LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[default-city]Москва is a lost city


0

1

Похоже ли на правду?

Всем привет, в эфире очередная серия мыслей вслух. Сегодня поговорим о том, что, собственно, случилось уже пару лет-тройку лет назад — самый ИТ-шный город в бывшем СССР, Москва, стал непригодным для развития ИТ-бизнеса.

Почему?

Садовая Самотёчная.«Садовая Самотёчная.» на Яндекс.Фотках

1) Зарплаты в Мск достигли вполне себе американского уровня, 4-5к за программиста в месяц уже не редкость, добавим, что большинство этих зарплат еще и белые, т.е. с них платится порядка 35% налогами. Да-да, 65-85K gross в год — это вполне себе Америка.

Хуже того, со следующего года на высокие зарплаты уровень налогообложения вырастет, а привычка требовать и давать белую зарплату уже стала нормой и для получателей зарплаты, и для компаний. Далее, зарплаты продолжают расти, так как дефицит кадров в Москве тоже перешел всякие разумные рамки.

2) В Москве, вроде бы, лучшие программисты и лучший пул для отбора кандидатов, фактически же, в силу транспортной ситуации и размеров города, реальному нанимателю приходится иметь дело только с кандидатами из небольшой эпсилон-окрестности — ездить через весь город на работу никто не будет. Так что, при всем теоретическом богатстве выбора, альтернативных кандидатов очень мало.

3) Офисная аренда в разы дороже стоимости аренды в других городах бывшего СССР, плюс, офисы вдали от метро и парковок для ИТ компании просто бесполезны — никто не пойдет работать в такое место.А офисы в удобных локациях стоят вообще запредельно. Если что, даже офис Яндекса недалеко от метро, но с парковкой там адЪ, я б на машине туда ездить не стал, а от метро с возрастом фанатеть перестаешь, тем более, особенность Москвы, тут очень шумное метро, т.к., скорость движения поездов в 1.5 раза выше, чем, скажем, в Киеве.

4) Непредсказуемость пробок, которые, несмотря на усилия Собянина, все еще не побеждены, что тоже добавляет дезорганизации в рабочий процесс — как то, затруднены все реальные встречи, митинги, затруднено планирование и т.д.

5) Пул персонала в ИТ растет куда медленнее спроса на них, т.к. зарплата программиста в Москве не так выступает из общих рядов, как зарплата ИТ-шников в других городах, так как переезд на работу в Москву становится все более редким явлением в ИТ среде — город становится все более некомфортным для жизни, и это отражается на миграционных потоках.

6) Наконец, самое важное... допустим, вы заплатили высокую зарплату, оплатили дорогой офис, заплатили кадровому агентству за поиск чудо-персонала, ура, ура, у вас есть сотрудники... получили ли вы производительную рабочую силу? Нет.

Условия жизни и транспортировки на работу в Москве непосредственно влияют на утомление сотрудников и, следовательно, на отдачу от их работы. Вымотанные работники за самые бешеные деньги принципиально (физиологию деньгами не изменить) не могут давать бешеную отдачу.

Данный момент многие работодатели упускают, но он имеет реальное значение. Работая с большой сетью региональных офисов, я не раз отмечал, что люди в Минске, Киеве, Одессе, Новосибирске успевают сделать за то же время больше, чем люди в Москве. Я и сам, работая в региональных офисах, делал в час больше, чем в Москве.

Что все это значит для других городов бывшего СССР, в том числе, украинских городов? Разумные компании будут выводить производство из Москвы в самое ближайшее время, более того, разумные компании уже начали это делать. Куда будут выводить производство компании? Основные ИТ ресурсы в бывш. СССР у нас собраны в трех странах — РФ, Украина, Беларусь.

