LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[погром-тред] Средства разработки


0

2

С праздником коллеги. Вот такой вопросик назрел. Вспомогательные средства разработки, оутлайнеры, прожект-манагеры и тому подобные приблуды. Кто что пользует? Чего бы хотелось? Хотелось бы единожды накидать план проекта в какойнибудь однообразной машиночитаемой форме, из которой можно будет сгенерить план для менеджеров без технических подробностей, план кодерам, без менеджерский примочек типа задействованных ресурсов и т.д. Всем непосредственным участникам помимо прогеров (дизайнерам, переводчикам, тестерам) сгенерировать тайм-шит и при этом чтобы к каждому узлу этого дерева была возможна привязка различной документации. Например прогеру в пункте «диалог редактирования видео» отображать плашку сделанную дизайнером и спеки на функции редактирования видео, дизайнеру в этом же пункте - требования клиента и предпочитаемые цвета, манагеру - список занятых в этом пункте работников, тестеру - впрочем вжопу тестеров. Ну и конечно интеграция всего этого с каким нибудь репозиторным софтом?

Не слишком размечтался?


Про машиночитаемую форму не понял. В том же Редмайне создаешь проект, Stories, раскидываешь задания по участникам. Доку пишешь в wiki, ссылки постишь в комментарии к таскам. Туда же прикрепляешь шедевры дизайнеров. Интеграция с git и svn изкоробки.

power
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Феноменально убог.

Не спорю. Любой продвинутый трекер умеет все вышеперечисленное. Лично мне больше нравится Trac :)

power
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Сколько людей - столько и мнений.

А я на полном серьёзе их хочу выслушать. Сейчас пользуем редмайн - как его не нахваливали - блокнот блокнотом - вид сбоку.

iBliss
() автор топика
Ответ на: комментарий от power

> Про машиночитаемую форму не понял.

Посмотри taskjuggler. Но блин для него нужно чтобы делопроизводитель, который следит за актуальностью документов, сам был немного кодером. А открывать вакансию кодера проектов это как бы перебор.

iBliss
() автор топика

У меня адская проблема, не могу собрать GPS под slackware? уже адски забодался.

splinter ★★★★★
()

>тестеру - впрочем вжопу тестеров.

Не слишком размечтался?

слишком

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от power

> Про машиночитаемую форму не понял. В том же Редмайне создаешь проект, Stories, раскидываешь задания по участникам. Доку пишешь в wiki, ссылки постишь в комментарии к таскам. Туда же прикрепляешь шедевры дизайнеров. Интеграция с git и svn изкоробки.

Во-во-во. Эти песенки я уже слышал. Когда там появятся нормальные связанные задачи? Когда, например, у приложения есть функциональная и интерфейсная часть и я точно знаю кто будет кодить и кто рисовать, но это убожество вываливает кодеру весь список тасков независимо от того накогда они запланированы. Таймшит он не умеет делать впринципе. Связки роли-действия как таковой в логику не заложены, при этом каждый кодер может просто сделать со статусом задачи всё что хочет, поменять исполнителя например, если ему это запретить, то он не сможет отчитаться о потраченном времени. А за %-исполнения авторам яйца оторвать надо.

iBliss
() автор топика
Ответ на: комментарий от r_asian

> Всей радости - только что не на пхп писан.

Лучшеб на пхп, всегда можно усадить какогонибудь лоботряса пилить функционал, а для рубистов у нас есть дела посерьёзней и поинтересней.

iBliss
() автор топика

Хм, ну мы связкой jira+confluence в работе пользуемся. Вполне нормально и адекватно получается. Правда все-равно часть документации делается в ворде и/или гуглодоков и привязывается в тасках ссылками и прикрепленными фалами. Ну и первоначальное планирование проекта все-же более удобно в msproject делать.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iBliss

>Когда там появятся нормальные связанные задачи?

jira

Когда, например, у приложения есть функциональная и интерфейсная часть и я точно знаю кто будет кодить и кто рисовать, но это убожество вываливает кодеру весь список тасков независимо от того накогда они запланированы.

jira

Таймшит он не умеет делать впринципе.

jira

Связки роли-действия как таковой в логику не заложены, при этом каждый кодер может просто сделать со статусом задачи всё что хочет, поменять исполнителя например, если ему это запретить, то он не сможет отчитаться о потраченном времени.

jira

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

> msproject

Да тут уже насчёт него задрали, кое-как избавился от win-серверов, для разработки только xen-образы. Не хотелось бы его ставить.

iBliss
() автор топика
Ответ на: комментарий от iBliss

большая часть из коробки. вот насчет таймшита только не уверен, а компоненты, правила, дополнительные поля для версий и всего остального - из коробки

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от iBliss

Да тут уже насчёт него задрали, кое-как избавился от win-серверов, для разработки только xen-образы. Не хотелось бы его ставить.

А он и не нужен разработчикам. ПМ-ам и продажникам - да, нужен. Ну так и пусть стоит на их компах, все-равно им скорее всего винда на них нужна.

Nagwal ★★★★
()

сейчас rallydev.com

а вообще смотри в сторону продуктов Atlassian

или, если нужно free as a beer - Trac/Redmine + Jenkins

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iBliss

Это из коробки? Или наращивается?

из коробки, только денег стоит

Просто джирой никогда не пользовался.

так возьми попользуйся, там онлайн триал есть

shty ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.