращениях! Там, поди, еще и Celeroon M в качестве CPU? Поставь арчик и не мучайся.

pekmop1024 ★★★★★
()

А libreoffice-bin не судьба поставить за пару минут?

sumrak_ss ★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

> Так, чтобы не старые пакеты как в Debian, не GNOME3 как в Arch, не глючная как Ubuntu, не прожорливый KDE как в OpenSUSE?

Да ты ж, получается, ни одного дистрибутива не осилил.

geekless ★★
()

А ты такой беспомощный, что не можешь замаскировать пакет, или поставить бинарный или перейти на другой дистрибутив в конце концов? Зачем нужно это нытье здесь?

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Не знаю, но в моём случае в фоновом режиме с работающими двумя профилями файрфокса, c двумя работающими виртуальными машинами virtualbox'a, без трюков с приоритетами и без дисков в оперативной памяти пересборка libreoffice-3.3.4 заняла 4 часа 5 минут на моей морально устаревшей машине.

cat /proc/cpuinfo
processor : 0
vendor_id : GenuineIntel
cpu family : 6
model : 15
model name : Intel(R) Core(TM)2 CPU 4400 @ 2.00GHz
stepping : 2
cpu MHz : 2000.000
cache size : 2048 KB
physical id : 0
siblings : 2
core id : 0
cpu cores : 2
apicid : 0
initial apicid : 0
fdiv_bug : no
hlt_bug : no
f00f_bug : no
coma_bug : no
fpu : yes
fpu_exception : yes
cpuid level : 10
wp : yes
flags : fpu vme de pse tsc msr pae mce cx8 apic sep mtrr pge mca cmov pat pse36 clflush dts acpi mmx fxsr sse sse2 ss ht tm pbe nx lm constant_tsc arch_perfmon pebs bts aperfmperf pni dtes64 monitor ds_cpl est tm2 ssse3 cx16 xtpr pdcm lahf_lm dts
bogomips : 4000.35
clflush size : 64
cache_alignment : 64
address sizes : 36 bits physical, 48 bits virtual
power management:

processor : 1
vendor_id : GenuineIntel
cpu family : 6
model : 15
model name : Intel(R) Core(TM)2 CPU 4400 @ 2.00GHz
stepping : 2
cpu MHz : 2000.000
cache size : 2048 KB
physical id : 0
siblings : 2
core id : 1
cpu cores : 2
apicid : 1
initial apicid : 1
fdiv_bug : no
hlt_bug : no
f00f_bug : no
coma_bug : no
fpu : yes
fpu_exception : yes
cpuid level : 10
wp : yes
flags : fpu vme de pse tsc msr pae mce cx8 apic sep mtrr pge mca cmov pat pse36 clflush dts acpi mmx fxsr sse sse2 ss ht tm pbe nx lm constant_tsc arch_perfmon pebs bts aperfmperf pni dtes64 monitor ds_cpl est tm2 ssse3 cx16 xtpr pdcm lahf_lm dts
bogomips : 4000.23
clflush size : 64
cache_alignment : 64
address sizes : 36 bits physical, 48 bits virtual
power management:


cat /proc/meminfo | grep -i total
MemTotal: 2062152 kB
HighTotal: 1179208 kB
LowTotal: 882944 kB
SwapTotal: 2096444 kB
VmallocTotal: 122880 kB

record ★★★★★
()

может давно пора купить голову на базаре и поставить бинарник либры?
не встречал ни одоного человека в здравом уме, который бы собирал сам это чудовище

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>на 4400 собирается 4 часа
хм...надо будет посмотреть
только не вижу смысла его собирать

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Тебе что-то или кто-то мешает поставить любой набор софта в любом дистре?

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

OOo версии до 3.2 включительно просил 512 Mb RAM и 6 Gb HDD.

У меня просил не менее 11 ГБ HDD.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Можно ссылку? Например на роадмап с чёткими сроками.

Нельзя. Пока с выбросом GNU-лицензий не разобрались. С++ -крап, похоже, придётся менять на Java-код из Symphony.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

45-90 минут, в зависимости от степени попадания в кеш ccache. C2Q 9550@3.6Ghz, RAM 4Gb

aleax
()
Ответ на: комментарий от iVS

> Место пакетам, не очень хорошо оттестированным - в нестабильной ветке. Почему-то мейнтейнерам Debian это объяснять не надо. Там бы и лежала себе, в конце концов, не минорное же обновление.

Нет, ты определённо упоротый. Читай по буквам:

Может тебе вообще стоило сказать спасибо мейнтейнеру, который своевременно обновил тебе LO, избавив от проблемы, ну скажем, необратимо побитых документов.

3.3.4 после 3.3.3 не просто так выпускают, имея в наличии уже 3.4.x-ветку.

karbofos
()
Ответ на: комментарий от iVS

Нормальная лицензия. Чем некошерно?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от iVS

Какое отношение бинарность имеет к шрифтам?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Elemir

Во первых, MS Office ужасно кривой и тормозный, во вторых, в wine он работает криво (в частности, VBA не работает никак).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Elemir

По ссылке: ошибка, пользователь elemir не существует.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

А бинарно собранный дебиановский OOo 3.1 я ставил на 128 Мб RAM :) Зачем себя мучать сборкой из исходников?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от iVS

Это таки не проблемы LO, что тебе приходится его пересобирать.
Могу посоветовать только arch + gnome-fallback, ибо сам использую Gnome 3.
Я не говорю, что бинарный дистр - избавление от всех попоболей, но это решение конкретной проблемы, озвученной здесь в этом треде.

age
()
Ответ на: комментарий от iVS

Но раз оно тебе не нужно, зачем пересобирать?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от iVS

И в чем этот самый косяк заключался? ИМХО не было косяка.

Deleted
()

Я использую бинарь

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну вот вчера собирался в фоне, в 1 поток, в своп система не лезла, перед сборкой памяти было занято 42% по показаниям conky, во время сборки не превышало 50-55%. Памяти у меня 2 Gb. Зачем тут много рамы?!

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

То есть, потребление рамы овер 1 Гб. Это много, у мну вон рядом стоит компьютер, у которого всего 1 Гб, на бинарном дебиане, работает нормально.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты читай внимательно, до сборки 42, после 55. Получаем 13% разницы = 260 Mb.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

> Пока с выбросом GNU-лицензий не разобрались.

Какие проблемы? Оракл — полноправный (со)владелец всех исходных текстов своей ветки. Если Оракл сказал, что будет Апач 2.0, то будет Апач 2.0. Ради такой возможности смены лицензии Сан и Оракл и требовали передачи прав на патчи. Зная, что это отпугнёт разработчиков и замедлит работу.

С++ -крап, похоже, придётся менять на Java-код из Symphony.

Можно ссылку на разработчика OOo, объясняющего необходимость замены C++ на Джаву?

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Можно ссылку на разработчика OOo, объясняющего необходимость замены C++ на Джаву?

Наверно, он где-то в недрах IBM работает/работал, раз решили делать офисный пакет на основе Eclipse — IBM Lotus Symphony. Между прочим, это достаточно веское решение и принимается не просто так.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И он станет тормозить как Eclipse?

Когда это на современных компах Eclipse тормозил? Не замечал такого. Может ты пользуешься перманентно устаревшими на 5-6 лет компьютерами и запускаешь на них последние версии Java и Eclipse — откуда я знаю?

iZEN ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.