В настоящий момент в Беларуси разгорается очень и очень серьезный экономический кризис, который влияет и на политику, следовательно, вменяемые инвесторы туда вкладываться не будут, таким образом, вывод производства будет идти в российские регионы и на Украину. Российские регионы пока отложим в сторону, посмотрим на украинскую ситуацию — на выбор есть Киев, Одесса, Днепропетровск, Харьков (в Львов российские компании вряд ли начнут вкладываться :)

В любом из этих городов ставки аренды в разы ниже московских, ставки программистов существенно ниже, транспортная ситуация даже в Киеве не столь радикально заклинена, как в Москве, что отражается на утомляемости персонала и его производительности. Далее, среди украинских ИТ-шников принято ругать налоги и власть, но факт есть факт — схема использования СПД позволяет платить, по сути, копейки на фоне белых налогов в РФ.

Итого: в настоящий момент, Украина выглядит вполне себе неплохим местом для того, чтобы вывести производство из Москвы именно туда. По крайней мере, я лично активно рекомендую делать это тем, кто задает мне вопросы (и в настоящий момент идет подготовка к открытию офиса крупной российской компании в Одессе).

Что это дает, собственно, украинскому ИТ-коммьюнити? Новые рабочие места, причем, с учетом разницы в расходах с Москвой, российские компании скорее будут готовы платить зарплаты повыше, снимать офисы получше, предлагать работу поинтереснее. Скорее всего, роста заказов на аутсорсинг из России не будет, проще и выгоднее открывать собственные офисы — которые будут конкурировать за кадры с украинскими аутсорсерами.

Что может подкосить этот, положительный, в общем и целом для Украины, тренд? Налоговые нововведения властей, политические конфликты правительства с Россией, усложнение украинского законодательства, как в части теории, так и в части правоприменительной практики. Тем не менее, пока выгода превышает риски, и я ожидаю начала массовой миграции уже в 4м квартале этого года, по крайней мере, начнется прощупывание почвы, изучение возможностей, открытие тестовых проектов и так далее.

http://www.developers.org.ua/columns/moskva-is-a-lost-city-i-chto-eto-znachit-dlya-drugih-gorodov/

в настоящий момент, Украина выглядит вполне себе неплохим местом для того, чтобы вывести производство из Москвы именно туда.

Автор «Российские регионы пока отложил в сторону», а вернутся к ним забыл. Отсюда настолько неверные выводы.

derlafff ★★★★★
()

Слишком толсто. Толст буду и я: Украина не нужна.

djambeyshik ★★★★★
()

И нафига российской компании открывать офис в украине, если есть российские регионы?

Nagwal ★★★★
()

Судя по тексту Москва не пригодна для жизни вообще :)

Deleted
()

Автор спит и видит получить объедки с московского стола к себе в рiдну Украiну. Херня какая-то, а не статья.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

Ну... я жил во всех, перечисленных тобою городах. Скажу таки, что Киев очень сильно отличается от Волгограда и Ставрополя. Да и с Одессой тяжело им сравниться.

Я про интерес к жизни, отдыху, инфраструктуре да и ночной жизни. Опять же - безопасность.

le_legioner ★★
() автор топика

>4) Непредсказуемость пробок, которые, несмотря на усилия Собянина, все еще не побеждены, что тоже добавляет дезорганизации в рабочий процесс — как то, затруднены все реальные встречи, митинги, затруднено планирование и т.д.

Я бы сказал наоборот, что возникшие сейчас пробки появились как раз из-за этого великого деятеля (Собянина). На Третьем кольце, одной из основных магистралей, он почему-то решил менять асфальт в сентябре, когда весь народ уже вернулся из отпусков. В результате вчера даже в 12 ночи на ТТК была пробка. Сегодня оно тоже весь день стоит.

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну, Москва же жрёт пиндосские объдки и не очень смотрю краснеет с этого.

le_legioner ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nagwal

>А чем так принципиально Киев или Одесса отличается от Волгограда со ставрополем?

В Киеве ещё можно работать, а в Одессе слишком жарко для этого.

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

российской компании

А много таких?

Именно российских, а не российских офисов, работающих на или для западных компаний?

Поверьте мне, я не сторонник какого-либо города. Я вообще космополит, но нравится бывать в Цюрихе...

Так что давайте просто реально взглянем на доводы автора статьи, есть ли в них логика?

le_legioner ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nagwal

>А чем так принципиально Киев или Одесса отличается от Волгограда со ставрополем?

Насмешил:)

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

А много таких?

Порядком. Всякие яндексы и касперские из тех которые на слуху. А еще пачка всяких интеграторов и аутсорсеров типа люксофта с ibs. Ну и небольших компаний - жопой жуй.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ttnl

В Киеве ещё можно работать, а в Одессе слишком жарко для этого.

Согласен. Пробовал этим летом пожить на юбк и поработать оттуда - нереально. Желание только одно - плюнуть на работу и пойти на море купаться.

Nagwal ★★★★
()

Есть одно «но»

Уменьшение привлекательности Москвы как точки притяжения беловоротничковых гастарбайтеров не сделает тот же Киев автоматически более привлекательным без существенного увеличения предложения з/п.

PS: Наблюдая состав персонала из exUSSR всяких хайтек контор в Германии-Голландии обратил внимание на то что людей из Украины и Беларуссии там таки значительно больше чем из Рассеи. Ничем кроме как уровнем з/п в странах-донорах рабочей силы сей факт объяснить нельзя.

sS ★★★★★
()

наполовину это точно бред, дальше читать не стал. особенно про зарплаты порадовало.

true_admin ★★★★★
()

Можно и в Румынию тогда перевестись, заодно через год в еврозону попадешь.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

Рядом с офисом яндекса неудобная парковка.
Вывод: яндексу срочно нужно переносить офис в Одессу.

ТС притащил в толксы редкостный бред.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devnullopers

В Абхазии с этим классно... но менталитет ещё в 1996 году.

le_legioner ★★
() автор топика

давненько посещают мысли свалить в Киев, но пока не решаюсь - баланс плюсов-минусов всё ещё спорный

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

ТС притащил в толксы редкостный бред.

А на что толксы ещё годятся? Нука,нука...

le_legioner ★★
() автор топика

Какая нафиг Украина, когда Нью-Москвабад не за горами.

Tigger ★★★★★
()

Похоже ли на правду?

Нет, желтизна. Чувак говорит: Мск не годится для ИТ — это его постулат. Ок, предположим, что это так. Дальше чувак говорит: значит, ИТ из Мск надо выводить. Ок, если изначальный постулат верен, значит, это тоже правда. Выводить можно в регионы, Белоруссию и в Хохланд. И тут чел делает убойное допущение: Белоруссия не подходит ибо тиран, регионы в РФ не рассматриваем, так что остаётся только Хохланд. Итог его рассуждений закономерен: ИТ бизнес не сегодня — так завтра ломанётся из Мск в Хохланд. Ну тут хочется напомнить таки про регионы.

name_no ★★
()

Читал до половины, полностью согласен!

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ttnl

он почему-то решил менять асфальт в сентябре, когда весь народ уже вернулся из отпусков.

Вас, офисное быдло, вообще невозможно удовлетворить. То жалуются, что в Мск дороги стоят как будто их фуа-гра мостят, а не асфальтом кроют. Пришёл С.С.Собянин, возмутился, уволил, отстранил, разорвал контракт, провёл новый тендер — ну извините, тендер по ФЗ93 — это не два байта переслать, не успел до осени, так они опять не довольны, теперь Собянин им в пробках виноват. А что ты сделал для развития общественного транспорта?

name_no ★★
()

Вахтовым методом в Новомосковске, ящетаю.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

>Вас, офисное быдло, вообще невозможно удовлетворить.

Во-первых, звездун, обоснуй, почему я офисное быдло. Такими словами не бросаются, тем более в сторону незнакомых людей.

А что ты сделал для развития общественного транспорта?

Во-вторых, объясняю тебе, дебилу, что Я НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН делать для развития общественного транспорта. Равно как я ничего не должен делать для матерей одиночек и для развития детских шахматных школ в Москве. Я получаю белую зарплату и плачу налоги, и этого достаточно. Вкладывать деньги в дороги и в социальную сферу должны местные власти, это их работа. Запомни это навсегда, скудоумный.

В-третьих, общественный транспорт - это скотовозка, в котором по своей воле могут ездить только либо совсем бедные, либо асоциальные слои населения. Хвалиться этим не стоит.

В-четвертых, асфальт нельзя класть перед зимой, потому что в этом случае к весне он опять будет в плачевном состоянии из-за шипов. Асфальт надо класть весной или в начале лета.

ttnl ★★★★★
()

Ура! Где же мы столько московских компаний хранить будем?

adepto
()
Ответ на: комментарий от name_no

> тендер по ФЗ93 — это не два байта переслать

замыкать финансовые потоки на свои корпоративные струны это тяжелый и кропотливый труд. согласен, не стоит его винить

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ttnl

> В-третьих, общественный транспорт - это скотовозка, в котором по своей воле могут ездить только либо совсем бедные, либо асоциальные слои населения. Хвалиться этим не стоит.

Он, как и ты, гордый автовладелец %)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Он, как и ты, гордый автовладелец %)

Я не гордый автовладелец. Просто запах подмышек, соседство с бомжами и бузящими алкоголиками в метровагонах, а также частые их заблеванность и засранность переполнили чашу моего терпения. На машине быстрее и комфортнее. И дешевле общественного транспорта.

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ttnl

Я не люблю, когда во время езды в электричке, ссут в уши продавцы ширпотреба, когда едешь стиснутый как селедка возле дурно пахнущего тамбура, когда толпа зайцев вытаптывает тебе ноги, а вход и выход с вокзала превращается в переваливание с ноги на ногу в толпе, как ходят пингвины.

Если кому-то нравится, пожалуйста, но не надо из неконфетки пытаться делать конфетку.

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adepto

>>нафига программистам ездить, есть же удаленка

Такая схема очень плохо работает, проверено.


Такая схема прекрасно работает. Если манагеры в конторе ее осиливают....

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

Если манагеры в конторе ее осиливают....

От манагеров мало что зависит. Большинство программистов не способно работать удаленно.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Автор спит и видит получить объедки с московского стола к себе в рiдну Украiну.

Автор вообще-то москвич.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

>Ну тут хочется напомнить таки про регионы.

Есть как бы примеры. Например люксофт - российская компания. Несмотря на наличие регионов в россии у нее три офиса, а в украине 4 в трех городах. А украина ведь в три раза меньше - то бишь по грубой прикидке с учетом соотношения рабочей силы получается 12 к 3 не в пользу россии.

Тут вся суть в том что в украине 5 развитых it центров - правильно упомянутые Киев, Львов, Одесса, Харьков, Днепропетровск. Развитых не в смысле «вообще есть» - а смысле там есть крупные компании и соответствующий уровень - например англики с которыми я работаю держат офис в киеве. До этого они так же легко работали со львовом - это тут непринципиально. А есть примеры крупных компаний которые уже открыли офисы в трехсотысячниках. Крупные компании опять же не обязательно имеют столичную прописку. Если глобал рулит офисами в четырех городах имея киевскую прописку, то тот же софтсерв нафигачил 9 офисов по украине, 4 офиса в сша/филлипинах и офис в москве имея львоскую прописку.

То есть в отличии от россии в украине нет такой жесткой централизации и перекоса. Прилично работать и хорошо зарабатывать с достаточным выбором можно в любом из этих центров, без необходимости всем ломится в киев. Любая компанию которая захочет найти персонал - может открываться не обязательно в столице - и она его найдет, а не «все кто что-то умеет уехали в нерезиновый киев».

Так что здравое зерно в статье есть.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ttnl

> он почему-то решил менять асфальт в сентябре, когда весь народ уже вернулся из отпусков

Меня это у нас в Новосибе тоже выбесило. Только в начале сентября начали ремонтировать дороги(по-крайней мере, в моём районе). Более того, разметку только недавно нанесли на дороги (даже не на отремонтированые). А вообще, здесь ответ очевиден --- скоро выборы. Они таки решили не так сильно воровать, а хотя бы 5% от роспила скинуть на дороги.

mereku
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.